ч. 1 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-252/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 15 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Бородулина И.С.,

подсудимого Тодуа З., его защитника - адвоката Яковлевой С.П., представившей ордер № 000105 от 15.03.2011 и удостоверение № 168,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тодуа З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Грузии, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, не военнообязанного, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей со 02 по 04 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ,

установил:

1) 02 ноября 2010 года около 10 часов 19 минут Тодуа З., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО4 о сбыте последнему сильнодействующего вещества - трамадола (трамала). После этого, согласно имеющейся договоренности о месте и встрече, Тодуа З., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 № 785 "О порядке отпуска лекарственных средств" сбыл путем передачи гражданину ФИО4 находящиеся в заводских блистерных упаковках таблетки в количестве трех штук, общей массой 0,997 гр., содержащие сильнодействующее вещество трамадол (трамал).

2) Он же, 02 ноября 2010 года в 12 часов 35 минут посредством мобильной связи договорился с гражданином ФИО4 о встрече по месту проживания последнего: <адрес> сбыте сильнодействующего вещества - трамадола (трамала). После этого в 12 часов 47 минут Тодуа З., находясь в подъезде вышеуказанного дома, незаконно, в нарушение порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 № 785 "О порядке отпуска лекарственных средств" путем передачи сбыл гражданину ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", таблетки массами 0,319 гр. и 0,317 гр., общей массой 0,636 гр., содержащие сильнодействующее вещество - трамадол (трамал). Указанное вещество было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам УФСКН РФ по Новгородской области.

Подсудимый Тодуа З. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Тодуа З., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Яковлева С.П., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Тодуа З. и квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст.234 УК РФ - как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Тодуа З. совершил два преступления, направленные против здоровья населения, относящиеся к категории средней тяжести.

Исследованием личности Тодуа З. установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, был задержан в состоянии опьянения в результате употребления психоактивных веществ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения в НД "Катарсис", на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, проживает в гражданском браке, иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает состояние здоровья, добровольное прохождение курса лечения от наркотической зависимости, признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характеризующие данные виновного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом тяжести совершенных преступлений назначает наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст.46 УК РФ определяется с учетом имущественного положения виновного и его семьи.

При определении окончательного наказания суд учитывает правила ч.5 ст.72 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- 2 фрагмента блистерной упаковки, упакованные в бумажные конверты; 3 первичные упаковки, упакованные в бумажные конверты; 1 первичная упаковка, упакованная в бумажный конверт светло-коричневого цвета; 9 таблеток, упакованные в бумажный конверт белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по НО (л.д.208-210) - подлежат уничтожению;

- трамадол массами 0,508 гр., 0,48 гр., 0,253 гр., 0,265 гр., упакованные в бумажные конверты и сданные по квитанциям №, 20/71 от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по НО (л.д.213-215) - подлежат уничтожению;

- документы о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера 908-294-6775 (л.д.225) - подлежат хранению при уголовном деле.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тодуа З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.234 УК РФ - в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Тодуа З. назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ с учетом срока нахождения под стражей с 02 по 04 ноября 2010 года суд смягчает назначенное наказание и к отбытию Тодуа З. подлежит штраф в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 2 фрагмента блистерной упаковки, упакованные в бумажные конверты; 3 первичные упаковки, упакованные в бумажные конверты; 1 первичную упаковку, упакованную в бумажный конверт светло-коричневого цвета; 9 таблеток, упакованные в бумажный конверт белого цвета - уничтожить;

- трамадол массами 0,508 гр., 0,48 гр., 0,253 гр., 0,265 гр., упакованные в бумажные конверты и сданные по квитанциям №, 20/71 от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по НО - уничтожить;

- документы о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера 908-294-6775 - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Ващенко Т.П.