ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-328/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 29 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Бородулина И.С.,

подсудимого Смирнова А.А., его защитника - адвоката Околова Г.В., представившего ордер № 000769 от 29.03.2011 и удостоверение № 104,

при секретаре Анисимове А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты>", зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

05 ноября 2010 года около 13 часов 03 минут Смирнов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, позвонил неустановленному молодому человеку по имени Алексей с целью приобретения наркотического средства - героин на сумму 500 рублей. В ходе разговора Алексей и Смирнов договорились встретиться в подъезде <адрес> корпус 5 по <адрес> в <адрес>, где Смирнов передал Алексею денежные средства в сумме 500 рублей, а Алексей ответил, что наркотическое средство передаст через некоторое время, о месте сообщит по телефону. Далее около 16 часов 34 минут в подъезде вышеуказанного дома согласно предварительной договоренности Алексей передал Смирнову упакованное в сверток из бумаги в клетку вещество - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, аспирин, димедрол и кофеин общей массой 0,696 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" составляет крупный размер. Указанное наркотическое вещество Смирнов положил в передний боковой карман одетой на нем куртки, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками УФСКН России по Новгородской области 05 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут.

Подсудимый Смирнов А.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Смирнова А.А., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Околов Г.В., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Смирнова А.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смирнов А.А. совершил преступление, направленное против здоровья населения, относящееся к категории средней тяжести.

Исследованием личности Смирнова А.А. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, после совершения преступления находился в состоянии опьянения в результате употребления психоактивных веществ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, характеризуется положительно, холост, иждивенцев не имеет, проживает с матерью и бабушкой, нуждающимися в материальной поддержке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, участие в ликвидации незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе (л.д.71-72), состояние здоровья.

Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого назначает наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст.46 УК РФ определяется с учетом имущественного положения виновного и членов его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,673 гр., упакованное в бумажный пакет и сданное по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по у/<адрес> камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по НО (л.д.43,44); одноразовый шприц с жидкостью, фрагмент листа бумаги в клетку, упакованные в бумажный пакет и сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по НО (л.д.44); документы о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный пакет и сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по НО (л.д.44) - подлежат уничтожению.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,673 гр., сданное по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по у/<адрес> камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по НО, одноразовый шприц с жидкостью, фрагмент листа бумаги в клетку, документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Ващенко Т.П.