приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-847/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                      09 октября 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К., подсудимого Рохина А.В., защитника адвоката Довгенко В.И., предоставившего ордер № 0905 от 09 октября 2012 года и удостоверение № 333, при секретаре Филипповой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рохина А.В., ... ранее судимого:

20 октября 2008 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.3 ст.30-ч.3 ст.234, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 27 января 2012 года освобожден условно-досрочно 07 февраля 2012 года на 11 месяцев 25 дней.

Постановлением Новгородского районного суда от 07 августа 2012 года действия квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.3 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ. По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), окончательно назначено наказание сроком 4 года 5 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

вину подсудимого Рохина А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 июня 2012 года около 21 часа 55 минут Рохин А.В., находясь на втором этаже четвертого подъезда ..., в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл без цели сбыта, путём покупки за 1000 рублей, вещество массой 0,391 грамма, содержащее психотропное вещество амфетамин, которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, относится к психотропным веществам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, упакованное в прозрачный полимерный пакетик с фиксатором горловины.

С тех пор, Рохин А.В. незаконно хранил без цели сбыта приобретенное психотропное вещество массой 0,391 грамма, при себе в карманах одежды до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе личного досмотра Рохина А.В. 13 июня 2012 года в период с 22 часов 35 минут до 22 часов 50 минут в кабинете ....

Подсудимый Рохин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Суд пришёл к выводу, что подсудимый Рохин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания Рохину А.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, относящегося, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Рохин А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д.69,7,70/, на учётах в психоневрологическом, противотуберкулёзном диспансерах, в ГУЗ «Центр «Хелпер» не состоит /л.д.55,57,59/, ... /л.д.53/, к административной ответственности не привлекался /л.д.50/, судим /л.д.49/, ... /л.д.72,80/

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рохину А.В. - активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рохину А.В., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и на основании ч.1 ст.18 УК РФ, так как он имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности виновного и полагает, что исправление Рохина А.В., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает Рохину А.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Размер наказания Рохину А.В. следует определить по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ в отношении Рохина А.В. суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Рохин А.В. ранее судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в виде лишения свободы, после условно-досрочного освобождения от наказания мер к излечению от наркозависимости не предпринял и через непродолжительный период времени вновь совершил аналогичное преступление, суд считает что его поведение носит стойкий противоправный характер, а поэтому, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от неотбытой части наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 20 октября 2008 года Рохину А.В. следует отменить.

В соответствии с п.3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: документы, содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера ... за 13-14 июня 2012 года следует хранить при уголовном деле; пакет с фиксатором горловины, вещество массой 0,272г, содержащее психотропное вещество - амфетамин, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ УФСКН России по ... - оставить до принятия решения по материалам уголовного дела, выделенным в отдельное производство.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Рохина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Новгородского городского суда от 20 октября 2008 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Рохину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить Рохину А.В. на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 09 октября 2012 года.

В соответствии с п.3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: документы, содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера ... за 13-14 июня 2012 года - хранить при уголовном деле; пакет с фиксатором горловины, вещество массой 0,272г, содержащее психотропное вещество - амфетамин, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ УФСКН России по ..., по квитанции ... - оставить до принятия решения по материалам уголовного дела, выделенным в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Рохиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                     И.И. Очередько