ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-64/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 01 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А., подсудимого Сальникова С.В., его защитника - адвоката Тютюнника В.В., предоставившего удостоверение ...... от 06 декабря 2010 года, представителя потерпевших ФИО3, ФИО7 - ФИО8, действующего по ......, по ......, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сальников С.В., ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину подсудимого Сальникова С.В. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

...... водитель Сальников С.В., управлял ...... осуществляя движение по ......», проходящей по территории ......, в направлении ....... ......», водитель Сальников С.В. в нарушении требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость движения управляемого им автомобиля, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, в нарушении требований пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ ликвидировал необходимый боковой интервал относительно правой границы проезжей части, обеспечивающий безопасность движения, а также стоящего на правой обочине, с включенной аварийной сигнализацией ...... с последующим съездом в правый по ходу его движения кювет.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия ...... ФИО1 причинены по неосторожности телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы: субарахноидальные кровоизлияния на конвекситальной поверхности правой теменно-височной области (в проекции надкраевой извилины), на базальной поверхности височных долей: кровоизлияния в мягких тканях головы в теменно-височной области справа:, перелома левой височной кости с переходом на основание черепа, в среднюю и частично переднюю черепные ямки, многооскольчатых переломов тела правой скуловой кости, верхней челюсти в проекции 3-го зуба справа: закрытой тупой травмы грудной клетки: разрывы околосердечной сорочки, сердца в проекции левого желудочка, разрывы верхней доли левого легкого, кровоизлияния в прикорневой зоне легких, прямые переломы 1-2-3-го ребер слева и справа по околопозвоночной линии, 3-го ребра справа по среднеключичной линии, 2-3-4-5-6-го ребер слева по среднеключичной линии, непрямые переломы 3-4-го ребер слева по средней подмышечной линии, поперечный перелом тела 1-го грудного позвонка с повреждением спинного мозга, многооскольчатого перелома левой ключицы, закрытой тупой травмы живота: разрывы обеих долей печени, очаг размозжения селезенки, разрывы левого купола диафрагмы, кровоизлияния в околопочечной клетчатке слева и справа; закрытого перелома крыла левой подвздошной кости, открытых многооскольчатых переломов седалищной, тела и нижней ветви лобковой костей слева с переходом на вертлужную впадину слева, перелома тела лобковой кости справа, закрытого перелома верхней трети диафиза левой бедренной кости; ушибленных ран у правого угла рта, в проекции грудинного конца левой ключицы, левой подвздошной области с переходом в лобковую область, в проекции левой паховой складки, множественных обширных ссадин лица, левой подчелюстной области, грудной клетки, правого плечевого сустава с переходом на правое плечо, передней брюшной стенки, в проекции передней верхней оси правой подвздошной кости, в проекции левой паховой складки, левой ягодицы, бедер, голеней, правого голеностопного сустава, кровоподтеков правой стопы.

Смерть ФИО1 наступила от причиненного ей тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью: сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, таза с множественными повреждениями внутренних органов и переломов костей скелета.

Пассажиру ...... ФИО7, причинены по неосторожности телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, тупой травмы живота: разрыва печени, забрюшинной гематомы, закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 9-го, 10-го ребер справа, 11-го ребра слева, сопровождавшиеся двухсторонним малым гемотораксом, закрытого взрывного перелома тела и дужек 4-го поясничного позвонка с посттравматической кифотической деформации, стеноза позвоночного канала (10%), закрытого перелома поперечных отростков 1-го, 2-го, 4-го поясничных позвонков слева, поперечного перелома крестца на уровне 3 крестцового позвонка, открытого перелома средней трети правой голени, рвано-ушибленной раны передней и внутренней поверхности правой голени в средней трети с массивной отслойкой мягких тканей, открытого вывиха 5-го пальца левой стопы, ушибленной раны тыла левой стопы и основания 1-го пальца правой стопы, травматического шока третьей степени, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сальников С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал и показал, что ...... принадлежит ФИО10, с которой у него заключен договор аренды транспортного средства, данным автомобилем он управлял по простой рукописной формы доверенности. Автомобиль он использовал для предпринимательской деятельности, связанной с грузоперевозками, в качестве индивидуального предпринимателя он не оформлен. ...... В дороге он дважды останавливался для того, что бы отдохнуть. Первый раз - ...... где стоял около полутора часов. Затем он останавливался на отдых на трассе на окраине ......, где также стоял около полутора часов. После этого он поехал дальше. Он помнит, как доехал до ......, двигался по объездной дороге. После этого он ничего не помнит. Следующее, что он помнит, это, что его зажало в кабине автомобиля, откуда ему помогли выбраться ...... Как он доехал до места дорожно-транспортного происшествия, а также обстоятельства дорожно-транспортного происшествия он не помнит. Ранее никогда психическими заболеваниями не страдал, сознание ранее не терял, за медицинской помощь в связи с потерей сознания не обращался. С чем связана потеря памяти пояснить не может.

Помимо показаний подсудимогоСальникова С.В., вина его в предъявленном обвинении полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что ....... Он находился за рулем, рядом на переднем пассажирском сиденье сидел его друг ФИО2 ...... сзади слева сидела жена ...... - ФИО2 ......, сзади справа сидела его жена ФИО1 ....... На ...... они остановились на обочине и частично на правой полосе движения, чтобы сходить в туалет, при этом он включил аварийную сигнализацию. Вместе с ...... они вышли из автомобиля, и пошли в кювет, в это время их жены оставались в автомашине. Было светлое время суток, видимость хорошая, погода ясная без осадков. Вернувшись к машине, они с ...... решили поменяться местами, так как он устал ехать за рулем. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а ...... только успел сесть за руль и еще даже не запустил двигатель. В этот момент произошел сильный удар, после которого их автомашину выбросило в кювет, рядом с ними находилась грузовая автомашина. Он смог самостоятельно вылезти из автомашины, ...... немного зажало салоном автомобиля. От удара их жен выбросило из автомашины. Он пытался привести в сознание свою супругу, но у него ничего не получалось, она скончалась от полученных травм на месте происшествия. Водители проезжавших автомобилей вызвали «скорую помощь» и ....... Сотрудники «скорой помощи» забрали ...... в больницу. Он никаких повреждений не получил и от госпитализации отказался. На месте ДТП водитель грузового автомобиля, который совершил наезд на их автомашину был в сознании. Он спросил у того, что случилось, на что тот ему пояснил, что заснул за рулем и очнулся, когда произошел удар. /л....../.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО7 следует, что ......, которая принадлежит ФИО3 Они двигались со стороны ...... в направлении ....... Помимо нее в автомашине находились: за рулем ФИО3, на переднем пассажирском сиденье сидел ее муж - ФИО2, на заднем пассажирском сиденье с правой стороны сидела ФИО1 ...... она сидела на заднем пассажирском сиденье с левой стороны. На ...... автодороги ...... ФИО1 ...... остановился на обочине и частично на правой полосе движения, заглушил двигатель своего автомобиля, и поставил автомобиль на аварийную сигнализацию. ...... вышли из автомашины и пошли в кювет в туалет. Она и ФИО1 ...... остались в автомашине. Когда их мужья пришли к автомашине, то они поменялись местами, так как ФИО1 ...... устал ехать за рулем. ...... сел на переднее пассажирское сиденье, ее муж ...... сел за водительское место. Он не успел даже завести двигатель, как вдруг произошел сильный удар. Она потеряла сознание. Очнулась в ......, врачи которой сообщили ей, что произошло ДТП. В дальнейшем от ФИО1 ...... она узнала, что ФИО1 ...... скончалась от полученных травм на месте происшествия. Её муж ФИО2 ...... получил телесные повреждения. /л.д......./.

Свидетель ФИО2 показал в судебном заседании, что ...... он вместе с ФИО3, ФИО1 ...... и ФИО2 ...... ехал из ...... принадлежащей ФИО3 Было светло, дорога была сухая, видимость была хорошая, погода ясная, без осадков. За рулем автомобиля находился ФИО3 Он (ФИО2) сидел на переднем пассажирском сиденье с правой стороны. За ним на заднем пассажирском сиденье сидела ФИО1 ...... а с левой стороны за ФИО3 сидела его жена ФИО2 ....... По дороге, под ......, они остановились. ФИО3 остановил автомобиль на обочине дороги, однако поскольку обочина была недостаточно широкой, автомобиль частично стоял на краю проезжей части. ФИО3 включил аварийную сигнализацию. Он и ФИО3 вышли из автомашины и спустились в кювет. Их ...... остались в автомобиле. После того, как они вернулись в машину, ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел за руль вместо ФИО3, так как ФИО3 устал. Он еще не успел завести двигатель, как в этот момент произошел сильный удар, после которого их автомобиль выбросило в кювет.Он увидел, что рядом с ними на левом боку лежала грузовая автомашина. От удара их ...... выбросило из автомашины. ФИО3 помог вылезти ему из автомашины. ФИО1 ...... скончалась на месте происшествия от полученных травм. Его и его жену ФИО2 ...... увезли в ....... Со слов ФИО3 ему известно, что водитель грузового автомобиля на месте ДТП пояснил ФИО3, что уснул за рулем. После дорожно-транспортного происшествияподсудимый ни с ним, ни с его женой не связывался, никакой помощи, в том числе материальной не оказывал, извинения свои не принес.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ...... асфальтированная, сухая, горизонтального профиля, шириной 14,8 метров. На проезжей части имеются дорожные знаки 5.15.5 - «конец полосы» Правил дорожного движения РФ, имеются линии дорожной разметки для разделения встречных потоков ТС и металлическое ограждение по центру проезжей части, прерывистые линии для разделения попутных потоков ТС, линии продольной разметки для обозначения края проезжей части, широкая прерывистая линия для обозначения границ между полосами разгона или торможения и основной полосой проезжей части. ......, находится в правом кювете в сторону ......, на левой боковой части, на расстоянии ...... передних и задних колес соответственно, до правой границы проезжей части, а также на расстоянии ......, находится в правом кювете по ходу к ......, рядом с ...... метров от заднего левого и заднего правого колес ТС соответственно до правой границы проезжей части, и на расстоянии 0,9 метра от заднего левого колеса ...... правого колеса ....... На проезжей части имеются спаренные следы съезда ...... и траве правого кювета длинной: левый след - 20,2 метра, правый 34,3 метра, которые заканчиваются под задними колесами автомобиля соответственно: левый съезд начинается на границе разделяющей обочину и правый кювет; правый след начинается на полосе разгона. Также на проезжей части имеются три следа юза ......, начинается на расстоянии 0,24 метра от границы проезжей части и полосы разгона, заканчивается под задним колесом ...... длинной 37 метров, начинается на разметке 1.8 ПДД РФ -граница проезжей части и полосы торможения, заканчивается под левым колесом автомобиля ......, начинается на полосе разгона, на расстоянии 1,4 метра от разметки 1.2.1 ПДД РФ - «граница проезжей части», заканчивается под передним правым колесом ...... Имеется осыпь стекол и пластиковых частей автомашин ...... 14,7 метра и шириной 4.8 метра, располагается на полосе разгона и правой обочине в месте начала следов юза ...... В начале осыпи имеется также повреждение асфальтового покрытия дороги в виде 2 царапин длинной 0,07 метра и 0,2 метра, находятся на полосе разгона на расстоянии 1 метр от разметки 1.2.1 ПДД РФ - «граница проезжей части» и на расстоянии 1,9 метра от разметки 1.8 Правил дорожного движения РФ - «граница проезжей части и полосы разгона» /л.......

Согласно протокола осмотра места происшествия от ...... имеются внешние повреждения в виде деформации передней правой части ТС, направление деформации спереди назад, разрушена крыша фургона, рулевые тяги и наконечники затянуты, зашплинтованы, подтеканий жидкости гидроусилителя не обнаружено, подтеканий тормозной жидкости не обнаружено, уровень тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра в пределах нормы. В ходе осмотра изъято переднее правое колесо от данного автомобиля, ....../.

Согласно протокола осмотра предметов от ...... на наружной закраине переднего правого колеса ...... имеются повреждения в виде незначительной деформации, в месте расположения посадочных отверстий диска имеющего повреждения в виде царапин, потертостей, на внутренней поверхности диска обнаружено повреждение в виде деформации закраины. На боковой поверхности шины имеются маркировочные обозначения: ...... На наружной боковины шины обнаружено два сквозных повреждения. Первое расположено напротив царапин и потертостей на закраине диска и имеет рваное отверстие, края неровные. Концы нитей корда выступают из связующего слоя резины на различную длину. Второе повреждение расположено в центре части наружной боковины шины и имеет рваный порез резины, края неровные. Концы нитей корда выступают из связующего слоя резины на различную длину. На беговой дорожке колеса усматриваются незначительные повреждения в виде отсутствия кусочков резины различной величины. /.......

Согласно протокола осмотра места происшествия от ...... 2 зоны повреждений: 1 зона: задняя левая часть ТС, деформировано задняя часть ТС, заднее левое крыло и дверь, крыша, направление деформации сзади наперед, слева направо; 2 зона: левая передняя часть ТС, деформировано - капот, левое крыло, передний бампер, направление деформации сверху вниз. /л......

Согласно заключения трасолого-автотехнической судебной экспертизы ...... разгерметизация шины правого переднего колеса автомобиля ...... явилась результатом разрыва наружной боковины шины и не могла произойти при свободном движении ТС по проезжей части до момента ДТП, т.е. не могла явиться причиной данного ДТП. В данной дорожной ситуации водитель ...... должен был руководствоваться в своих действиях требованиями п. 10.1 (ч.1) и п.9.10 ПДД РФ. В действиях водителя ...... усматривается несоответствие указанным требованиям Правил. С технической точки зрения, в случае полного и своевременного их выполнения водитель ...... мог (имел возможность) не допустить данного ДТП. Поскольку до момента столкновения ...... стоял на месте, водитель данного ТС не мог предпринять каких-либо, регламентированных требованиями ПДД РФ действий по управлению своим ТС с целью предотвращения ДТП. /л.д....../.

Согласно заключениясудебно-медицинской экспертизы ......, у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы: субарахноидальные кровоизлияния на конвекситальной поверхности правой теменно-височной области (в проекции надкраевой извилины), на базальной поверхности височных долей; кровоизлияния в мягких тканях головы в теменно-височной области справа; перелома левой височной кости с переходом на основание черепа, в среднюю и частично переднюю черепные ямки, многооскольчатых переломов тела правой скуловой кости, верхней челюсти в проекции 3-го зуба справа: закрытой тупой травмы грудной клетки: разрывы околосердечной сорочки, сердца в проекции левого желудочка, разрывы верхней доли левого легкого, кровоизлияния в прикорневой зоне легких, прямые переломы 1-2-3-го ребер слева и справа по околопозвоночной линии, 3-го ребра справа по среднеключичной линии, 2-3-4-5-б-го ребер слева по среднеключичной линии, непрямые переломы 3-4-го ребер слева по средней подмышечной линии, поперечный перелом тела 1-го грудного позвонка с повреждением спинного мозга, многооскольчатого перелома левой ключицы, закрытой тупой травмы живота: разрывы обеих долей печени, очаг размозжения селезенки, разрывы левого купола диафрагмы, кровоизлияния в околопочечной клетчатке слева и справа: закрытого перелома крыла левой подвздошной кости, открытых многооскольчатых переломов седалищной, тела и нижней ветви лобковой костей слева с переходом на вертлужную впадину слева, перелома тела лобковой кости справа, закрытого перелома верхней трети диафиза левой бедренной кости; ушибленных ран у правого угла рта, в проекции грудинного конца левой ключицы, левой подвздошной области с переходом в лобковую область, в проекции левой паховой складки, множественных обширных ссадин лица, левой подчелюстной области, грудной клетки, правого плечевого сустава с переходом на правое плечо, передней брюшной стенки, в проекции передней верхней оси правой подвздошной кости, в проекции левой паховой складки, левой ягодицы, бедер, голеней, правого голеностопного сустава, кровоподтеков правой стопы.

Данные телесные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно, при ударах о выступающие части салона автомобиля, в условиях автопроисшествия, при обстоятельствах ДТП, в срок ......

Смерть ФИО1 наступила от причиненного ей тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью: сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, таза с множественными повреждениями внутренних органов и переломов костей скелета.

Таким образом, между полученными ФИО1 телесными повреждениями и наступлением ее смерти имеется прямая причинная связь.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО1 этанол не обнаружен./л.д.......

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ...... у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, тупой травмы живота: разрыва печени, забрюшинной гематомы, закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 9-го, 10-го ребер справа, 11 - го ребра слева, сопровождавшиеся двухсторонним малым гемотораксом, закрытого взрывного перелома тела и дужек 4-го поясничного позвонка с посттравматической кифотической деформации, стеноза позвоночного канала (10%), закрытого перелома поперечных отростков 1-го, 2-го, 4-го поясничных позвонков слева, поперечного перелома крестца на уровне 3 крестцового позвонка, открытого перелома средней трети правой голени, рвано-ушибленной раны передней и внутренней поверхности правой голени в средней трети с массивной отслойкой мягких тканей, открытого вывиха 5-го пальца левой стопы, ушибленной раны тыла левой стопы и основания 1-го пальца правой стопы, травматического шока третьей степени.

Данные телесные повреждения образовались по механизму тупой травмы, возможно в условиях ДТП в срок ......, и повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В представленных медицинских документах не имеется записей о нахождении ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения. /л.......

Согласно заключениясудебно-медицинской экспертизы ...... у ФИО2 согласно медицинских документов имелись телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга средней степени, субарахноидадьного кровоизлияния, кровоподтека правой височной области, причиненные по механизму тупой травмы, возможно в срок ...... условиях ДТП.

Данной травмой ФИО2 был причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель.

В представленных медицинских документах не имеется записей о нахождении ФИО2 в состоянии опьянения. /л.д........

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Сальникова С.В. в совершении вышеуказанного преступления установленной.

Суд доверяет показаниям потерпевших ФИО3, ФИО7, свидетеля ФИО2, о том, что в момент дорожно-транспортного происшествия ...... стоял на обочине дороги, с включенной аварийной сигнализацией, не двигался, поскольку их показания последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, не противоречат письменным материалам дела - протоколу осмотра места происшествия.

Остановка ...... соответствовала требованиям п. 12.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.

Протокол осмотра места ДТП соответствует требованиям, предусмотренным ст.ст.166,176,177,180 УПК РФ и рассматривается судом в совокупности со схемой и фототаблицами дорожного происшествия. Обстоятельства, отражённые в указанных документах, подтверждаются показаниями потерпевших ФИО3, ФИО7, свидетеля ФИО2, эти обстоятельства не отрицает и подсудимый Сальников С.В., пояснив при этом, что обстоятельств ДТП он не помнит.

Сведений о невменяемости подсудимого в момент совершения преступления в материалах дела не имеется.

Так, в материалах дела отсутствуют сведения о том, что подсудимый страдал когда-либо психическими заболеваниями, ранее терял сознание. Подсудимый Сальников С.В. на учете у психиатра не состоит, на момент ДТП обладал правом управления транспортными средствами различных категорий, что свидетельствует об отсутствии у него серьезных хронических, в том числе и психических заболеваний.

Версию подсудимого, выдвинутую им только в ходе судебного следствия о том, что он не помнит обстоятельства дорожно-транспортного происшествии, суд расценивает, как способ защиты, имеющий целью уменьшить степень ответственности за содеянное, поскольку в ходе предварительного следствия Сальников С.В. на это не указывал.

В ходе судебного следствия было установлено, что именно Сальников С.В. управлял ...... который произвёл столкновение с ....... Указанное обстоятельство подсудимый Сальников С.В. не оспаривал.

Заключение трасолого-автотехнической экспертизы соответствует требованиям действующего уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд доверяет его выводам.

Экспертиза пришла к выводу, что в действиях участника дорожного движения Сальникова С.В. - имеются нарушения требований ПДД РФ. Указанные выводы суд оценивает в совокупности с другими доказательствами по делу.

Нарушение Сальниковым С.В. Правил дорожного движения РФ выразилось в несоблюдении требований п.п.10.1, 9.10 этих Правил, обязывающих водителя:

- вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил (п.10.1);

- водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения (п.9.10).

Факт нарушения водителем автомобиля «...... Сальниковым С.В.- требований, предусмотренных п.10.1 и пунктом п.9.10 ПДД РФ - подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, протоколом осмотра, схемой места ДТП.

Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что водитель Сальников С.В. ...... движения управляемого им автомобиля, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, сократил необходимый боковой интервал относительно правой границы проезжей части, обеспечивающий безопасность движения, а также стоящего на правой обочине, с включенной аварийной сигнализации автомобиля ...... в результате чего совершил наезд на автомобиль ...... с последующим съездом в правый по ходу его движения, кювет.

Последствия нарушения водителем Сальников С.В. Правил дорожного движения РФ зафиксированы протоколами осмотра транспортных средств после ДТП, заключением судебно-медицинских экспертиз в отношении ФИО1, ФИО7 из которых следует, что ФИО1, ФИО7 был причинён тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, повлекший смерть ФИО1

Суд квалифицирует действия Сальникова С.В. по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Сальникову С.В. в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Сальников С.В. по месту жительства характеризуется положительно /л.д. ......; на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д......./; к административной ответственности не привлекался /л.д....../, ранее не судим /л.д....../.

Признание вины, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сальникову С.В.

В то же время Сальников С.В. после совершения преступления не предпринял действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, не принес им свои извинения. Указанные обстоятельства свидетельствует об отсутствии у него раскаяния в содеянном.

С учётом личности Сальникова С.В., обстоятельств и тяжести совершённого преступления, его поведения после совершения преступления, мнения потерпевших, настаивавших на строгом наказании подсудимого, суд считает, что условное наказание не сможет достигнуть цели восстановления социальной справедливости, а также исправления Сальникова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, а потому полагает необходимым назначить ему реальное лишение свободы, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии-поселении.

Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ...... и компенсации морального вреда в ......,потерпевшим ФИО3 заявлен искв своих интересах и интересах своих несовершеннолетних детей о взыскании компенсации морального вреда в свою пользу в сумме ......, в пользу ...... ФИО5 и ФИО4 по .......

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом фактических обстоятельств дела, принципа разумности и справедливости, принимая во внимание неумышленную форму вины причинителя вреда, наличие у подсудимого иждивенцев, суд приходит к выводу, что размер компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей ФИО7 и потерпевшим ФИО3, являются завышенными, а потому полагает возможным определить размер компенсации морального вреда в пользу ФИО7 - в сумме ...... рублей, в пользу ФИО3, с учетом требований, заявленных им в своих интересах и в интересах своих ...... рублей.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска в части требований к Сальникову С.В. о возмещении материального ущерба и передает вопрос о размере возмещения данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства и получения дополнительных материалов от медицинского учреждения, где проходила лечение потерпевшая (медицинских документов, подтверждающих необходимость несения потерпевшей указанных затрат), а также получения дополнительных материалов от страховой компании ......

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сальников С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В колонию-поселение Сальникову С.В. отбыть самостоятельно после получения предписания, отобрав у него подписку с разъяснением обязанности по получению предписания.

Меру пресечения в отношении Сальникова С.В. не избирать до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сальников С.В. в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда ...... рублей.

Взыскать с Сальников С.В. в пользу ФИО3, действующего в своих интересах и интересах своих № ФИО4 и ФИО5, в счет компенсации морального вреда ...... рублей.

На основании ч.2 ст.309 УПК РФ, за ФИО7 признать право на удовлетворение гражданского иска в части требований к Сальников С.В. о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: переднее правое колесо ...... находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ...... по ...... принадлежащее ФИО10 - передать в распоряжение ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сальниковым С.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Сальников С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.А.Кольцов