приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-285/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 04 апреля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимого и гражданского ответчика Копытова Ф.А., его защитника - адвоката Хребтова И.О., предоставившего ордер № 373 от 04 апреля 2011 года, потерпевшего С.С.В., при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копытова Ф.А., родившегося ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил :

вину Копытова Ф.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 12 октября 2009 года по 01 час 30 минут 13 октября 2009 года Копытов Ф.А., находясь в комнате коммунальной квартиры №... д.... по ... в Великом Новгороде, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к С.С.В., с целью причинения телесных повреждений, умышленно завернул обе руки С.С.В. за спину, поднял их вверх, после чего, зафиксировав руки в крайне болезненном для С.С.В. положении, удерживал последнего в таком положении около 10 минут, а затем отпустил его, от чего С.С.В. упал на пол и ударился головой. В результате насильственных действий Копытова Ф.А. С.С.В. были причинены телесные повреждения в виде закрытого заднего вывиха костей правого предплечья, который осложнился тромбозом нижней трети правой плечевой артерии и артерии предплечья с развитием ишемического некроза мягких тканей нижней трети плеча, предплечья и кисти справа, что потребовало оперативного вмешательства по экстренным показаниям: ампутацию правой верхней конечности на границе нижней и средней трети плеча, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а кроме того ссадин лица, которые не повлекли за собой причинения вреда здоровью.

Подсудимый Копытов Ф.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший, с данным ходатайством согласились.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Копытов Ф.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Копытову Ф.А., в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Копытов Ф.А. по месту жительства ... по Великому Новгороду в целом характеризуется положительно /л.д.79/; на учете в медицинских учреждениях не состоит /л.д.73,74/; ... /л.д.69-72/, ранее не судим /л.д.68/.

Признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Копытова Ф.А.

Суд учитывает обстоятельства дела, наступление для потерпевшего последствий в виде ампутации правой руки, данные о личности подсудимого и полагает, что исправление Копытова Ф.А., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает Копытову Ф.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения, при назначении наказания, ст.ст.64,73 УК РФ в отношении Копытова Ф.А. суд не усматривает.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковое заявление прокурора Великого Новгорода в интересах Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования на сумму 10732 рубля 50 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, гражданский иск признан Копытовым Ф.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Копытова Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Копытову Ф.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Копытову Ф.А. исчислять с 04 апреля 2011 года.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Копытова Ф.А. в пользу Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования - 10732 рубля 50 копеек, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Копытовым Ф.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Очередько