Приговор в отношении Смирновой Е.А., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.г; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п.а,б; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.а; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.б; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.б; ст. 30



Дело №1-766/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                       17 августа 2012 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Михайлова Д.В.,

подсудимой Смирновой Е.А.,

защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение №317 и ордер №329 от 15 августа 2012 года,

при секретаре Рубановой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве материалы уголовного дела в отношении

Смирновой Е.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнова Е.А. в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период до 05 мая 2010 года вступила с Я.Д.Г. <данные изъяты> в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств для получения материальной выгоды. Она и Я.Д.Г. с целью реализации преступных намерений распределили свои действия при совершении совместного незаконного сбыта наркотиков, согласно которых Смирнова Е.А. и Я.Д.Г. должны были:

- приобретать на совместные денежные средства партии наркотического средства героин массами от 3 граммов до 10 граммов в сутки с целью их последующего незаконного сбыта на территории Великого Новгорода;

- хранить указанные наркотические средства с целью последующего незаконного сбыта на территории Великого Новгорода <данные изъяты>, а именно по адресу: <адрес>;

- расфасовывать наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку;

- подыскивать покупателей из числа своих знакомых, употребляющих наркотики;

- совершать действия по непосредственному сбыту им наркотических средств по цене не менее 500 рублей за половину грамма.

При этом на часть вырученных от продажи наркотических средств денежных средств она совместно с Я.Д.Г. тратила на личные нужды, а на оставшуюся часть вырученных от продажи наркотических средств денежных средств Я.Д.Г. совместно со Смирновой Е.А. приобретали новые партии наркотических средств, как для дальнейшего незаконного сбыта на территории Великого Новгорода, так и личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Смирнова Е.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Я.Д.Г., согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, 05 мая 2010 года в дневное время в Великом Новгороде, предварительно посредством телефонной связи договорившись с неустановленным лицом, представлявшимся именем Г., о приобретении наркотических средств путем перевода совместных денежных средств через <данные изъяты> <данные изъяты>, и последующего получения в неустановленном тайнике на территории В.Новгорода, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, незаконно дальнейшего сбыта приобрела совместно с Я.Д.Г. у неустановленного лица по имени Г. наркотическое средство, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», - смесь массой 0,535г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, декстрометорфан и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер. Далее, она совместно и по предварительному сговору с Я.Д.Г. незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта на территории Великого Новгорода вышеуказанное наркотическое средство, <данные изъяты>, а именно - по адресу: <данные изъяты> и совместно с Я.Д.Г. с целью последующего незаконного сбыта расфасовывала указанное наркотическое средство в удобную для дальнейшего сбыта упаковку путем помещения наркотика в бумажный сверток, чем Смирнова Е.А. и Я.Д.Г. совместно создали условия для совершения незаконного сбыта данного наркотического средства. 05 мая 2010 года около 20 часов 00 минут Я.Д.Г., в завершение совместного со Смирновой Е.А. преступного умысла, находясь у подъезда <адрес>, незаконно сбыл (продал) за 1500 рублей К.Т.П. наркотическое средство - смесь массой 0,535г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, декстрометорфан и кофеин, что составляет крупный размер. Однако Смирнова Е.А. и Я.Д.Г. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства с участием К.Т.П., а К.Т.П. добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Новгородской области данное наркотическое средство 05 мая 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 02 минуты.

Она же, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно и по предварительному сговору с Я.Д.Г. согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, 26 мая 2010 года в дневное время в В.Новгороде с целью дальнейшего сбыта на территории Великого Новгорода незаконно приобрела совместно с Я.Д.Г. у неустановленного лица по имени Г. наркотическое средство, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», - смесь массой 0,323г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, декстрометорфан, димедрол и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер. Впоследствии Смирнова Е.А. совместно и по предварительному сговору с Я.Д.Г. незаконно хранила с целью последующего сбыта на территории Великого Новгорода вышеуказанное наркотическое средство как при себе, <данные изъяты> Я.Д.Г. по адресу: <адрес> и совместно с Я.Д.Г. с целью последующего незаконного сбыта расфасовывала указанное наркотическое средство в удобную для дальнейшего сбыта упаковку путем помещения наркотика в бумажный сверток, чем Смирнова Е.А. и Я.Д.Г. совместно создали условия для совершения незаконного сбыта данного наркотического средства. 26 мая 2010 года около 18 часов 20 минут Смирнова Е.А. посредством мобильной телефонной связи договорилась с К.Т.П. о незаконном сбыте последнему наркотического средства - героин на сумму 1500 рублей возле подъезда <адрес>, а также поставила условие, согласно которого к месту встречи за наркотиком должен придти Б.П.С.. Далее, Смирнова Е.А. реализуя совместный с Я.Д.Г. преступный умысел, сообщила Я.Д.Г. о месте и времени встрече с приобретателем наркотиков - Б.П.С., с целью незаконного сбыта последнему наркотического средства - героин на сумму 1500 рублей. 26 мая 2010 года около 19 часов 30 минут Я.Д.Г., в завершение совместного со Смирновой Е.А. преступного умысла возле подъезда <адрес>, незаконно сбыл (продал) за 1500 рублей Б.П.С. наркотическое средство - смесь массой 0,323г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, декстрометорфан, димедрол и кофеин, после Б.П.С., действовавший в интересах К.Т.П. 26 мая 2010 года около 19 часов 40 минут возле <адрес> передал данное наркотическое средство К.Т.П., действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако Смирнова Е.А. и Я.Д.Г. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства с участием К.Т.П., а К.Т.П. добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Новгородской области данное наркотическое средство 26 мая 2010 года в период времени с 20 часов 08 минут по 20 часов 17 минут.

Она же, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 07 июля 2010 года совершила действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина. А именно, 07 июля 2010 года около 21 часа 30 минут на <адрес> Смирнова Е.А. незаконно сбыла (продала) С.Е.Л. за 1500 рублей наркотическое средство, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», - упакованную в бумажные свертки смесь массами по 0,765г и 0,090г общей массой 0,855г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, декстрометорфан, аминопирин, кофеин и сахарозу, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер. В дальнейшем С.Е.Л., действовавший в интересах К.Т.П., 07 июля 2010 года около 21 часа 40 минут на <адрес> передал часть данного наркотического средства массой 0,765г К.Т.П., а оставшаяся часть данного наркотического средства массой 0,090г была изъята у С.Е.Л. в ходе личного досмотра последнего, имевшего место 07 июля 2010 года в период времени с 22:00 до 22:18 по адресу: <адрес> Однако, Смирнова Е.А. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства с участием К.Т.П., а К.Т.П. добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Новгородской области часть наркотического средства массой 0,765г 07 июля 2010 года в период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 25 минут.

Она же, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно и по предварительному сговору с Я.Д.Г. согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, 07 июля 2010 года в дневное время в В.Новгороде с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Великого Новгорода совместно с Я.Д.Г. незаконно приобрела у неустановленного лица по имени Г. наркотическое средство, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», -упакованную смесь общей массой 2,886г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, декстрометорфан, аминопирин, кофеин и сахарозу, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер. Впоследствии Смирнова Е.А. совместно и по предварительному сговору с Я.Д.Г. незаконно хранила с целью последующего сбыта на территории Великого Новгорода вышеуказанное наркотическое средство как при себе, <данные изъяты> Я.Д.Г. по адресу: <адрес> и совместно с Я.Д.Г. с целью последующего незаконного сбыта расфасовывала указанное наркотическое средство массами по 0,445г, 0,411г, 0,420г, 0,290г в удобные для дальнейшего сбыта упаковки в виде бумажных свертков, а часть указанного наркотического средства массой 1,320г упаковала в полимерный пакетик, чем Смирнова Е.А. и Я.Д.Г. совместно создали условия для совершения незаконного сбыта данного наркотического средства. 07 июля 2010 года около 22 часов 30 минут Я.Д.Г. посредством мобильной телефонной связи договорился со С.Е.Л., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о незаконном сбыте последнему наркотического средства - героин на сумму 1500 рублей и назначил С.Е.Л. встречу возле подъезда <адрес>. Около 23 часа 40 минут Я.Д.Г., в завершение совместного с Смирновой Е.А. преступного умысла, возле подъезда <адрес>, незаконно сбыл (продал) за 1500 рублей С.Е.Л. в трёх бумажных свертках часть ранее приобретенного и расфасованного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, декстрометорфан, аминопирин, кофеин и сахарозу массами по 0,445г, 0,411г и 0,420г общей массой 1,276г. Однако Смирнова Е.А. и Я.Д.Г. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства с участием С.Е.Л., а С.Е.Л. добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Новгородской области данное наркотическое средство 08 июля 2010 года в период времени с 00 часов 25 минут по 00 часов 35 минут. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси массами по 1,320г и 0,290г общей массой 1,61г, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, декстрометорфан, кофеин и сахарозу, Смирнова Е.А. совместно с Я.Д.Г. продолжала незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области 08 июля 2010 года в период времени с 02 часов 15 минут по 03 часа 15 минут по адресу: <адрес>.

Она же, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 23 августа 2010 года совершила действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина. А именно, 23 августа 2010 года около 16 часов 30 минут в подъезде <адрес> Смирнова Е.А. незаконно сбыла (продала) С.А.Б. за 3000 рублей наркотическое средство, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», - упакованную в полимерный пакетик смесь массой 0,6942г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, ацетаминофен (парацетамол) и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер. Однако, Смирнова Е.А. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства с участием С.А.Б., а С.А.Б. добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Новгородской области указанное наркотическое средство массой 0,6942г 23 августа 2010 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут.

Она же, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 24 августа 2010 года совершила действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина. А именно, 24 августа 2010 года около 20 часов 30 минут в подъезде <адрес> Смирнова Е.А. незаконно сбыла (продала) С.А.Б. за 3000 рублей наркотическое средство, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», - упакованную в полимерный пакетик смесь массой 0,8596г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер. Однако, Смирнова Е.А. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства с участием С.А.Б., а С.А.Б. добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Новгородской области указанное наркотическое средство массой 0,8596г 24 августа 2010 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 06 минут.

Она же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 24 августа 2010 года около 20 часов у гаража, расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта за 5000 рублей у неустановленного лица по имени Г. наркотическое средство, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», - упакованную в бумажные свертки смесь массами по 0,1619г, 0,4661г, 0,1894г, 0,1386г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, декстрометорфан и кофеин, и смесь массами по 0,0074г и 2,2048г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, декстрометорфан, фенобарбитал, ацетаминофен и кофеин, всего общей массой 3,1682г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, после чего Смирнова Е.А. незаконно хранила без цели сбыта данное наркотическое средство - смесь массами по 0,1619г, 0,4661г, 0,1894г, 0,1386г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, декстрометорфан и кофеин, и смесь массами по 0,0074г и 2,2048г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, декстрометорфан, фенобарбитал, ацетаминофен и кофеин, всего общей массой 3,1682г, что составляет особо крупный размер, при себе, а также в помещении тамбура перед квартирами <адрес> вплоть до момента своего задержания и изъятия данного наркотического средства в ходе обыска, имевшего место 24 августа 2010 года в период времени с 21:06 до 21:55.

Она же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 14 марта 2011 года в дневное время на площадке между <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта за 1000 рублей у неустановленного лица по имени Г. наркотическое средство, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», - упакованную в полимерные свертки и пакетик смесь массами по 0,4972г и 0,3265г общей массой 0,8237г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, после чего Смирнова Е.А. незаконно хранила без цели сбыта данное наркотическое средство - упакованную в полимерные свертки и пакетик смесь массами по 0,4972г и 0,3265г общей массой 0,8237г, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин, что составляет крупный размер, при себе вплоть до момента своего задержания и изъятия данного наркотического средства в ходе обыска, имевшего место 14 марта 2011 года в период времени с 18:10 до 18:25.

Подсудимой Смирновой Е.А. обвинение понятно, она согласна с ним полностью, свою вину в совершении преступлений признала. В судебном заседании просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в данном порядке.

Подсудимая Смирнова Е.А. подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве в ходе предварительного расследования было заключено ею добровольно и при участии защитника.

Суд, выслушав Смирнову Е.А., пришел к выводу, что подсудимая действительно осознает характер и последствия заключенного ею досудебного соглашения о сотрудничестве, а также заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора подсудимой известны и понятны. Досудебное соглашение о сотрудничестве и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимой добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник поддержав ходатайство подсудимой, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимой в ходе предварительного следствия, подтвердил свое участие при заключении Смирновой Е.А. досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил содействие подсудимой следствию, пояснил, что Смирнова Е.А. в полном объеме выполнила условия досудебного соглашения<данные изъяты> <данные изъяты>

В судебном заседании суд исследовал характер и пределы содействия подсудимой Смирновой Е.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, <данные изъяты>

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Смирновой Е.А. в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, поскольку досудебное соглашение было заключено подсудимой добровольно и при участии защитника, условия досудебного соглашения подсудимой выполнены.

Судом установлено, что при выполнении условий досудебного соглашения Смирнова Е.А. подвергалась угрозам личной безопасности.

В судебных прениях государственный обвинитель указал, что в описательной части обвинения по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228 УК РФ указано, что размер наркотического средства составляет особо крупный размер, тогда как он является крупным. Судом установлено, что действительно в обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ имеется указание на особо крупный размер (опечатка), однако вменяемый размер наркотического средства относится к крупному размеру, и сама диспозиция данной ч.1 ст.228 УК РФ содержит указание на крупный размер. В связи с чем суд в описательной части вменяемого деяния (по ч.1 ст.228 УК РФ) указывает крупный размер.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Смирновой Е.А. и квалифицирует её действия по:

- ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 05 мая 2010 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 26 мая 2010 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 07 июля 2010 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 07 июля 2010 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

-ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 23 августа 2010 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 24 августа 2010 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, выразившееся в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Смирновой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые в силу ст.15 УК РФ относятся - одно преступление к небольшой тяжести, одно - к тяжкому и шесть - к особо тяжким, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Смирновой Е.А., <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирновой Е.А., по каждому преступлению, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учётом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимой, суд полагает, что исправление последней возможно лишь при назначении наказания по каждому преступлению, связанного с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера наказания по преступлениям суд учитывает положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, а по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ также требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Смирновой Е.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

С учётом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Смирновой Е.А., предусмотренные санкциями ч.2 ст.228 УК РФ, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.228.1 УК РФ дополнительные виды наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных подсудимой преступлений и степень их общественной опасности, суд полагает, что отсутствуют основания для изменения категорий преступлений, на менее тяжкие в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что наказание Смирновой Е.А. за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч.2 ст.62, ч.3 ст. 66 УК РФ, не может быть назначено более 7 лет 6 месяцев лишения свободы (при том, что санкция статьи предусматривает наказание от 8 лет лишения свободы), а за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.228.1 УК РФ не более 4 лет 6 месяцев лишения свободы (при том, что санкция статьи предусматривает наказание от 5 лет лишения свободы), но т.к. у подсудимой имеются дополнительные обстоятельства, смягчающие наказание, то наказание должно быть назначено менее указанных сроков.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Смирнову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года), назначив ей:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 05 мая 2010 года) наказание в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 26 мая 2010 года) наказание в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 07 июля 2010 года) наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 07 июля 2010 года) наказание в виде лишения свободы на срок 4 года;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 23 августа 2010 года) наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 24 августа 2010 года) наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года) наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смирновой Е.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Смирновой Е.А. исчислять с 17 августа 2012 года.

<данные изъяты>

Меру пресечения Смирновой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

- детализацию телефонных соединений абонентских номеров <номер> и <номер> за период времени с <дата> по <дата>, детализацию телефонных соединений абонентского номера <номер> за период времени с <дата> по <дата>, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- наркотические средства:

1) смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также кофеин, не являющийся наркотическим, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом массами 0,4940г и 0,3234г, <данные изъяты>

2) смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, кодеин, ацетилкодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, ацетоминофен (парацетамол) и кофеин массой 0,5985г, <данные изъяты>

3) смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, кодеин, ацетилкодеин, декстрометорфан и кофеин массой 0,7543г, <данные изъяты>

4) смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, ацетоминофен (парацетамол) и кофеин массами 0,1589г, 0,4631г, 0,1864г, 0,1356г, и 2,2018г, <данные изъяты>

после вступления приговора в законную силу, - хранить до решения вопроса по выделенными материалам из уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья                                                                            Е.М. Колосов