п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-278/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 16 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,

подсудимого Игнатьева А.С., его защитника - адвоката Ермолаева А.Ю., представившего ордер № 000584 от 16.03.2011 и удостоверение № 271,

потерпевшего Б.Д.А.,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатьева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г"ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

11 января 2011 года около 23 часов Игнатьев А.С., находясь на дорожке, расположенной напротив электрощитовой у <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, нанес один удар ногой в область поясницы Б.Д.А., от которого последний упал на землю, и один удар рукой в область лица потерпевшего, чем причинил физическую боль. После этого Игнатьев потребовал у Б.Д.А. передачи ему мобильного телефона, при этом высказав угрозы о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья. Продолжая свой умысел, Игнатьев выхватил из руки Б.Д.А. мобильный телефон "<данные изъяты> стоимостью 4656 рублей 67 копеек и скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Игнатьев А.С. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал потерпевший Б.Д.А., а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Игнатьева А.С., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Ермолаев А.Ю., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Игнатьева А.С. и квалифицирует его действия по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Игнатьев А.С. совершил преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории тяжких.

Исследованием личности Игнатьева А.С. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом диспансере и у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет паспорта, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.14).

Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Игнатьев А.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

При назначении срока наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характеризующие данные виновного, его имущественное положение, назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- мобильный телефон "Nokia 7310 Supernova", кассовый чек и товарный чек №, находящиеся на хранении у Б.Д.А. (л.д.67) - подлежат оставлению в распоряжение последнего;

- акт № к договору комиссии, детализированный отчет на абонентский номер <данные изъяты> (л.д.44,66) - подлежат хранению при уголовном деле.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Игнатьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

В период испытательного срока вменить обязанности: получить паспорт; в течение 1 месяца со дня получения паспорта трудоустроиться или поступить на учебу; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон "<данные изъяты>", кассовый чек и товарный чек № - оставить в распоряжение Б.Д.А.;

- акт № к договору комиссии, детализированный отчет на абонентский номер <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Ващенко Т.П.