Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 09 февраля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

- председательствующего судьи Архиповой Т.Н., при секретаре Кваша П.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Великий Новгород Головкиной Н.К., подсудимого Никифорова М.А., защитника - адвоката Фазлеева О.Р., удостоверение № 244 от 28 декабря 2010 года и ордер № 002693 от 28.12.2010 года, защитника Никифоровой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никифорова М.А., <данные изъяты>, судимого: 1). 21.01.2002 года Новгородским городским судом Новгородской области по п.п.п. "а","б","г" ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 21.01.2002 года, окончательно назначено 01 год 04 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 22.12.2009 года по постановлению Парфинского районного суда Новгородской области от 21.12.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 07 дней, под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Никифорова М.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24.04.2010 года около 23 часов 30 минут Никифоров М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в Великом Новгороде, заметив, что у Ч. выпал на землю принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>, рядом с находившейся на земле сумкой, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, поднял с земли сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1 857 рублей 33 копейки, сумку стоимостью 2 700 рублей с содержимым: зонтом стоимостью 900 рублей, перчатками стоимостью 450 рублей, денежными средствами в размере 700 рублей, документами: паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением, документами на автомашину <данные изъяты>, свидетельством о регистрации транспортного средства, талоном технического осмотра, полисом страхования <данные изъяты>, и предметами, не представляющими материальную ценность: косметичкой с находящейся в ней косметикой, записными книжками, ключами от автомашины и, осознавая, что его действия замечены Ч., открыто похитил принадлежащее ей указанное имущество, убежав с похищенным и распорядившись им в своих интересах. Своими действиями Никифоров М.А. причинил Ч. материальный ущерб на общую сумму 6 607 рублей 33 копейки.

В судебном заседании подсудимый Никифоров М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью, не оспаривая обстоятельства обвинения, и подтвердил свое намерение о постановлении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Никифорова М.А., указав, что обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает.

Потерпевшая Ч. не возражала постановлению приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по делу, указав, что квалификация действий подсудимого дана правильная, постановление приговора в порядке особого производства соответствует требованиям закона.

Судом не усмотрено оснований сомневаться в том, что ходатайство о согласии с предъявленным обвинением Никифоровым М.А. сделано добровольно, консультация с защитником проведена, порядок заявления ходатайства не нарушен, нарушений Закона при этом не установлено.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, судквалифицирует действия Никифорова М.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Никифоровым М.А. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Никифоров М.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Никифорова М.А.

В соответствии с п. "г","и" ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорова М.А.

Исследованием личности установлено, что Никифоров М.А. судим /Том 1 л.д. 74-75, 125-139/, привлекался к административной ответственности /Том 1 л.д. 73/, на учете у нарколога не состоит /Том 1 л.д. 71/, состоит на учете в психоневрологическом диспансере <данные изъяты> /Том 1 л.д. 72, 113-114/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от соседей и совместно проживающих лиц жалоб не поступало /Том 1 л.д. 119/, имеет на иждивении малолетних детей <данные изъяты> <данные изъяты>, имеет вторую группу инвалидности / Том 1 л.д.121,122,123/.

Обсуждая вопрос о виде наказания в отношении Никифорова М.А., с учетом сведений о личности, о совершенном преступлении, учитывая положение ч.2 ст.68 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При наличии обстоятельства, отягчающего наказание предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом приговора Новгородского районного суда от 29 ноября 2010 года окончательное наказание назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении Никифорову М.А. вида исправительного учреждения суд руководствуется п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПризнатьНикифорова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначив наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 29 ноября 2010 года, окончательно назначить Никифорову М.А. 3 ( три) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Никифорова М.А. взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года, зачесть в окончательное наказание, отбытое наказание по приговору от 29 ноября 2010 года, с 01 ноября 2010 года по 09 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, женскую сумку, зонт, перчатки, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя Ч., находящиеся на ответственном хранении у Ч. оставить у неё в пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий- Т.Н.Архипова