незаконный оборот наркотиков



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 28 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е.,

подсудимого Заборского А.В.,

адвоката Прокопова А.В., представившего удостоверение № 113 и ордер № 003995 от 28 марта 2011 года,

при секретаре Лымарь С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:

Заборского А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виновность подсудимого Заборского А.В. в двух преступлениях по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2009 года в вечернее время Заборский А.В. договорился с ФИО3, что окажет ему содействие в приобретении наркотического средства. Действуя по просьбе и в интересах ФИО3, при помощи своего знакомого ФИО1 с целью приобретения наркотического средства Заборский А.В. связался с ФИО2 Затем 09 февраля 2009 года, около 20 часов, во дворе <адрес> получил от ФИО2 наркотическое средство для последующей передачи ФИО3 С целью визуального увеличения объёма наркотического средства Заборский А.В. около 20 часов, во дворе <адрес> измельчив таблетку фармакологически активного вещества «Анальгин», поместил её в приобретённое наркотическое средство. После этого незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего оборот наркотических средств, без цели сбыта хранил при себе в карманах одежды вещество массой 0,614 гр., являющееся согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, а также анальгин и глюкозу, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, до момента передачи вышеуказанного наркотического средства ФИО3 09 февраля 2009 года, около 20 часов 10 минут, в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>.

Часть указанного наркотического средства массой 0,142 гр., предназначенного для личного потребления, ФИО3 переупаковал отдельно в полимерный пакет с фиксатором горловины и передал на временное хранение своей знакомой ФИО5, а остальную часть наркотического средства массой 0,472 гр. в первоначальной упаковке, 09 февраля 2009 года, около 21 часа, возле школы №, расположенной в <адрес>, передал ФИО4, которому также оказывал помощь в приобретении наркотического средства.

В свою очередь ФИО4, действовавший в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 09 февраля 2009 года в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 53 минут, добровольно выдал указанную часть наркотического средства массой 0,472 гр. сотрудникам УФСКН РФ по НО. Остальная часть наркотического средства массой 0,142 гр. была обнаружена и изъята в сумочке ФИО5 в ходе её личного досмотра, проведённого 09 февраля 2009 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут.

Он же, Заборский А.В. в вечернее время 16 февраля 2009 года вновь договорился с ФИО3, что окажет ему содействие в приобретении наркотического средства. Действуя по просьбе и в интересах ФИО3 с целью приобретения наркотического средства, Заборский А.В. через своего знакомого ФИО1 связался с ФИО2. Затем 16 февраля 2009 года, около 21 часа 30 минут, во дворе <адрес> получил от последней наркотическое средство. С целью визуального увеличения объёма наркотического средства Заборский А.В. около 21 часа 30 минут во дворе <адрес>, измельчив две таблетки фармакологически активного вещества «Аспирин», поместил их в приобретённое наркотическое средство. После этого незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего оборот наркотических средств, без цели сбыта хранил при себе в карманах одежды вещество массой 1,28 гр., содержащее метамфетамин и являющееся согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, наркотическим средством, а также аспирин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, до момента передачи вышеуказанного наркотического средства ФИО3, действовавшему в роли «покупателя» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», 16 февраля 2009 года, около 21 часа 40 минут, возле здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>.

Указанное наркотическое средство ФИО3 впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НО.

В судебном заседании подсудимый Заборский А.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражал.

Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов Заборского А.В. в ходе предварительного следствияредварительнго 60 по ул. Б.С.-.

Подсудимый Заборский А.В. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Заборского А.В. по преступлениям от 09 февраля 2009 года и 16 февраля 2009 года, суд квалифицирует каждое преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, отношение к преступлениям, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ Заборский А.В. совершил два преступления средней тяжести.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

Заборский А.В. <данные изъяты>

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Заборского А.В., суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Заборскому А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьей, по которым квалифицированные его действия, по правилам ч. 7 ст. 316 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого, отсутствие судимости и компрометирующих его материалов, положительные характеристики его личности, наличие гипертонического заболевания (т. 2 л.д. 109), ходатайство о назначении наказания без реального лишения свободы (т.2 л.д.106), мнение государственного обвинителя.

Кроме того, Заборский А.В. является студентом 3 курса Новгородского медицинского колледжа, работает, является активным членом общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», откуда характеризуется исключительно положительно (т. 2 л.д. 106, 107), награждён почётной грамотой всероссийской антинаркотической программы «Поезд в будущее» (т. 2 л.д. 111).

Учитывая совокупность перечисленных обстоятельств, а также то, что с момента совершения преступлений в 2009 году прошло значительное время, в течение которого подсудимый правонарушений не совершал, влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд находит, что исправление Заборского А.В. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определенные обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать своё исправление.

Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- наркотическое средство - метамфетамин массой 1,219 гр., сданное по квитанции № 18/135 в камеру хранения УФСКН РФ по НО (т. 2 л.д. 13, 14), семь таблеток, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НО, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу (т. 2 л.д. 15, 16).

Вопрос по вещественным доказательствам:

- первичная упаковка от вещества массой 0,472 гр., первичная упаковка от вещества массой 0,142 гр., (т. 1 л.д. 164, 165), наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин массой 0,283 гр., (т. 1 л.д. 168, 170), наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин массой 0,027 гр., (т. 1 л.д. 168, 169), 4 билета банка России достоинством по 500 рублей каждый: № вС 4038015, № пТ 8111168, № зЬ 5202384, № бО 6599659 (т. 1 л.д. 172, 173), разрешен приговором Новгородского городского суда от 11 сентября 2009 года в отношении ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Заборского А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Заборского А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Заборского А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства, учебы и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанную инспекцию, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Заборского А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- наркотическое средство - метамфетамин массой 1,219 гр., сданное по квитанции № 18/135 в камеру хранения УФСКН РФ по НО, семь таблеток, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НО, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вопрос по вещественным доказательствам:

- первичная упаковка от вещества массой 0,472 гр., первичная упаковка от вещества массой 0,142 гр., наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин массой 0,283 гр., наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин массой 0,027 гр., 4 билета банка России достоинством по 500 рублей каждый: № вС 4038015, № пТ 8111168, № зЬ 5202384, № бО 6599659, разрешен приговором Новгородского городского суда от 11 сентября 2009 года в отношении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского

районного суда С.М. Шахназарян