п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-354/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород 31 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Новгородского района Михайловой Т.Н.,

подсудимого Филиппова А.И., и его защитника, адвоката Венгер Р.Н., представившего удостоверение № 321 и ордер №005759,

представителя потерпевшего - <данные изъяты>

при секретаре Даскал М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Филиппов А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Старое <адрес>, гражданина РФ, сосредним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей с 09 по 11 декабря 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филиппов А.И. в период времени с 18 часов 07 декабря 2010 года по 09 часов 08 декабря 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину № филиала <данные изъяты> расположенному в <адрес> <адрес>.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Филиппов А.И. подошел к окну указанного магазина и выставил стекло, но, увидев металлическую решетку, решил проникнуть в магазин через крышу.

Реализуя свой преступный умысел, Филиппов А.И. при помощи лежащих рядом дров залез на крышу магазина, отодвинул шифер, после чего взятым с собой топором прорубил отверстие в крыше, через которое незаконно проник в помещение магазина.

После этого Филиппов А.И. из корыстных побуждений тайно похитил из кассового аппарата денежные средства в размере 770 рублей 10 копеек, а также три бутылки водки «Мърная» объемом 0,5 литров каждая, по цене 165 рублей за бутылку, на общую сумму 495 рублей; две бутылки пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра каждая, по цене 58 рублей 50 копеек, на сумму 117 рублей; одну бутылку пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра стоимостью 95 рублей и блок сигарет (10 пачек) «Петр 1» по цене 22 рубля за пачку на сумму 220 рублей.

Завладев похищенными деньгами и имуществом, Филиппов А.И. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив филиалу <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1697 рублей 10 копеек.

о взятым с собогазина и выставил стекло

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что с момента совершения Филипповым А.И. преступления в санкцию ст.10 УК РФ данные изменения имеют обратную силу и действия Филиппова А.И. подлежат квалификации по уголовному закону в новой редакции.

С учетом изложенного суд считает вину Филиппова А.И. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.15 УК РФ оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против собственности, является умышленным, совершено с незаконным проникновением в помещение путем пролома крыши, преступлением причинен материальный ущерб юридическому лицу. Наряду с этим суд учитывает, что размер похищенного имущества, составляющий 1697 рублей 10 копеек, не является значительным.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого Филиппова А.И., который ранее не судим (л.д. 88), с марта 2010 года, то есть в течение последнего года, к административной ответственности не привлекался (л.д. 90).

Администрацией <данные изъяты> сельского поселения Филиппов А.И. по состоянию на февраль 2011 года характеризуется удовлетворительно, оказывает помощь в хозяйственной деятельности (л.д. 93). В то же время участковым инспектором непосредственно по месту жительства Филиппов А.И. характеризуется отрицательно, поскольку на него неоднократно поступали жалобы от соседей, ранее имели место факты привлечения к административной ответственности (л.д. 94). Указанное обстоятельство свидетельствует о нестабильном поведении Филиппова А.И. в быту.

Постоянного места работы и, как следствие, постоянного дохода Филиппов А.И. не имеет, не женат, несовершеннолетних детей на иждивении нет.

Наряду с этим судом установлено, что Филиппов А.И. состоит на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере по поводу легкой умственной отсталости.

При этом согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Филиппов А.И. как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако глубина умственной отсталости у Филиппова А.И. выражена не столь значительно, в связи с чем он мог и может понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. При совершении инкриминируемого деяния в состоянии временного расстройства психической деятельности Филиппов А.И. не находился. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Способен лично участвовать в судебном разбирательстве и самостоятельно реализовывать свои права (л.д. 133-135).

Учитывая последовательные и целенаправленные действия Филиппова А.И. в момент инкриминируемого ему деяния, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, принимая во внимание выводы комиссии экспертов, суд находит подсудимого полностью вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову А.И., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольную выдачу части похищенного имущества, которое впоследствии было возвращено собственнику (л.д. 77-78, 128).

Принимая во внимание установленные в ходе судебного разбирательства характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Филиппова А.И., а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, - штрафа - суд считает нецелесообразным с учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него работы и постоянного дохода.

При этом на основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Филиппова А.И. под стражей в ходе предварительного следствия с 09 по 11 декабря 2010 года подлежит зачету в срок обязательных работ из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

По данному уголовному делу представителем потерпевшего - <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 64596 рублей 53 копейки (л.д. 148).

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 изменил исковые требования и просил взыскать с подсудимого сумму ущерба установленную в ходе предварительного следствия и вмененную в вину подсудимому, а именно 1697 рублей 10 копеек с учетом вычета возвращенного имущества ( пиво «Жигулевское» объем 2,5 литра 1 шт. стоимостью 95 рублей; пиво «Жигулевское» объем 1,5 литра - 1 шт. стоимостью 58 руб 50 коп., 3 пачки сигарет « Петр 1» 3 пачки по цене 22 рубля за пачку, а всего возвращенного имущества на сумму 219 рублей 50 коп.), то есть в сумме 1477 рублей 60 коп.

Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в объеме поддержанным гражданским истцом в сумме 1477 рублей 60 коп.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.И. гражданский иск признал, уточненную сумму исковых требований не оспаривал.

Две денежные суммы в размере 298 рублей 38 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов Ковалева Г.Б. и Венгер Р.Н., осуществлявших защиту Филиппова А.И. в ходе предварительного следствия (л.д. 200, 201), суд в соответствии с п. 5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мужскую куртку «FENGFENG» черного цвета и брюки камуфляжной окраски, принадлежащие Филиппову А.И. и переданные ему на хранение, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в его распоряжении (л.д. 123, 164);

- пустую стеклянную бутылку из-под водки «Мърная» объемом 0,5 литра, хранящуюся при уголовном деле, согласно п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить (л.д. 123);

- бутылку пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра, бутылку пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра и 3 пачки сигарет «Петр 1», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - филиала Новоблпотребсоюза «Новгородское Райпо», - на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в его распоряжении (л.д. 126-128);

- копии инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей филиала Новоблпотребсоюза «Новгородское Райпо», приобщенные к материалам дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течение срока его хранения (л.д. 168, 32-64).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филиппов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 224 часа.

Зачесть Филиппову А.И. в срок отбытого наказания в виде обязательных работ время его содержания под стражей в ходе предварительного следствия с 09 по 11 декабря 2010 года из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ и считать его отбывшим (3х8 = 24) 24 часа обязательных работ.тать его отбывшим 3х8 - 24

Меру пресечения Филиппову А.И., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего - филиала <данные изъяты> - удовлетворить.

Взыскать с осужденного Филиппова А.И. в пользу филиала <данные изъяты> в счет возмещения имущественного вреда 1477 рублей 60 копеек.

Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек отнести на счет федерального бюджета.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- мужскую куртку «FENGFENG» черного цвета и брюки камуфляжной окраски, принадлежащие Филиппову А.И. и переданные ему на хранение, - оставить в его распоряжении (л.д. 123, 164);

- пустую стеклянную бутылку из-под водки «Мърная» объемом 0,5 литра, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить (л.д. 123);

- бутылку пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра, бутылку пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра и 3 пачки сигарет «Петр 1», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - филиала Новоблпотребсоюза «Новгородское Райпо», -оставить в его распоряжении (л.д. 126-128);

- копии инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей филиала Новоблпотребсоюза «Новгородское Райпо», приобщенные к материалам дела, - хранить при уголовном деле в течение срока его хранения (л.д. 168, 32-64).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Разъяснить осужденному положения ст. 49 УК РФ.

- обязательные работы отбываются не свыше четырех часов в день.

- в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы.

Судья А.Н. Никитин