приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-193/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 01 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А., подсудимой Карликовой С.С., её защитника - адвоката Венгера Р.Н., предоставившего ордер № 005476 от 01.03.2011 года, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карликовой С.С.,родившйся ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил :

вину подсудимой Карликовой С.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

30 октября 2010 года в период времени с 15 по 19 часов Карликова С.С., находясь на кухне в кв.... д.... по ул.... д.... ... и области, в ходе ссоры со своим сожителем Г.А.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Г.А.А., нанесла ему один удар ножом в область живота, в результате чего причинила последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней стенке живота, проникающей в брюшную полость с повреждением петель тонкого кишечника и его брыжейки, повлекшее за собой тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью.

Подсудимая Карликова С.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший с данным ходатайством согласились.

Суд пришёл к выводу, что подсудимая Карликова С.С. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимой в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует действия Карликовой С.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Карликовой С.С., в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Карликова С.С. по месту жительства участковым УМ ОВД по ..., главой ... сельского поселения характеризуется удовлетворительно /л.д.88,90/; на учетах в медицинских учреждениях не состоит /л.д.85,86/; к административной и уголовной ответственности не привлекалась /л.д.83,84/, ... /л.д.91/, проживает вместе с потерпевшим Г.А.А., с которым поддерживает фактические брачные отношения.

..., явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему (непосредственно после совершения преступления Карликова С.С. вызвала скорую медицинскую помощь для Г.А.А., а потом ухаживала за ним в больнице, покупала необходимые лекарства), признание вины и раскаяние в содеянном, ее молодой возраст суд, в соответствии с п.п. «...и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карликовой С.С.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу, что Карликова С.С. в состоянии оценить всю тяжесть содеянного, негативность своего поведения и встать на путь исправления и считает возможным применить в её отношении ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковое заявление прокурора Новгородского района в защиту интересов ММУ «Первая городская клиническая больница» на сумму 5610 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, гражданский иск признан Карликовой С.С.

В соответствии с п. 1,3,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 15 ножей, возвращенные Карликовой С.С. на досудебной стадии; спортивные брюки со следами вещества бурого цвета, пакет с брюками, носками и полотенцем, куртку мужскую из болоньевого материала, возвращенные Г.А.А. на досудебной стадии, оставить у законных владельцев; мужскую кофту возвратить Г.А.А.; нож кухонный, уничтожить.

На основании ч.5 ст.131 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению суда в сумме 1193 рубля 52 копейки, следует отнести к процессуальным издержкам.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Карликову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Карликовой С.С. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если она в течение испытательного срока 3 (три) года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Карликову С.С. в течение последующих двух месяцев трудоустроиться и в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию в сроки, установленные этим государственным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карликовой С.С. оставить до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Карликовой С.С. в пользу ММУ «Первая городская клиническая больница» 5610 рублей, в счёт возмещения материального ущерба.

В соответствии с п. 1,3,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 15 ножей - передать Карликовой С.С.; спортивные брюки со следами вещества бурого цвета, пакет с брюками, носками и полотенцем, куртку мужскую из болоньевого материала - передать Г.А.А., мужскую кофту - возвратить Г.А.А.; нож кухонный - уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.И.Очередько