Дело №1-74/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 01 марта 2011 года
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,
с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Новгородской области Крюкова В.А., помощника прокурора В. Новгорода Либуркиной Е.Ю.,
подсудимого Кудлаева А.В.,
защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение №317 и ордер №503 от 01 декабря 2010 года,
при секретаре Силантьевой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кудлаева А.В. , <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 14 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Вину Кудлаева А.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, путём приискания средств и умышленном создании условий для совершения преступления, совершённым в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённом в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Кудлаев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 07 июня 2010 года в 10 часов 27 минут связался при помощи своего мобильного телефона с неустановленным лицом по имени Глеб, с которым договорился о приобретении наркотического средства героин, для чего ему необходимо было перевести через платежную систему на указанный Глебом счет деньги в сумме 4500 рублей. Затем, реализуя свой преступный умысел, Кудлаев А.В. через терминал оплаты, находящийся в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, произвел перевод денежных средств на неустановленный счет за наркотическое средство в размере 4500 рублей. После чего неустановленное лицо по имени Глеб сообщило место, где находится тайник с наркотическим средством, а именно: <адрес> правой стороны от вывески номера дома под вторым окном в выступе на углу.
В тот же день, около 14 часов, прибыв по указанном адресу, Кудлаев А.В. обнаружил место тайника, расположенного под вторым окном в выступе на углу с правой стороны от вывески <адрес>, откуда взял наркотическое средство, таким образом, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, декстрометорфан, димедрол и кофеин, массой не менее 1,944 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств.
В продолжение преступного умысла Кудлаев А.В. указанное наркотическое средство перевез на неустановленном следствием автомобиле по месту жительства, а именно: <адрес>, где с целью приготовления к незаконному сбыту расфасовал приобретенное наркотическое средство в удобную для реализации упаковку - в бумажные свертки, массами 0,215г; 0,211г; 0,205г; 0,220г; 0,185г; 0,201г; 0,191г; 0,154г; 0,143г; 0,219г, соответственно. Далее Кудлаев А.В., передвигаясь по улицам Великого Новгорода, в период времени до 16 часов 05 минут 07 июня 2010 года, незаконно, в целях сбыта при себе хранил наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 1,944 грамма, расфасованное в 10 бумажных свертков, массами 0,215г; 0,211г; 0,205г; 0,220г; 0,185г; 0,201г; 0,191г; 0,154г; 0,143г и 0,219г, соответственно, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств.
Однако, Кудлаев А.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство изъято из незаконного оборота. А именно, при личном досмотре 07 июня 2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 33 минут у Кудлаева А.В., находящегося возле <адрес>, обнаружено и изъято из карманов брюк, одетых на нем, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 1,944 грамма, расфасованное в 10 бумажных свертков, массами 0,215г; 0,211г; 0,205г; 0,220г; 0,185г; 0,201г; 0,191г; 0,154г; 0,143г; 0,219г, соответственно, предназначенное Кудлаевым А.В. для последующего незаконного сбыта.
Кудлаев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 13 июля 2010 года в неустановленный период времени связался при помощи своего мобильного телефона с неустановленньм лицом по имени Глеб, с которым договорился о приобретении наркотического средства героин, для чего ему необходимо было перевести через платежную систему на указанный Глебом счет № денежные средства в сумме 4500 рублей. Вслед за этим, реализуя свой преступный умысел, Кудлаев А.В. через терминал оплаты <данные изъяты>», расположенный в здании торгового дома «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, произвел перевод денежных средств на указанный Глебом счет № за наркотическое средство в сумме 4500 рублей. После чего неустановленное лицо по имени Глеб сообщило место, где находится тайник с наркотическим средством, а именно: <адрес> третьем подъезде под дверью. В тот же день, около 13 часов 30 минут, прибыв по указанному адресу, Кудлаев А.В. обнаружил место тайника, расположенного под дверью подъезда <адрес>, оттуда взял наркотическое средство, таким образом, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, Кудлаев А.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащее ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом массой 0,6463 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств.
В продолжение преступного умысла Кудлаев А.В. указанное наркотическое вещество перевез на неустановленном следствием автомобиле по месту жительства, а именно: <адрес>, где незаконно хранил. Далее Кудлаев А.В., передвигаясь по улицам Великого Новгорода, в период времени до 18 часов 30 минут 13 июля 2010 года, незаконно, в целях сбыта при себе хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0,6463г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, находящееся в бумажном свёртке.
13 июля 2010 года около 18 часов 30 минут, Кудлаев А.В., находясь рядом с домом <адрес>, в нарушении Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, в рамках осуществляемого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыл - продал в розницу за 500 рублей ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0,6463г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, находящееся в бумажном свёртке.
Таким образом, Кудлаев А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача им ФИО5 наркотического средства осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов.
13 июля 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 15 минуты, ФИО5, находясь в каб. 85 <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ею у Кудлаева А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, массой 0,6463г, находящееся в бумажном свёртке.
Подсудимый Кудлаев А.В. вину в совершении преступлений признал частично, показав, что 07 июня 2010 года около 11 часов он созвонился с мужчиной по имени Глеб с целью приобретения у того героина для себя и ФИО6, т.к. он употреблял наркотики. Глеб ему указал номер счета, на который необходимо перечислить денежные средства за героин. На данный счет он перечислил 4500 рублей, то есть за 5 грамм героина. Данные денежные средства в сумме 2500 рублей принадлежали ему, а 2000 рублей дал ему ФИО6. После перечисления денежных средств ему была сообщено место закладки героина на ул. <адрес> - под вторым окном в выступе на углу с правой стороны от вывески дома №, где они забрали наркотик. Дома, употребив героин, оставшийся наркотик поделили между собой. Себе он героин расфасовал в 10 свертков, у ФИО6 также был героин в свертках. Расфасовал по частям, с целью снятия «ломки» у себя. Звонил ли ему ФИО7 он не помнит. Затем, он пошёл на работу, и проходя около <адрес>, его задержали сотрудники УФСКН, изъяв свертки с героином. Реализовывать героин он никому не собирался. Весь героин он приобретал для личного потребления. Показания о том, что он приобретал наркотики для сбыта он на следствии не давал, об этом не помнит.
13 июля 2010 года для приобретения героина он связался с мужчиной по имени Глеб для приобретения героина, после чего на счет он перечислил вроде бы свои денежные средства в сумме 4500 рублей за 5 грамм героина. Ему было сообщено место закладки героина - <адрес>, в третьем подъезде под дверью, откуда он с ФИО8 забрали героин. Затем, направились к нему домой, где они употребили наркотик. Героин он не расфасовывал. Затем, они вышли на улицу, где их задержали сотрудники милиции. Героин он не продавал. Считает, что ФИО8 мог продать героин ФИО5. Показания о том, что он продал героин он на следствии не давал, об этом не помнит.
Из оглашенных показаний Кудлаева А.В. данных в качестве подозреваемого 07 июня 2010 года (т.1 л.д. 25-26) следует, что наркотическое средство - героин он употребляет последние три месяца. В конце марта 2010 года решил заняться сбытом наркотического средства героин по 500 рублей за дозу наркотика. Героин для продажи приобретал у парня по имени Глеб, который занимается сбытом героина от 3-х грамм за 2700 рублей и выше в Великом Новгороде через терминалы <данные изъяты>, то есть оплата за героин происходит через электронные терминалы, а наркотик сбывается путем «закладок» в различных частях города. 07 июня 2010 года около 11 часов он написал Глебу CMC-сообщение на телефон № о том, что ему необходимо 5 грамм героина. После чего около 12 часов 30 минут вместе со своим знакомым по имени Александр, фамилии которого не знает, пришли в здание <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где он через электронный терминал перечислил на указанный Глебом счет денежные средства в сумме 4500 рублей, из которых 2500 рублей его, а 2000 рублей принадлежали Александру. Около 13 часов 30 минут Глеб позвонил ему и сообщил место «закладки» - <адрес> правой стороны от вывески номера дома под вторым окном в выступе на углу. Он и Александр съездили за закладкой, взяли ее и поехали к нему домой, где он разделил и расфасовал приобретенный у Глеба героин на равные части (дозы), получилось 14 бумажных свертков. Четыре свертка с героином он отдал Александру, так как тот давал ему 2000 рублей на приобретение героина, по 500 рублей за сверток с наркотиком, а 10 свертков положил себе в карман. Каждый сверток с наркотиком он намеревался продать за 500 рублей, тем самым вернуть себе затраченную на наркотик сумму и получить немного материальной выгоды. Затем ему позвонил ФИО7, который хотел приобрести у него героин на 2000 рублей, он ответил согласием и сказал, что выйдет к <данные изъяты>, расположенному на ул. <адрес> Когда он с Александром вышли на улицу и подошли к <данные изъяты>, к нему подошли работники ФСКН России по Новгородской области, представились, показали служебные удостоверения. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе проведения которого обнаружены и изъяты 10 бумажных свертков с героином, которые он намеревался впоследствии продать, а также бумажные рекламные буклеты, используемые им в качестве упаковки для наркотика. Находившегося рядом Александра тоже досмотрели. Указал, что наркотики у него систематически приобретают следующие лица: ФИО39, девушка по имени Юля, парень по имени Вова кличка «Король», ФИО40, парень по имени Артур, парень по имени Сергей кличка «Чум» и другие лица, которых он знает наглядно. Специально съехал от родителей и снял комнату по вышеуказанному адресу, чтобы спокойно расфасовывать героин и заниматься его сбытом.
Из оглашенных показаний Кудлаева А.В. данных в качестве обвиняемого 15 июля 2010 года (т.2 л.д. 47-49) следует, что 13 июля 2010 года он находился со своим знакомым ФИО8 по <адрес>, когда на его мобильный телефон пришло сообщение от молодого человека по имени Глеб. Данного человека он никогда не видел, приобретает наркотики через него. Глеб сообщает номер терминала, через который необходимо произвести оплату, он перечисляет деньги, после этого Глеб сообщает место закладки наркотика. В тот день по отработанной схеме, он связался с Глебом, перечислил деньги в сумме 4500 рублей. Глеб сообщил ему место закладки по адресу: <адрес> третьем подъезде под дверью. Там он обнаружил закладку. Вместе с ФИО8 приехал к себе домой, где вдвоем употребили часть наркотического средства, около грамма, путем внутривенных инъекций. Оставшуюся часть наркотического средства, он расфасовал в бумажные свертки, около 17-18 доз, для удобства продажи другим наркозависимым людям. В это время ему на мобильный телефон поступали телефонные звонки от разных людей, которым он назначал встречу у <адрес>. Далее, он и ФИО8 вышли на улицу, при себе у него имелись расфасованные дозы героина, предназначенные для продажи. Помнит, что продавал дозу героина за 500 рублей и передавал деньги ФИО8, после продажи к ним подошли сотрудники милиции и произвели личный досмотр. После данного мероприятия у него дома произведен обыск, в ходе обыска изъяли два пакетика, свертки бумаги и хирургическую лопатку. Лопатку использовал при фасовке героина, свертки использовал как упаковку для героина, а пакетики - это первоначальная упаковка приобретенного героина.
Виновность Кудлаева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 07 июня 2010 года) подтверждается показаниями следующих свидетелей.
Свидетель ФИО9 показал, что 07 июня 2010 года во второй половине дня он возвращался домой, когда к нему подошел сотрудник наркоконтроля, который попросил присутствовать при личном досмотре физического лица, на что он согласился. С ним также присутствовало второе приглашенное сотрудниками наркоконтроля лицо. Они зашли за <адрес>, где у досматриваемого человека вытащили сначала 2 пакетика, а затем еще 8 с порошкообразным веществом, 2 мобильных телефона, ёмкость. Всё изъятое в их присутствии было упаковано, о чём были составлены документы, которые он подписал.
Свидетель ФИО10 показал, что 07 июня 2010 года около 16 часов он шёл домой на <адрес>, когда к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил присутствовать при оперативном мероприятии. Он согласился. Также был приглашен еще один человек. В их присутствии провели личный досмотр подсудимого, в ходе которого у того было изъято: 10 свертков с веществом бежевого цвета, 2 телефона. Всё изъятое в их присутствии было упаковано, о чём были составлены документы, которые он подписал.
Свидетель ФИО11 показал, что он является оперуполномоченным УФСКН по Новгородской области. В УФСКН стала поступать информация о том, что Кудлаев А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, 07 июня 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за квартирой <адрес>, где проживал Кудлаев А.В.. Около 15 часов из квартиры вышел Кудлаев А.В. с ФИО6, которые были задержаны у <адрес>. При личном досмотре Кудлаева А.В. у последнего были изъяты: бумажные сверки в количестве 10 штук с порошкообразным веществом бежевого цвета, из поясной сумочки бутылочка со следами вещества. У ФИО6 также были обнаружены 4 свертка с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного наркотика Кудлаев А.В. пояснил, что он приобретал его через банкомат «<данные изъяты>» у мужчины по имени Глеб для дальнейшего его сбыта.
Свидетель ФИО12 показал, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН по Новгородской области. В УФСКН стала поступать информация о том, что Кудлаев А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, 07 июня 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за квартирой <адрес>, где проживал Кудлаев А.В.. Около 15 часов из квартиры вышел Кудлаев А.В. с ФИО6, которые были задержаны и досмотрены у <адрес>. При личном досмотре Кудлаева А.В. у последнего были изъяты: бумажные сверки в количестве 10 штук с порошкообразным веществом бежевого цвета, баночка со следами серого вещества. У ФИО6 были обнаружены 4 свертка с порошкообразным веществом. Все обнаруженное было изъято и упаковано, о чем были составлены документы. По поводу обнаруженного наркотика Кудлаев А.В. пояснил, что он приобретал его у неизвестного по имени Глеб через тайник, расположенный под вторым окном <адрес>, путем оплаты через банкомат «<данные изъяты>». Также Кудлаев А.В. сказал, что приобретал наркотик для дальнейшей его продажи наркозависимым лицам.
Свидетель ФИО6 показал, что Кудлаева А.В. он знает с марта-апреля 2010 года. 07 июня 2010 года он созвонился с Кудлаевым А.В. и договорились о встрече на ул. <адрес>. Встретившись, они договорились о приобретении героина. Он передал Кудлаеву А.В. 2000 рублей для покупки наркотика. Кудлаев А.В. добавил своих денег примерно около 3000 рублей и положил их на терминал «<данные изъяты>». Затем Кудлаеву А.В. позвонил Глеб, который сказал, что закладка наркотика будет на <адрес> около стены дома. Приехав к указанному месту Кудлаев А.В. забрал наркотик и они поехали к Кудлаеву А.В., проживавшему в <адрес>. Дома они употребили наркотик. Наркотик упаковали в сверки, поделив между собой. Когда вышли из дома, то их задержали сотрудники УФСКН, после чего изъяли наркотик. У него изъяли 4 свертка с наркотиком, а у Кудлаева А.В. 10 свертков. Ранее он приобретал у Кудлаева А.В. героин по 500 рублей. Кому сбывал Кудлаев А.В. наркотики ему не известно. Подтвердил показания данные в ходе следствия (т.2 л.д. 219-220) о том, что когда он с Кудлаевым А.В. находились дома, то на телефон Кудлаева А.В. поступил звонок, как он понял от покупателя наркотика, после чего они вышли из дома; приобретенный наркотик Кудлаев А.В. расфасовал в 14 свертков.
Свидетель ФИО7 показал, что он является наркозависимым лицом, употреблял в том числе героин. Ранее он неоднократно приобретал героин у Кудлаева А.В. около 30 раз в период времени весна - начало лета 2010 года. С Кудлаевым А.В. познакомился через общих знакомых. Знает, что Кудлаев А.В. приобретал наркотики через терминал путем перечисления денежных средств на определенный счет, после чего тому сообщалось в каком месте он может обнаружить наркотик. Ранее, он приобретал наркотик таким же способом у неизвестного лица по имени Глеб.
Кроме этого, виновность Кудлаева А.В. в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 07 июня 2010 года) подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- постановлением заместителя начальника Управления ФСКН России по Новгородской области о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 07 июня 2010 года, согласно которому в СО УФСКН России по Новгородской области предоставлены документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности для принятия решения в отношении Кудлаева А.В. (т.1 л.д. 15-16);
- протоколом личного досмотра Кудлаева А.В. от 07 июня 2010 года в ходе которого у Кудлаева А.В. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе синего цвета, в переднем кармане брюк 2 свертка из цветной бумаги внутри которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, в левом заднем кармане брюк 8 свертков из цветной бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, в поясной сумочке стеклянная баночка закрытая пробкой со следами вещества серого цвета, два рекламных буклета (т. 1 л.д. 11-13);
- справкой об исследовании №548 от 07 июня 2010 года из которой следует, что представленные вещества (находившееся в десяти бумажных свертках, изъятое в ходе личного досмотра Кудлаева А.В. 07 июня 2010 года) массами 0,215г; 0,211г; 0,205г; 0,220г; 0,185г; 0,201г; 0,191г; 0,154г; 0,143г и 0,219г являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. На внутренней поверхности представленного на исследование флакона (изъятого в ходе личного досмотра Кудлаева А.В. 07 июня 2010 года) обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина (т.1 л.д. 6-7);
- заключением эксперта №511 от 25 июня 2010 года, согласно которого поступившие на исследование вещества, изъятые у Кудлаева А.В. в ходе личного досмотра 07 июня 2010 года, массами 0,208г; 0,204г; 0,198г; 0,213г; 0,178г; 0,194г; 0,184г; 0,147г; 0,136г; 0,212г являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, декстрометорфан, димедрол и кофеин (т.1 л.д. 47-49);
- протоколом осмотра предметов от 20 сентября 2010 года, в ходе которого были осмотрены: конверт бумажный белого цвета, клапан которого заклеен отрезком листа бумаги с оттиском печати: «Для экспертиз и исследований 2 Управление ФСКН России по Новгородской области Экспертно-криминалистический отдел», далее, подпись, боковой край конверта загнут и закреплен отрезком листа бумаги, на котором имеется оттиск круглой печати «Для экспертиз и исследований 1 Управление ФСКН России по Новгородской области. Экспертно-криминалистический отдел». На листе имеется подпись, выполненная чернилами красителя темного цвета. На лицевой части конверта имеются рукописные надписи « К с/и №546 от 07.06.10г. Упаковка», выполненная красителем синего цвета и «к справке об исследовании.. №547 ль 15.06.10г. 4 бумажные фрагмент Специалист (подпись)»; конверт бумажный белого цвета, клапан которого заклеен отрезком бумаги с оттиском печати, которая частично скрыта другим оклеенным отрезком листа бумаги. На скрытом листке имеется подпись и фрагмент текста, заключенного в оттиске печати: «…СКН РФ по Новгород...».Описанию подлежит упомянутый отрезок листа бумаги наклеенный на предыдущий. На наклеенном отрезке листа бумаги имеется оттиск круглой печати: «Для экспертиз и исследований 1 Управление ФСКН России по Новгородской области Экспертно-криминалистический отдел». На отрезке листа бумаги имеются подпись и рукописная надпись: « к з/э №560 от 30.07.2010 года по уг.д. №». Боковой край конверта загнут и заклеен отрезком бумаги, на котором имеется оттиск круглой печати «Для экспертиз и исследований 2 Управление ФСКН России по Новгородской области. Экспертно-криминалистический отдел». На листе имеется рукописная надпись: «К з/э №559 от 29.07.2010 года по уг.д. №. На лицевой части конверта имеются рукописные надписи «Два сотовых телефона «Нокиа». Два рекламных буклета из цветной бумаги. Изъято в ходе личного досмотра гр-на Кудлаева А.В. 07.06.10 г. (подпись) ФИО13.»; конверт бумажный белого цвета, клапан которого заклеен отрезком листа бумаги с оттиском печати: «Для экспертиз и исследований 2 Управление ФСКН России по Новгородской области Экспертно-криминалистический отдел», далее, подпись. На конверте имеется рукописная надпись: «К з/э №511 от 25.06.10 г. по у/д № Н.с.- героин. Вещества изъяты в ходе личного досмотра гр. Кудлаева А.В. (подпись)». Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 140-141,142);
- протоколом осмотра от 26 октября 2010 года, согласно которому осмотрены сведения о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров № и №, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 227-231,232,233,234,243-244).
Виновность Кудлаева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 13 июля 2010 года) подтверждается показаниями следующих свидетелей.
Свидетель ФИО5 (псевдоним) показала, что ранее она употребляла наркотические средства. 13 июля 2010 года она дала согласие сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки наркотических средств у Кудлаева А.В., у которого ранее она приобретала раза два наркотики. Кудлаева А.В. она знает с марта 2010 года, она с ним вместе употребляла героин. 13 июля 2010 года она, находясь в здании УВД по Новгородской области по адресу: <адрес> в 17 часов 26 минут позвонила Кудлаеву А.В. с целью приобретения наркотика - героина и спросила у того «Как дела?», на что Кудлаев А.В. ответил «Всё нормально». Указанная фраза Кудлаева А.В. означала, что у него имеется в наличии героин. После чего они договорились о встрече. Ей сотрудники милиции вручили 500 рублей, о чем составили документы и она приехала на ул. <адрес>. Приехав, в 18 часов 19 минут она позвонила Кудлаеву А.В., который сказал, чтобы она шла к зданию бывшего казино, расположенному на <адрес> Подойдя к назначенному месту, она встретилась с Кудлаевым А.В., которому передала 500 рублей, а тот в свою очередь достал из кармана своей одежды сверток с наркотиком и передал ей. Денежные средства, которые она передала Кудлаеву А.В. последний отдал молодому человеку по имени Максим, который был с подсудимым. Затем она проследовала с сотрудниками милиции в УВД, где выдала в присутствии понятых, приобретённый у Кудлаева А.В. наркотик, о чем были составлены документы, а наркотик был упакован. Она знает, что Кудлаев А.В. имеет доступ к приобретению героина. Где приобретал наркотик Кудлаев А.В., она не знает. Наркотик можно приобретать через терминал путем перечисления денежных средств, после чего приходит сообщение о месте нахождения наркотика.
Свидетель ФИО8 показал, что Кудлаева А.В. знает больше года. Ранее он употреблял героин совместно с Кудлаевым А.В.. Знает, что Кудлаев А.В. брал героин у лица по имени Глеб путем внесения денежных средств через банкомат с последующим получением информации о месте закладки героина. 13 июля 2010 года около обеда он позвонил Кудлаеву А.В. и попросил его приобрести для него наркотик. На что Кудлаев А.В. согласился. Он встретился с Кудлаевым А.В. которому передал деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотика. Кудлаев А.В. через терминал на ул. <адрес> перечислил денежные средства, после чего Кудлаеву А.В. сообщили, что наркотик находится по адресу: <адрес>. Данный наркотик забрал Кудлаев А.В.. Затем, они поехали к Кудлаеву А.В. домой, где употребили наркотик. После чего Кудлаев А.В. направился на встречу с девушкой и молодым человеком. Встреча происходила у <адрес>. Он у Кудлаева А.В. попросил в долг 1000 рублей. Кудлаев А.В. ему дал деньги, в том числе купюрой достоинством 500 рублей. После чего они были задержаны сотрудниками милиции. Подтвердил свои показания данные на следствии (т.2 л.д. 235-237) о том, что когда они находились дома у Кудлаеву А.В., то последнему поступали звонки на телефон, в ходе которых тот говорил, что «скоро всё будет»; когда он стоял у <адрес>, то к ним подошел парень, который передал Кудлаеву А.В. 500 рублей, а тот в свою очередь упакованный наркотик, а затем девушка передала подсудимому 500 рублей и получила наркотик. Полученные деньги от парня и девушки Кудлаев А.В. передал ему, тем самым их одолжив.
Свидетель ФИО14 показала, что 13 июля 2010 года около 17 часов она проходила около здания УВД <адрес>. К ней подошли сотрудники милиции попросили принять участие в оперативных мероприятиях. Она согласилась. В данных мероприятиях участвовала также ФИО15. В здании УВД была досмотрена ФИО5 при которой ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем осмотрели денежные средства купюрой 500 рублей, сделали ее ксерокопию и передали ФИО5, о чем были составлены документы, в которых она расписалась.
Из показаний свидетеля ФИО15 (т.2 л.д. 131-132) следует, что 13 июля 2010 года около 17 часов 40 минут она проходила рядом с <адрес>. К ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать при проведении ими оперативных мероприятий, на что она дала согласие. После этого она вместе с сотрудниками милиции прошла в кабинет №85. Ей и другой девушке сотрудники милиции разъяснили права и обязанности. Затем, в их присутствии, сотрудники милиции провели досмотр молодой девушки, которая представилась, как ФИО5. При ФИО5, ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудники милиции провели осмотр денежных средств в сумме 500 рублей. После осмотра денежная купюра отксерокопирована и передана ФИО5, для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Сотрудником милиции были составлены акты, в которых она и другая девушка, после их прочтения, расписались. В составленном акте был указан номер осмотренной купюры, которая передана ФИО5.
Свидетель ФИО16 показал, что 13 июля 2010 года около 19 часов к нему обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать при личном досмотре лица. Он согласился. Также присутствовало второе приглашенное лицо. В их присутствии во дворе <адрес> были досмотрены Кудлаев А.В. и ФИО8. У Кудлаева А.В. было изъято: два мобильных телефона, листок с записями, чек, 100 рублей. У ФИО8 изъяли денежные средства на общую сумму 2000 рублей. Все изъятое было упаковано, оформлено документально, о чём они расписались.
Свидетель ФИО17 показал, что 13 июля 2010 года около 19 часов к нему обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать при личном досмотре лица. Он согласился. Также был приглашен еще один человек. В их присутствии во дворе <адрес> были досмотрены двое мужчин. У мужчин были изъяты деньги, мобильные телефоны. Все изъятые предметы и деньги были переписаны, о чем был составлены документы, которые он подписал.
Свидетель ФИО18 показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ №2 УУР УВД по НО. В июле 2010 года в ОРЧ УР №2 УВД по НО поступала оперативная информация о том, что Кудлаев А.В. связан с незаконным оборотом наркотических средств. В изобличении преступной деятельности Кудлаева А.В. приняла участие ФИО5, которая согласилась приобрести у Кудлаева А.В. наркотик. 13 июля 2010 года около 17 часов 50 минут ФИО5 была осмотрена и при ней ничего запрещенного обнаружено не было. После чего той передали 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотика, о чем составлялись документы. ФИО5 созвонилась с Кудлаевым А.В. и они договорились о встрече. Он с ФИО5 и другими сотрудниками милиции на служебном транспорте проехали к торговому центру «<данные изъяты>», откуда ФИО19 пошла пешком на <адрес> - к месту встречи. ФИО19 вошла в арку, где встретилась с Кудлаевым А.В., после чего вышла и подала условный знак, означающий, что наркотик приобретен. Затем, ФИО19 выдала приобретенный наркотик, который был направлен на исследование. Кудлаев А.В. и еще один человек, который был с первым, были задержаны. Деньги были обнаружены у человека, который был с Кудлаевым А.В.. Подтвердил свои показания (т.2 л.д. 188-190) данные на следствии о том, что видел как ФИО5 и Кудлаев А.В. чем-то обменялись, когда находились у <адрес>.
Свидетель ФИО20показал, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ №2 УУР УВД по НО. К ним поступала информация о том, что Кудлаев А.В. занимается незаконным оборотом наркотиков. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотика, в чём оказала помощь ФИО19, реальная фамилия, которой засекречена. Перед закупкой, ФИО19 была осмотрена и при ней ничего запрещенного обнаружено не было. После чего той были вручены 500 рублей одной купюрой, о чем были составлены документы. ФИО19 созвонилась с Кудлаевым А.В. и тот назначил ей встречу на <адрес>. Он вместе с другими сотрудниками милиции и ФИО5 проехали до торгового центра «<данные изъяты>», откуда ФИО19 пошла пешком. Они следовали за ней, не теряя ее из вида. ФИО19 зашла в арку <адрес> где обменялась чем-то с Кудлаевым А.В. и вышла, подав условный знак, что наркотик приобретен. После чего ФИО19 выдала приобретенный у Кудлаева А.В. наркотик, который был направлен на исследование, о чём составлялись документы. ФИО19 пояснила, что наркотик приобрела у Кудлаева А.В..
Свидетель ФИО22 показал, что является старшим оперуполномоченного ОРЧ №2 УУР УВД по НО. В июле 2010 года в ОРЧ УР №2 УВД по НО поступала оперативная информация о том, что Кудлаев А.В. занимается сбытом и употреблением наркотических средств. С целью изобличения преступной деятельности Кудлаева А.В. было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков у Кудлаева А.В.. Для проведения проверочной закупки и для изобличения преступной деятельности Кудлаева А.В. добровольно согласилась на данное мероприятие ФИО5. Так, 13 июля 2010 года около 17 часов 50 минут по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого при последней ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, был осуществлен осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей, которая была передана ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотиков у Кудлаева А.В.. После чего он совместно с другими сотрудниками и ФИО5 на служебном автотранспорте проехали к <данные изъяты> в Великом Новгороде. После чего, ФИО5 пошла к <адрес>, где встретилась с Кудлаевым А.В.. Затем, ФИО19 подала условный знак, указывающий, что она приобрела наркотик. После чего был задержан Кудлаев А.В., а ФИО19 увезли оформлять выдачу приобретенного наркотика, как оказалось позднее это был героин. Затем, был произведен личный досмотр Кудлаева А.В. и ФИО8, который был с первым. Деньги, которые были переданы ФИО19 были обнаружены у ФИО8. Всё изъятое у Кудлаева А.В. и ФИО8 при личном досмотре было описано и занесено в документы. У Кудлаева А.В. был обнаружен сотовый телефон, два листка бумаги с рукописным текстом, чек на 4500 рублей, у ФИО8 2 сотовых телефона, деньги на общую сумму около 2000 рублей.
Свидетель ФИО23 показал, что он снимал комнату в <адрес>, где проживал с ФИО24. В этой же квартире снимал комнату Кудлаев А.В.. 14 июля 2010 года ночью в квартиру пришли сотрудники милиции и попросили присутствовать его и ФИО24 в качестве понятых при обыске в комнате у Кудлаева А.В.. Они согласились. Ему и ФИО24 сотрудники милиции разъяснили права и обязанности. При обыске присутствовал Кудлаев А.В.. В комнате Кудлаева А.В. в тумбочке сотрудники милиции обнаружили два пакетика, в которых находились остатки вещества белого цвета. Также были обнаружены хирургическая лопатка и листки бумаги. Кудлаев А.В. пояснил, что при помощи лопатки и бумаги он расфасовывал наркотик. В их присутствии составлен протокол, где он и ФИО24 расписались. Изъятые при обыске предметы были упакованы.
Свидетель ФИО24 дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО23, показав, что 14 июля 2010 года ночью она и ФИО23, были приглашены в качестве понятых при обыске у Кудлаева А.В.. В комнате Кудлаева А.В. в тумбочке сотрудники милиции обнаружили два пакетика, в которых находились остатки вещества белого цвета. Также были обнаружены хирургическая лопатка и листки бумаги. Кудлаев А.В. пояснил, что при помощи лопатки и бумаги он расфасовывал наркотик. После обыска они расписались в протоколе.
Из показаний свидетеля ФИО25 (т.2 л.д. 129-130) следует, что 13 июля 2010 года около 19 часов сотрудники милиции попросили его поучаствовать при проведении ими оперативных мероприятий, на что он дал свое согласие. После этого он вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет №85. Ему и другому приглашенному мужчине сотрудники милиции разъяснили права и обязанности, затем в их присутствии ФИО5 добровольно выдала сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. При добровольной выдаче ФИО5 пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, и что она его приобрела в <адрес> у Кудлаева <данные изъяты> за 500 рублей. Далее, сверток был упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью №4 УВД НО, на котором он и второй приглашенный мужчина расписались. Также сотрудником милиции составлен акт добровольной выдачи от 13 июля 2010 года, в котором он и другой присутствующий мужчина, после их прочтения, расписались.
Из показаний свидетеля ФИО26 (т.2 л.д. 127-128) следует, что 13 июля 2010 года около 19 часов сотрудники милиции попросили его поучаствовать при проведении ими оперативных мероприятий, на что он дал свое согласие. После этого он вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет №85. Ему и другому приглашенному мужчине сотрудники милиции разъяснили права и обязанности, затем в их присутствии ФИО5 добровольно выдала сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. При добровольной выдаче ФИО5 пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, и что она его приобрела в г. <адрес> у молодого человека по имени Кудлаев <данные изъяты> за 500 рублей. Далее, сверток был упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью №4 УВД НО, на котором он и второй приглашенный мужчина расписались. Также сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи от 13 июля 2010 года, в котором он и другой присутствующий мужчина, после их прочтения, расписались.
Из показаний свидетеля ФИО27 (т.2 л.д. 146) следует, что она сдавала одну из комнат своей квартиры, расположенной по адресу: Великий <адрес> Кудлаеву А.В.. Нареканий к поведению Кудлаева А.В. у нее не было, платил за комнату вовремя. К Кудлаеву А.В. приходили друзья, но вели они себя «тихо», закрывались в комнате. Кудлаев А.В. пояснял ей, что работает у частного предпринимателя, его рабочий день начинался после обеда, но к 21 часу он возвращался домой.
Из показаний свидетеля ФИО28 (т.2 л.д. 144-145) следует, что Кудлаев А.В. приходится ей сыном. В последнее время сын проживал отдельно, снимал комнату. Кудлаев А.В. не работал, мог весь день проспать, а ночью разговаривать по телефону, поведение стало неадекватным. Она стала подозревать его в употреблении наркотиков, после того, как стала находить в его одежде шприцы. Однако, Кудлаев А.В. отрицал употребление наркотиков.
Кроме этого, виновность Кудлаева А.В. в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 13 июля 2010 года) подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- постановление исполняющего обязанности заместителя начальника УВД по Новгородской области о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 13 июля 2010 года, согласно которому в СУ при УВД по Новгородской области представлены результаты оперативно-розыскной деятельности (ОРД) по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Кудлаевым А.В. 13 июля 2010 года (т. 2 л.д. 5);
- постановление исполняющего обязанности заместителя начальника УВД по Новгородской области о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 13 июля 2010 года, на основании которого рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (ОРД) по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Кудлаевым А.В. 13 июля 2010 года (т. 2 л.д. 6);
- рапортом сотрудника ОРЧ- 2 УУР УВД по НО ФИО22 от 13 июля 2010 года из которого следует, что в ОРЧ- 2 УУР УВД по НО поступает информация о том, что гражданин Кудлаев <данные изъяты>, причастен к незаконному обороту наркотиков, в частности занимается сбытом наркотического средства - героин в В.Новгороде, в связи с чем, необходимо проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий, с целью документирования преступной деятельности (т. 2 л.д. 8);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 июля 2010 года, согласно которому 13 июля 2010 года в УУР УВД по НО было принято решение о проведении ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств у Кудлаева А.В. (т. 2 л.д. 9);
- актом личного досмотра ФИО5 от 13 июля 2010 года, из которого следует, что 13 июля 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут по 17 часов 50 минут, при личном досмотре сотрудниками ОРЧ- 2 УУР УВД по НО ФИО5, при последней вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было (т. 2 л.д.10);
- актом осмотра денежных средств от 13 июля 2010 года (с приложением), из которого следует, что 13 июля 2010 года в период времени с 17 часов 51 минуты по 18 часов 00 минут, сотрудником ОРЧ- 2 УУР УВД по НО в каб. 85, <адрес>, осмотрены денежные средства - билет банка России на сумму 500 рублей (№), используемые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые ксерокопированы и переданы ФИО5 для проверочной закупки наркотических средств у Кудлаева А.В. (т. 2 л.д. 11, 12);
- актом личного досмотра Кудлаева А.В. от 13 июля 2010 года, согласно которому 13 июля 2010 года в период времени с 19 часов 00 минуты по 19 часов 19 минут во дворе <адрес> произведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, изъятие вещей и документов у Кудлаева А.В.. В ходе досмотра обнаружено и изъято: платежный чек, два мобильных телефона марки «Nokia», два листка бумаги с надписями (т. 2 л.д.13);
- актом личного досмотра ФИО8 от 13 июля 2010 года, согласно которому 13 июля 2010 года в период времени с 19 часов 00 минуты по 19 часов 30 минут во дворе <адрес> произведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при ФИО8. В ходе досмотра обнаружено и изъято: два мобильных телефона, денежные средства на общую сумму 2000 рублей, в том числе денежная купюра достоинством 500 рублей с номером № (т. 2 л.д.14);
- актом добровольной выдачи от 13 июля 2010 года, согласно которому 13 июля 2010 года в период времени с 19 часов 00 минуты по 19 часов 15 минут, сотрудникам ОРЧ- 2 УУР УВД по НО в каб.85 <адрес>, ФИО5 выдала сверток с веществом, которое приобрела за 500 рублей у Кудлаева А. по <адрес> (т. 2 л.д.15);
- протоколом обыска от 14 июля 2010 года, произведенного по адресу: <адрес> - по месту фактического проживания Кудлаева А.В., в ходе которого было обнаружено и изъято - свертки бумаги, два пакетика со следами вещества белого цвета, хирургическая лопатка со следами вещества белого цвета (т.2 л.д.62-63);
- справкой об исследовании №617-ис от 13 июля 2010 года, из которой следует, что поступившее на исследование вещество (сбытое Кудлаевым А.В. 13 июля 2010 года) является наркотическим средством - смесью содержащей наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,6463 г (т. 2 л.д. 17);
- заключением эксперта №691с от 14 июля 2010 года, из которого следует, что поступившее на исследование вещество массой 0,6376г (добровольно выданное ФИО5 13 июля 2010 года) является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом (т. 2 л.д. 72-73);
- заключением эксперта №715с от 20 июля 2010 года, из которого следует, что на внутренних поверхностях пакетов 1 и 2 (объекты №1 и №2) обнаружены в следовых количествах: наркотические средства - ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан и кофеин, который наркотическими средством, сильнодействующим и психотропным веществами не является. На поверхности предмета из металла серого цвета (объект №55) обнаружены в следовых количествах: наркотические средства - ацетиллкодеин, диацетилморфин, а также кофеин, который наркотическим средством, сильнодействующим и психотропными веществами не является. На поверхностях кусков бумаги (объектов № 3-54) наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, в пределах чувствительности использованной методики, не обнаружено (т. 2 л.д. 78 -80);
- заключением эксперта №726-к от 12 августа 2010 года (с иллюстрационной таблицей), из которого следует, что поступивший на исследование лист бумаги, из которого изготовлен бумажный сверток, добровольно выданный ФИО5, (пронумерованный под цифрой 1) и один из листов бумаги, изъятых 13 июля 2010 года в ходе обыска по месту проживания Кудлаева А.В. (пронумерованный цифрой 2), ранее составляли одно целое (т. 2 л.д. 85, 86);
- протоколом осмотра предметов от 24 августа 2010 года (с фототаблицей) в ходе которого были осмотрены: мобильный телефон « Nokia N73» в корпусе бело-красного цвета №, в памяти которого содержится информация о соединениях, в том числе соединения с неустановленным следствием лицом по имени Глеб; мобильный телефон «Nokia 2630» в корпусе серебристо-черного цвета №, в памяти которого содержится информация о соединениях, в том числе соединения с неустановленным следствием лицом по имени Глеб; чек платежный <данные изъяты> на сумму 4500 рублей от 13 июля 2010 года время 17 часов 52 минуты <данные изъяты>, изъятый у Кудлаева А.В.; лист бумаги белого цвета размером 10 см. на 6,5 см., на обратной стороне имеется рукописный текст «<данные изъяты>»; купюра банка России достоинством 500 рублей, с номером №. Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 152-160, 161-167,182-184);
- протоколом осмотра от 26 ноября 2010 года, согласно которому осмотрены сведения о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров №, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 227-231,232,233,234,243-244)
Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений, полностью доказана.
Действия подсудимого Кудлаева А.В. по эпизоду от 07 июня 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, путём приискания средств и умышленном создании условий для совершения преступления, совершённым в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотические средства приобретались подсудимым Кудлаевым А.В. в целях последующего сбыта, но умысел им не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кудлаев А.В. своими действиями совершил приискание средств для совершения преступления, выразившееся в том, что он приобрёл наркотическое средство для дальнейшего его сбыта, а также создал умышленно условия для совершения преступления, т.к. расфасовал приобретенное наркотическое средство в удобное для его распространения фасовку, тем самым осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Суд считает, что все доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их допустимость у суда сомнений не вызывает.
Указанные действия Кудлаева А.В. противоречат Федеральному закону РФ №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающим правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
Вид и масса наркотического средства, установлена заключениями компетентных экспертов, оснований сомневаться в достоверности их выводов у суда не имеется.
Определяя размер наркотических средств, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Наркотическое средство героин размером 1,944 грамма составляет крупный размер.
Вместе с тем, несмотря на позицию подсудимого и его защитника у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО7, которые логичны, последовательны, не противоречат друг другу и согласуются между собой.
К показаниям Кудлаева А.В. о том, что он приобрел наркотические средства для личного потребления и что он не давал показания на следствии об обстоятельствах приготовления к незаконному сбыту наркотических средств суд относится критически по следующим причинам.
В ходе следствия, 07 июня 2010 года Кудлаев А.В. давал показания в качестве подозреваемого в присутствии защитника. В протоколе допроса подозреваемого имеется запись Кудлаева А.В. о том, что протокол прочитан им лично, показания записаны верно. Протокол подписан всеми участниками следственного действия. Замечаний к протоколу не поступило. Таким образом, недоверять содержанию протокола допроса Кудлаева А.В. у суда не имеется оснований.
Изъятое наркотическое средство у подсудимого была расфасовано Кудлаевым А.В. в свертки примерно равными массами. Свидетели ФИО11 и ФИО12 показали, что после задержания Кудлаева А.В., последний пояснил, что обнаруженные наркотики он намеревался сбыть другим лицам. Свидетель ФИО6 показал, что когда он с Кудлаевым А.В. находились дома, то на телефон Кудлаева А.В. поступил звонок, как он понял от покупателя наркотика, после чего они вышли из дома; приобретенный наркотик Кудлаев А.В. расфасовал в свертки; ранее он у подсудимого приобретал наркотики. Свидетель ФИО7 показал, что в период времени весна - начало лета 2010 года, он у Кудлаева А.В. около 30 раз приобретал наркотики.
Из оглашенных показаний Кудлаева А.В., данных им на следствии 07 июня 2010 года следует, что приобретенное наркотическое средство он намеревался сбыть и получить материальную выгоду, а также указал на конкретных лиц, которым он сбывал наркотики. Суд считает данные показания Кудлаева А.В. достоверными, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами перечисленными выше.
Показания допрошенных свидетелей согласуются с письменными материалами уголовного дела и дополняют друг друга.
Все указанные выше доказательства в своей купе подтверждают то обстоятельство, что Кудлаев А.В. совершил действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Непризнание вины Кудлаевым А.В. суд расценивает как способ защиты и желание избежать установленную законом ответственность.
Действия подсудимого Кудлаева А.В. по эпизоду от 13 июля 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как наркотические средства приобретались подсудимым Кудлаевым А.В. в целях последующего сбыта, но умысел им не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как передача наркотического средства ФИО5 проводилась в рамках осуществляемого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в связи с чем, после сбыта наркотического средства - героина ФИО5, он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство добровольно выдано ФИО5 сотрудникам милиции.
Суд считает, что все доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их допустимость у суда сомнений не вызывает.
Указанные действия Кудлаева А.В. противоречат Федеральному закону РФ №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающим правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
Вид и масса наркотического средства, установлена заключениями компетентных экспертов, оснований сомневаться в достоверности их выводов у суда не имеется.
Определяя размер наркотических средств, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Наркотическое средство героин размером 0,6463 грамма составляет крупный размер.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО14, ФИО15 ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, которые логичны, последовательны, не противоречат друг другу и согласуются между собой.
Свидетель ФИО5 добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», подтвердила факт сбыта ей Кудлаевым А.В. наркотического средства - героина 13 июля 2010 года при его добровольной выдаче.
К показаниям Кудлаева А.В. о том, что он не сбывал наркотическое средство ФИО19 и что он не давал показания на следствии о сбыте им наркотических средств, суд относится критически по следующим причинам.
В ходе следствия, 15 июля 2010 года Кудлаев А.В. давал показания в качестве обвиняемого в присутствии защитника. В протоколе допроса имеется запись о том, что протокол прочитан Кудлаевым А.В. лично. Протокол подписан всеми участниками следственного действия. Замечаний к протоколу не поступило. Таким образом, не доверять содержанию протокола допроса обвиняемого Кудлаева А.В. у суда не имеется оснований.
В судебном заседании установлено, что ФИО5 перед началом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка была осмотрена. Ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Ей были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, согласно акту осмотра денежных средств от 13 июля 2010 года, на которые она позднее приобрела героин у Кудлаева А.В.. Данное обстоятельство подтверждается показаниями ФИО5, свидетелей ФИО14, ФИО15. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Кудлаев А.В. передавал ему 500 рублей, полученные от девушки. Из показаний свидетелей ФИО25 и ФИО26 следует, что они присутствовали при выдаче ФИО5 наркотического средства, приобретенного той у Кудлаева А.В., о чем сообщила им ФИО5.
Показания допрошенных свидетелей согласуются с письменными материалами уголовного дела и дополняют друг друга.
В ходе следствия Кудлаев А.В. вину в совершении преступления признал и указал, что действительно 13 июля 2010 года сбывал героин, при этом денежные средства передавал ФИО8. Суд считает данные показании Кудлаева А.В. достоверными, поскольку они полностью согласуются с доказательствами перечисленными выше.
Непризнание вины Кудлаевым А.В. суд расценивает как способ защиты. Доказательств того, что ФИО8 был сбыт наркотик ФИО5, суду не представлено.
При назначении наказания Кудлаеву А.В. в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, его возраст, отношение к преступлениям, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и условия его жизни.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, Кудлаев А.В. совершил два особо тяжких преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимый Кудлаев А.В. не судим (т. 2 л.д. 93), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 94), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 2 л.д. 96), с 16 января 2009 года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> (т. 2 л.д. 95), по месту жительства характеризуется отрицательно - поступали устные жалобы на поведение в быту, должных выводов из профилактических бесед не делает (т. 2 л.д. 98), соседями характеризуется положительно (т.2 л.д. 109), по месту работы характеризовался положительно (т.2 л.д. 110).
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ наличие заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кудлаева А.В., не установлено.
При изложенных выше обстоятельствах и с учетом личности подсудимого исправление Кудлаева А.В. возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказаний по каждому преступлению Кудлаеву А.В. суд учитывает положения ст. 66 УК РФ.
С учётом личности подсудимого, его имущественного и социального положения, суд считает возможным не применять к Кудлаеву А.В. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кудлаеву А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Расходы, связанные с оказанием юридической помощи Кудлаеву А.В. на предварительном следствии адвокатами Губской К.Г. в размере 298 рублей 38 копеек (т.3 л.д. 62), Никитиной К.В. в размере 298 рублей 38 копеек (т.3 л.д. 63), Сергеевым К.Г. (т.3 л.д. 64) в размере 2088 рублей 66 копеек, а всего в общей сумме 2685 рублей 42 копейки, в соответствии с п. 5 ч.2 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кудлаева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив ему:
- по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет;
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кудлаеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кудлаеву А.В. исчислять с 01 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Кудлаева А.В. под стражей с 14 июля 2010 года по 28 февраля 2011 года, включительно.
Меру пресечения Кудлаеву А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кудлаева А.В. процессуальные издержки в доход государства в сумме 2685 рублей 42 копейки, связанные с оплатой услуг адвокатов в ходе следствия.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «NOKIAN73» IMEI: №, мобильный телефон «NOKIA 2630» IMEI: №, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по НО, после вступления приговора в законную силу, - возвратить их владельцу - Кудлаеву А.В. в пользование и распоряжение;
- чек платежный <данные изъяты> на сумму 4500 рублей от 13 июля 2010 года, лист бумаги белого цвета размером 20,5см х 14см, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по НО, после вступления приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- купюру банка России достоинством 500 рублей с номером №, хранящуюся в камере хранения СУ при УВД по НО, после вступления приговора в законную силу, - возвратить в распоряжение УВД по НО;
- сведения о соединениях абоненстких номеров №, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- вещество - смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 0,6463г в бумажном конверте, хранящееся в камере хранения ОРЧ №2 УР УВД Новгородской области (Квитанция № о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УУР УВД Новгородской области от 29 октября 2010 года) после вступления приговора в законную силу, - уничтожить;
- вещество - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, декстрометорфан, димедрол и кофеин массами - 0,198г, 0,194г, 0,188г, 0,203г, 0,168г, 0,184г, 0,174г, 0,137г, 0,126г, 0,202г, а всего общей массой 1,774г, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Новгородской области в бумажном конверте белого цвета (Квитанция № о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров от 22 сентября 2010 года (т.1 л.д. 121)) после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Е.М. Колосов