приговор п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-255/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 01 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А., подсудимого Казаева Р.В., защитника - адвоката Павлова Б.Б., предоставившего ордер №000123 от 01.03.2011 года, потерпевшей К.Г.В., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казаев Р.В., родившегося ..., ранее судимого:

  1. 10 апреля 2007 года Новгородским районным судом Новгородской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 14 августа 2008 года освобожден условно-досрочно 25 августа 2008 года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 26 дней,
  2. 07 декабря 2010 года Киришским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

вину Казаева Р.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года в период времени с 10 часов 15 минут до 14 часов 10 минут Казаев Р.В., находясь по месту своего проживания в кв.... д.... д.... ..., при помощи Л.А.И., которого ввел в заблуждение сообщив, что компьютер принадлежит ему, в отсутствие остальных членов семьи, тайно, из корыстных побуждений похитил компьютер в сборе принадлежащий его матери К.Г.В. и состоящий из системного блока «...» стоимостью 12920 рублей, монитора «...» стоимостью 5790 рублей, клавиатуры «...» стоимостью 359 рублей, мыши «...» стоимостью 269 рублей, колонки «...» стоимостью 699 рублей, модем «...» стоимостью 800 рублей, шнур USB стоимостью 190 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 21027 рублей.

Подсудимый Казаев Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая К.Г.В. с данным ходатайством согласились.

Суд пришёл к выводу, что подсудимый Казаев Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует действия Казаева Р.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Казаеву Р.В., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Казаев Р.Н. по месту жительства ... характеризуется как ... /л.д.52/, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит /л.д.49,50/, ... /л.д.48/, ранее судим /л.д.47/.

..., явку с повинной, возвращение похищенного имущества и возмещение морального вреда, что расценивается как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п.«...,и,к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Казаева Р.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казаева Р.В., в силу ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях простой рецидив преступлений, так как он имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление.

Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности виновного, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания и полагает, что исправление Казаева Р.В., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает Казаеву Р.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, нецелесообразно.

Размер наказания Казаеву Р.В. следует определить по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ в отношении Казаева Р.В. суд не усматривает.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.4,5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: модем «...», шнур USB, цветной монитор «...», колонки «...», компьютерную мышь «...», клавиатуру «...», системный блок «...», возвращенные на досудебной стадии потерпевшей Казаевой Г.В., замок с ключом следует передать К.Г.В., кассовый и товарный чеки - хранить при уголовном деле.

На основании ч.5 ст.131 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя и суда в сумме 895 рублей 14 копейки, следует отнести к процессуальным издержкам.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Казаев Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от 07 декабря 2010 года в отношении Казаева Р.В., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, присоединить частично в виде 1 года лишения свободы, наказание неотбытое по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от 07 декабря 2010 годаи окончательно, по совокупности приговоров, назначить Казаеву Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Казаеву Р.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Казаеву Р.В. исчислять с 01 марта 2011 года.

В соответствии с п.4,5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: модем «...», шнур USB, цветной монитор «...», колонки «...», компьютерную мышь «...», клавиатуру «...», системный блок «...», замок с ключом - передать К.Г.В., кассовый и товарный чеки - хранить при уголовном деле.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копейки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казаевым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Очередько