приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-652/12

Приговор

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                          10 октября 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н., при секретаре Глинкиной М.В., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимого Иванова С.М., адвоката Шваб Л.М., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Иванова С.М., <данные изъяты> судимого 9 сентября 2009 года Новгородским районным судом Новгородской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания 30 декабря 2011 года,

содержащегося под стражей с 27 по 29 апреля 2012 года включительно и с 14 сентября 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

18 марта 2012 года около 22 часов 30 минут Иванов С.М., находясь в помещении магазина «О», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества со стеллажа в торговом зале взял 1 бутылку водки «Дипломат классический» ёмкостью 0,5 л по цене 104 рубля 26 копеек, принадлежащую ООО «КК», которую спрятал в рукав надетой на нём куртки, после чего прошёл через кассово-расчётный узел, не оплатив товар, и направился к выходу. Услышав, что продавец просит его показать, что у него в рукаве, Иванов С.М., не реагируя на это, выбежал на улицу, удерживая товар при себе. Однако, свой преступный умысел, направленный на хищение, Иванов С.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина.

После ознакомления с материалами уголовного дела Иванов С.М. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство, против чего не возражали представитель потерпевшего и государственный обвинитель, поскольку Иванов С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырёх лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Иванова С.М. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества,поскольку подсудимым преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с задержанием.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Иванов С.М свою вину признал полностью, судим, многократно привлекался к административной ответственности, на учётах в психоневрологическом диспансере, Новгородском противотуберкулёзном диспансере, Новгородском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хэлпер» не состоит, состоит на диспансерном учёте в наркологическом диспансере с <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову С.М., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд учитывает фактические обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который привлекался к уголовной ответственности за аналогичные корыстные преступления, из мест лишения свободы освободился только 30 декабря 2011 года, многократно привлекался к административной ответственности, состоит на учёте в наркологическом диспансере, злоупотребляет спиртным, не работает, общественно полезной деятельностью не занимается, находился в розыске, и считает, что Иванов С.М. представляет опасность для общества, и его исправление невозможно без реального лишения свободы.

Иванов С.М. совершил покушение на преступление средней тяжести, направленное против собственности, в его действиях наличествует рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, поэтому наказание он должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Наказание назначается по правилам ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства - бутылку водки «Дипломат классический» ёмкостью 0,5 л, товарную накладную № РГв-007962 от 12 марта 2012 года, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего П.К.С. после вступления приговора в законную силу следует оставить в её распоряжении.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову С.М. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Иванова С.М. под стражей с 27 по 29 апреля 2012 года включительно и с 14 сентября по 9 октября 2012 года включительно.

Вещественные доказательства - бутылку водки «Дипломат классический» ёмкостью 0,5 л, товарную накладную <номер> от 12 марта 2012 года оставить в распоряжении представителя потерпевшего П.К.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Новгородского районного суда     П.Н.Прудников