Дело ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Великий Новгород. 24 февраля 2011 года.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., при секретаре Инякине Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимой Сверловой М.Г. и ее защитника - адвоката Фазлеева О.Р., представившего ордер ... от 21.01.2011г. и удостоверение ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сверловой М.Г. ..., ранее судимой:
- 07.04.2009г. мировым судьей судебного участка № 13 Новгородского района Новгородской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 90 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 13 Новгородского района Новгородской области обязательные работы замены на лишение свободы сроком на 5 дней. Освобождена по отбытию срока 25.09.2009г.;
- 09.12.2010г. мировым судьей судебного участка № 32 Великого Новгорода по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил:
вину Сверловой М.Г. в грабеже, т. е. открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Сверлова М.Г. 23.05.2010г. около 20 час. 30 мин., находясь возле гимназии ..., расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. ..., воспользовавшись тем, что неустановленное следствием лицо, в ходе возникшего словесного конфликта, нанесло один толчок в область спины З.И.Н., от чего последняя упала на землю лицом вниз, действуя умышленно, из корыстных побуждений, навалилась на З.И.Н. сверху своим телом, которую стала удерживать ее в таком положении в целях подавления сопротивления, в результате чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сорвала с шеи З.И.Н. золотую цепочку, чем причинила последней физическую боль, а также сорвала с ее левой руки золотой браслет, после чего скрылась с места преступления, и в последующем похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Сверлова М.Г., открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни здоровья, умышленно похитила у З.И.Н. золотую цепочку 585 пробы стоимостью 4750 руб. и золотой браслет 585 пробы стоимостью 3208 руб. 33 коп., чем причинила последней материальный ущерб на общую сумму 7958 руб. 33 коп..
Подсудимая Сверлова М.Г. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в связи с чем заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Сверлова М.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, а также потерпевшая З.И.Н. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Сверловой М.Г. в ходе предварительного расследования.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Сверловой М.Г. доказанной, а квалификацию ее действий, данную на предварительном следствии правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимой Сверловой М.Г. по «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обсудив вопрос о заявленном потерпевшей З.И.Н. гражданском иске о возмещении причиненного материального вреда в размере 7958 руб. 33 коп. суд считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. С заявленными исковыми требованиями подсудимая Сверлова М.Г. согласилась.
При назначении Сверловой М.Г. вида и размера наказания суд в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимая Сверлова М.Г. ранее судима, в настоящее время отбывает условную меру наказания, вновь совершенное ею преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, не работает длительное время, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как следует из ответа, поступившего из ГУЗ НОНД "Катарсис", Сверлова М.Г. с 2007г. состоит на учете с диагнозом: опийная наркомания 2-ой стадии.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сверловой М.Г., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие заболеваний в виде ВИЧ-инфекции и гепатита «С».
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, характер ее действий, в том числе самовольное прерывание курса лечения от наркотической зависимости в стационаре ГУЗ НОНД «Катарсис», а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сверловой М.Г. наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой Сверловой М.Г. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Расходы, связанные с участием адвоката Фазлеева О.Р. за оказание им юридической помощи Сверловой М.Г. как на следствии, так и в суде в размере 3281 руб. 59 коп., а также в связи с проведением товароведческой экспертизы в размере 300 рублей, в соответствии с п.п.4,5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
приговорил:
Сверлову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 32 Великого Новгорода от 09.12.2010г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденной Сверловой М.Г. - избрать содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.02.2011г.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать со Сверловой М.Г. в пользу З.И.Н. 7958 руб. 33 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Новгородского
районного суда Ю. Н. Дорофеев