Дело № 1-111/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Великий Новгород 04 февраля 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К., подсудимого и гражданского ответчика Семенихина Д.В., защитника - адвоката Никитиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 04 февраля 2011г., потерпевшего и гражданского истца С.А., при секретаре Изотове В.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семенихина Д.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
вину подсудимого Семенихина Д.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22.08.2009 года около 12 часов 30 минут Семенихин Д.В., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения припаркованным возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Великом Новгороде автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащим С.А., находясь в салоне указанного автомобиля, воспользовавшись тем, что С.А. вышел из автомобиля и оставил его одного, а также тем, что ключ зажигания находился в замке, осознавая, что не имеет права на управление данным автомобилем, завел двигатель, после чего, неправомерно без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем, на котором, доехав до дома № по ул.<адрес> г.Великого Новгорода совершил дорожно-транспортное происшествие, где и был задержан сотрудниками милиции.
При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Семенихин Д.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Семенихин Д.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, предъявленный к нему гражданский иск признал частично, и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Семенихиным Д.В. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления.
Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Действия Семенихина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладении автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Семенихина Д.В., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, отношение к совершенному преступлению.
Семенихин Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.
Подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства на территории г.В.Новгорода, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет тяжелое заболевание мочеполовой системы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном деянии, наличие тяжелого заболевания.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Семенихину Д.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Размер наказания суд определяет в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание положительные характеристики подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также отношение Семенихина Д.В. к совершенному деянию, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, то есть имеются основания для применения ст.73 УК РФ.
На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, ключ от автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства №, переданные в ходе дознания на ответственное хранение потерпевшему С.А. (л.д.60) - следует вернуть законному владельцу - С.А.
При разрешении гражданского иска потерпевшего С.А. суд учитывает, что в соответствии со ч.2 ст.309 УПК РФ за гражданским истцом С.А. следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Семенихина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив для осужденного испытательный срок 1 год.
На период испытательного срока возложить на Семенихина Д.В. обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № ключ от автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства № - вернуть законному владельцу - потерпевшему С.А..
Признать за гражданским истцом С.А. право на удовлетворение гражданского иска на сумму 28120 рублей и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:
- нарушений уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области подпись Кобяков К.В.
<данные изъяты>
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области Кобяков К.В.