приговор по ч.1 ст.166 УК РФ.



Дело № 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 05 апреля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Великого Новгорода О.Е.Ивашковой, подсудимого и гражданского ответчика Патина А.С., его защитника - адвоката Венгера Р.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 05.04.2011г., потерпевшего и гражданского истца В.Ю., при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Патина А.С., <данные изъяты>, судимого 28 сентября 2009г. Новгородским городским судом Новгородской области по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Новгородского районного суда от 09 ноября 2010г. условное осуждение отменено с последующим отбыванием наказания по приговору от 28.09.2009г. в исправительной колонии общего режима (задержан и содержится под стражей с 19 ноября 2010г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого Патина А.С. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 г. около 00 часов 15 минут Патин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права владения и пользования транспортным средством <данные изъяты>, принадлежащим В.Ю., припаркованным у центральной тепловой подстанции по адресу: г.В.Новгород, <адрес>, имея умысел на передвижение по улицам Великого Новгорода и Новгородского района, без цели хищения, неправомерно открыл имеющимся у него ключом от другой автомашины переднюю пассажирскую дверь автомашины №, проник в салон, где с помощью отвертки разобрал замок зажигания, после чего путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель данного транспортного средства. Неправомерно завладев автомашиной, Патин А.С. передвигался на данном транспортном средстве по улицам <адрес> Новгородского района и В.Новгорода в период времени с 00 часов 15 минут 14 августа 2010 г. до момента его задержания во дворе дома 3 по ул.<адрес> в В.Новгороде сотрудниками ОБ ДПС УВД по В.Новгороду около 00 часов 50 минут 15 августа 2010 г.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Патин А.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Патин А.С. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, исковые требования потерпевшего признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Патиным А.С. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления.

Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Патина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Патина А.С., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, отношение к совершенному преступлению.

Патин А.С. совершил 1 умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Исследованием личности подсудимого установлено:

Патин А.С. судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога не состоит. Состоит на диспансерном наблюдении в Новгородском областном психоневрологическом диспансере <данные изъяты>. По месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации характеризуется посредственно в связи с тем, что злоупотребляет спиртными напитками. В период отбывания наказания по приговору Новгородского городского суда от 28.09.2009г. Патин А.С. характеризовался уголовно-исполнительной инспекцией неудовлетворительно, поскольку уклонялся от отбывания наказания (л.д.79).

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Патина А.С., суд учитывает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, молодой возраст и наличие заболевания, по поводу которого подсудимый наблюдается у психиатра.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Патина А.С., который в настоящее время уже отбывает наказание за аналогичное преступление, направленное против собственности, цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении Патину А.С. наказания в виде лишения свободы.

Размер наказания определяется в пределах санкции статьи 166 ч.1 УК РФ в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, требований ст.60, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

Инкриминируемое преступление совершено Патиным А.С. в период испытательного срока по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 28.09.2009 г., условное осуждение по которому отменено постановлением Новгородского районного суда от 09 ноября 2010г. Патин А.С. задержан 19 ноября 2010г. и с указанной даты отбывает наказание по приговору от 28.09.2009г. В настоящее время Патиным отбыто 4 месяца 17 дней. Не отбытая часть наказания составляет 7 месяцев 13 дней. По указанной причине окончательное наказание Патину А.С. следует назначить по правилам ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 28.09.2009г.

При разрешении заявленного гражданского иска (л.д.89) суд учитывает следующие обстоятельства. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевший В.Ю. и государственный обвинитель поддержали иск на сумму 31794 рубля 74 копейки, а подсудимый признал его. При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ законному владельцу.

Расходы, связанные с участием защитника в ходе предварительного и судебного следствия в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК следует отнести к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Патина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично (в виде 7 месяцев) не отбытую часть наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 28.09.2009г. и определить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Патину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011 г.

Гражданский иск потерпевшего В.Ю. - удовлетворить, взыскать с Патина А.С. в пользу В.Ю. компенсацию имущественного вреда в размере 31794 рубля 74 копейки.

Вещественные доказательства: автомашину №, паспорт транспортного средства №, свидетельство о регистрации №, страховой полис №, талон техосмотра № - вернуть потерпевшему В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области подпись Кобяков К.В.

<данные изъяты>

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области Кобяков К.В.