п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-305/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 31 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - Первого заместителя прокурора г.Великий Новгород Яковлева Н.В.,

подсудимых Яковцовой И.И., Фроловой Л.В.,

их защитника - адвоката Ивановой И.А., представившей ордер № 001998 от 31.03.2011 и удостоверение № 327,

потерпевшей Я.Г.И.,

при секретаре Анисимове А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Яковцовой И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- 17.07.2001 приговором Новгородского городского суда по ч.4 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 4-м годам лишения свободы;

- 03.10.2002 приговором Новгородского городского суда Новгородской области (с учетом постановления Тверского областного суда Тверской области от 13.05.2005) по пп."а,в" ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 6-ти годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 27.04.2006 освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 14 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ,

Фроловой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- 20.11.2007 приговором Новгородского городского суда по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1-му году лишения свободы. Освобождена по отбытии срока 16.09.2008;

- 18.06.2009 приговором мирового судьи судебного участка № 28 Великого Новгорода Новгородской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1-му году лишения свободы. Освобождена по отбытии срока 21.04.2010;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

03 ноября 2010 года около 10 часов 00 минут Яковцова И.И. и Фролова Л.В., находясь в <адрес>,расположенной по адресу: <адрес>, совместно и по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, с верхней полки шкафа в большой комнате похитили денежные средства в сумме 120 000 рублей, принадлежавшие Я.Г.И., чем причинили последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Яковцова И.И. и Фролова Л.В. согласились с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного пп."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью, в присутствии защитника поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражала потерпевшая Я.Г.И., а также государственный обвинитель, поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Яковцову И.И. и Фролову Л.В., пришел к выводу, что подсудимые действительно осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с адвокатами, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимым известны и понятны.

Защитник - адвокат Иванова И.А., поддержав ходатайство подсудимых, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитных в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Яковцовой И.И. и Фроловой Л.В. и квалифицирует действия каждой по пп."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан.

Исследованием личностей подсудимых установлено, что они ранее неоднократно судимы, в том числе и за аналогичные преступления, к административной ответственности не привлекались, состоят на учете в наркологическом диспансере с диагнозами: Яковцова И.И. - героиновая наркомания 2 стадии, Фролова Л.В. - опийная зависимость, на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, по месту жительства характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, не работают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии с п."и" ч.2 ст.61 УК РФ - наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характеризующие данные виновных, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима.

При определении срока наказания суд учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ, а также полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Я.Г.И. в счет возмещения имущественного ущерба в сумме 120 000 рублей суд взыскивает с подсудимых в солидарном порядке, поскольку их совместными виновными действиями потерпевшей причинен ущерб именно на указанную сумму.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: справка с места работы, справка о составе семьи, справка с агентства недвижимости, квитанции к получению на доставку пенсии - подлежат хранению при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яковцову И.И. и Фролову Л.В., каждую, виновной в совершении преступления, предусмотренного пп."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание каждой в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Яковцовой И.И. и Фроловой Л.В. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Взыскать в пользу Я.Г.И. в счет возмещения имущественного ущерба с Яковцовой И.И. и Фроловой Л.В. в солидарном порядке 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: справку с места работы, справку о составе семьи, справку с агентства недвижимости, квитанции к получению на доставку пенсии - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а подсудимыми - в тот же срок с момента получения копии приговора в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.П.Ващенко