ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 04 апреля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимого Сидорина Д.П., защитника - адвоката Вислова А.С., предоставившего удостоверение ..... 21 декабря 2010 года, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сидорин Д.П., .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Сидорина Д.П. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

..... Сидорин Д.П. в нарушение Федерального закона №-3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» во дворе на перекрестке между домами в ..... у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство- ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и психотропное вещество декстрометорфан, в двух бумажных свертках массами 0,5212 гр. и 0,5255 гр., общей массой 1, 0467 гр., что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе, .....

Подсудимый Сидорин Д.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

В соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ суд учитывает позицию государственного обвинителя об изменении обвинения в отношении Сидорина Д.П. и исключении из обвинения приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Сидорин Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Сидорина Д.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Сидорину Д.П., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Сидорин Д.П. по месту жительства заместителем начальника ..... характеризуется удовлетворительно /л.д.71/,на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.66,67/, к административной ответственности не привлекался /л.д.69/, ранее не судим /л.д.68/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сидорину Д.П., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний, активное способствование раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С учетом содеянного, характеристики личности Сидорина Д.П., наличия у него постоянного места жительства, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Сидорину Д.П. наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидорин Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На сновании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого Сидорин Д.П. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Сидорина Д.П. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,являться на регистрацию в контролирующий орган с периодичностью, установленной контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Сидорина Д.П. под стражей с 15 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - в виде заключения под стражу Сидорину Д.П.отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, психотропное вещество - декстрометорфан (массами 0,05181 гр. и 0,05225 гр.) (квитанция № 67/10 от 30 сентября 2010 года), находящееся в камере ..... - хранить по месту нахождения до рассмотрения по существу уголовного дела по факту сбыта Сидорину Д.П. наркотических средств.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению .....», может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению .....», может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья Ю.А.Кольцов