приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-212/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 16 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Кондукторова Д.С., подсудимого Бибичева Р.И., его защитника - адвоката Матросовой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 15.03.2011г., при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бибичева Р.И., <данные изъяты>, судимого:

- 27.02.2003 г. Великоновгородским гарнизонным военным судом (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Калининского районного суда от 24.03.2004г.) по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденного от наказания 29 августа 2005г. по постановлению Калининского районного суда г.Санкт - Петербурга от 19 августа 2005г. условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 13 дней;

- 10.04.2006 г. Новгородским городским судом Новгородской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от наказания 28 апреля 2009 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого Бибичева Р.И. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бибичева Р.И. в период времени с 15 часов 00 минут 12 сентября 2010 года до 00 часов 00 минут 13 сентября 2010 года, находясь на лесной дороге рядом с д.<адрес> Новгородского района Новгородской области, вступил в преступный сговор с Какаулиным Г.В., направленный на умышленное хищение чужого имущества из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего З.А.

Реализуя свои преступные намерения, Бибичев Р.И. и Какаулин Г.В. в указанный период времени подошли к автомобилю <данные изъяты>, стоящему в 100 метрах с левой стороны от автодороги <адрес> и в 4 километрах от д.<адрес> Новгородского района Новгородской области, где Какаулин Г.В. с целью хищения чужого имущества, при помощи кирпича разбил заднее боковое стекло автомобиля, открыл заднюю правую дверь, передние водительскую и пассажирскую двери. После чего, действуя во исполнение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, Бибичев Р.И. и Какаулин Г.В. проникли в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество З.А., а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 4140 рублей, пневматический пистолет «<данные изъяты>», стоимостью 4200 рублей, черную кожаную сумку, стоимостью 560 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 600 рублей, подставку для телефона, стоимостью 650 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 500 рублей, гарнитуру для телефона, стоимостью 150 рублей, пластиковую папку под документы, стоимостью 250 рублей, сумку для дисков из кожи, стоимостью 560 рублей, стоп-сигнал, стоимостью 200 рублей, два баллончика эмульсии «Concept» объемом по 145 милилитров, общей стоимостью 400 рублей, измерительную рулетку на 1 метр, стоимостью 50 рублей, 10 дисков формата CD-R, общей стоимостью 160 рублей, а всего имущества на сумму 12 920 рублей. Кроме того, Бибичев Р.И. и Какаулин Г.В. похитили из салона автомобиля иные вещи З.А., не представляющие материальной ценности для потерпевшего: 2 тетради по 48 листов каждая, кредитную карту «<данные изъяты>», дисконтную карту «Pote-e-fleur», документы, а также мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий П.Н., стоимостью 9100 рублей. После этого Бибичев Р.И. и Какаулин Г.В. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Бибичева Р.И. и Какаулина Г.В. потерпевшему З.А. причинен имущественный вред на общую сумму 12920 рублей, который для него является значительным. Потерпевшему П.Н. причинен материальный ущерб на сумму 9100 рублей.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Бибичев Р.И. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бибичев Р.И. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Бибичевым Р.И. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления.

Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Бибичева Р.И. суд квалифицирует по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Бибичева Р.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению.

Бибичев Р.И. совершил 1 умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Исследованием личности подсудимого установлено:

Бибичев Р.И. судим за совершение преступлений против собственности. К административной ответственности не привлекался. На учётах у психиатра и нарколога не состоит и не лечился. По месту жительства характеризуется положительно. Работает, имеет постоянное место жительства в г.В.Новгороде. Содержит и участвует в воспитании 2 малолетних детей, отцом которых в установленном законом порядке не признан.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бибичева Р.И., суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, наличие на иждивении подсудимого 2 малолетних детей, состояние здоровья Бибичева Р.И., а именно - наличие травмы опорно-двигательного аппарата.

В действиях подсудимого Бибичева Р.И. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Бибичева Р.И.

Учитывая наличие рецидива преступлений, Бибичеву Р.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом положений ст.ст.6, 43, 68 ч.3 УК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ к Бибичеву Р.И. не применяются с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном преступлении, написал явку с повинной, принимая во внимание наличие на иждивении подсудимого 2 несовершеннолетних детей, имеющуюся у Бибичева Р.И. травму опорно-двигательного аппарата, суд полагает, что исправление Бибичева Р.И. возможно без изоляции от общества, то есть имеются основания для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Бибичеву Р.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом положительной характеристики личности.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 тетради объемом по 48 листов, гарнитуру в виде наушников, проездной билет, читательский билет, доверенность на управление транспортным средством, выписку из истории болезни, кредитную карту «<данные изъяты>», дисконтную карту «Pote-e-fleur», коробку из под пистолета <данные изъяты>, пистолет <данные изъяты>, сумку из кожи черного цвета, папку - файл «ErichCrause», зачетную книжку на имя Зыбина А.А., учебные рефераты, расписание занятий, правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, квитанцию на получение страховой премии, доверенность № 77-28 на право управления транспортным средством, две квитанции, два приходных кассовых ордера, договор поставки, прайс - листы ООО «<данные изъяты>», перечень клиентов, договор купли - продажи, автомагнитола «<данные изъяты>», 2 баллона смывающей эмульсии «Concept», стоп - сигнал от автомобиля <данные изъяты>, измерительную рулетку «TapeMeasure», черную кожаную сумку для хранения CD дисков, CD диски в количестве 10 штук, переданные в ходе следствия на ответственное хранение потерпевшему Зыбину А.А. (л.д.107-109) - следует вернуть законному владельцу.

Расходы, связанные с оплатой услуг адвокатов, защищавших интересы Бибичева Р.И. на предварительном следствии и в суде, а также расходы государства на проведение товароведческой экспертизы в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК следует отнести к процессуальным издержкам, которые согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бибичева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив для осужденного испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Бибичева Р.И. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бибичева Р.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 тетради, гарнитуру, проездной билет, читательский билет, выписку из истории болезни, пластиковую карту «<данные изъяты>», дисконтную карту «Pote-e-fleur», коробку из под пистолета <данные изъяты>, пистолет <данные изъяты>, сумку из кожи, папку - файл «ErichCrause», зачетную книжку на имя <данные изъяты>, учебные рефераты, расписание занятий, правила обязательного страхования гражданской ответственности, квитанцию на получение страховой премии, доверенность № 77-28, 2 квитанции, 2 приходных кассовых ордера, договор поставки, прайс - листы ООО «<данные изъяты>», перечень клиентов, договор купли - продажи, автомагнитолу «<данные изъяты>», 2 баллона смывающей эмульсии «Concept», стоп - сигнал от автомобиля <данные изъяты>, измерительную рулетку на 1 метр, сумку для хранения CD дисков, CD диски в количестве 10 штук - вернуть потерпевшему Зыбину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области подпись Кобяков К.В.

Копия верна

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области Кобяков К.В.