приговор п. `в` ч.2 ст.161, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-343/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 07 апреля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., подсудимого Паравова А.Л., его защитника - адвоката Фазлеева О.Р., предоставившего ордер № 002831 от 04.04.2011 года, а также представителя потерпевшего ... П.В.В., при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паравова А.Л.,родившегося ..., не судимого, содержащегося под стражей с ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ,

установил :

вину Паравова А.Л. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение; покушении на грабеж. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

06 января 2011 года около 20 часов 45 минут Паравов А.Л., находясь в торговом павильоне ..., расположенном по адресу: Великий Новгород, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, разбил локтем стекло витрины и через образовавшееся в витрине отверстие просунул руку в помещение павильона, тем самым незаконно проник в указанный павильон, откуда открыто, в присутствии продавца П.Н.В. и Ш.К.С., понимая, что последние осознают преступный характер его действий, из корыстных побуждений, похитил бутылку пива «Арсенальное Традиционное», объемом 0,5 литра стоимостью 20 рублей 48 копеек, принадлежащую индивидуальному предпринимателю А.Е.С. и тут же выпил пиво.

13 февраля 2011 года около 05 часов 25 минут, Паравов А.Л., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: Великий Новгород, ..., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, действуя тайно, с прилавка магазина в отделе вино-водочных изделий, взял бутылку водки «Двойная Белая», ёмкостью 0,5л стоимостью 95 рублей 07 копеек, спрятал ее в правый рукав своей куртки, после чего, для отвлечения внимания взял бутылку минеральной воды, за которую рассчитался на кассе и не оплачивая бутылку водки, направился к выходу из магазина. Однако, проходя с похищенным через устройство «ворота-антикража», сработала сигнализация, и услышав, что администратор Т.А.М. ему вслед крикнул, чтобы он остановился и вернул похищенное, осознав, что его преступные действия обнаружены, Паравов А.Л., те не менее продолжил совершать незаконное изъятие имущества и выбежал из магазина, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина.

Подсудимый Паравов А.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие с данным ходатайством согласились.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Паравов А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует его действия:

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Паравову А.Л. в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Паравов А.Л. по прежнему месту жительства ... характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, в ОПМ-... на его поведение неоднократно поступали жалобы от соседей /л.д.192/; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.182/; ... /л.д.184/, ... /л.д.188,189/, не судим/л.д.182/, ... /л.д.186/,

Явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паравова А.Л.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством ....

Суд учитывает обстоятельства дела, стоимость похищенного имущества, данные о личности и полагает, что исправление Паравова А.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, нецелесообразно.

Оснований для применения в отношении Паравова А.Л. ст.64, ст.73 УК РФ суд, не усматривает.

Время задержания Паравова А.Л., содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ.

В соответствии с п. 3,4,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копии документов - свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость, договор аренды специализированного торгового павильона; акт на списание, справку об ущербе, накладные следует хранить при уголовном деле; бутылку из-под пива - уничтожить, бутылку водки «Двойная Белая», ёмкостью 0,5л - возвратить ....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Паравова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (все в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, за каждое:

-по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 6 месяцев;

-по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Паравову А.Л., наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Паравову А.Л. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Паравову А.Л. исчислять с 07 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21 февраля по 06 апреля 2011 года, включительно.

В соответствии с п. 3,4,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копии документов - свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика налога на добавленную стоимость, договор аренды специализированного торгового павильона; акт на списание, справку об ущербе, накладные - хранить при уголовном деле, бутылку из-под пива - уничтожить, бутылку водки «Двойная Белая», ёмкостью 0,5л - возвратить ...

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Паравовым А.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И.Очередько