Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1 - 1020/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великий Новгород                                                                      12 октября 2012 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,

с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В.,

подсудимого Корогодина М.А. и его защитника адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 12 октября 2012 года,

при секретаре Трофимове А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Корогодина М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Корогодин М.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел вещество, массой 0,6651 гр., помещенное в бумажный сверток, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, которое согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями на 3 марта 2012 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Приобретенное психотропное вещество, упакованное в бумажный сверток, Корогодин М.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в своей сумке, от момента незаконного приобретения до момента его изъятия сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, произведенного 12 июля 2012 года в период времени с 20 часов 27 минут до 20 часов 43 минут в подъезде дома <адрес> в г. Великий Новгород.

В судебном заседании подсудимый Корогодин М.А., свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, согласившись с последствиями постановления такого приговора, данное ходатайство поддержал защитник подсудимого - адвокат Фазлеев О.Р. и против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.

Таким образом, суд считает вину Корогодина М.А., в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Корогодина М.А., а также на условия жизни его семьи.

При этом, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим (л.д. 89), военнообязанный (л.д. 80-81),является студентом 3-го курсе заочной формы обучения в <данные изъяты> (л.д. 83), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 84-85), на учёте в противотуберкулёзном диспансере не состоит (л.д. 86), на учете в ГОБУЗ «Новгородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» не состоит (л.д. 87),к административной ответственности не привлекался (л.д. 88), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд не усматривает оснований для снижения подсудимому категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку он привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести.

Вид и размер наказания подсудимому Корогодину М.А. назначается в соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность подсудимого, характер его действий, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Корогодину М.А. наказание в виде обязательных работ.

          Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УК РФ: бумажный конверт с психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин массой 0,6233 гр. - переданные на хранение в камеру хранения УУР УМВД России по Новгородской области (л.д. 34, 92-93) - необходимо оставить на хранении в камере хранения УУР УМВД России по Новгородской области до рассмотрения выделенного уголовного дела по постановлению от 11 сентября 2012 года (л.д. 94).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Корогодина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Корогодину М.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин массой 0,6233 гр., переданные на хранение в камеру хранения УУР УМВД России по Новгородской области -оставить на хранении в камере хранения УУР УМВД России по Новгородской области до рассмотрения выделенного уголовного дела по постановлению от 11 сентября 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.

            Разъяснить осужденному положения ч. 3 ст. 49 УК РФ - в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

         

Судья:                                             А. Н. Никитин