приговор в отношении Н. ст 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский «20» января 2010 г.

Судья адрес суда адрес Н.С. Болкунов,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора адрес Боброва П.А.,

подсудимой Л.,

защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Н.,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л., родившейся ХХ.ХХ.ХХХХ года в х.адрес адрес, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: адрес, адрес, х.Косовский, адрес, адрес, проживающей по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХХХ года около 08.00 часов Л., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, имея умысел на совершении кражи в корыстных целях, воспользовавшись тем, что Н. в силу алкогольного опьянения уснул в первой комнате ее домовладения и за ее действиями никто не наблюдает, из кошелька-портмоне, принадлежащего Н., тайно похитила деньги в сумме 3750 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Л. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признаёт себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший Н. и защитник Бутурлакин С.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимую Л. виновной в предъявленном ей обвинении, суд считает правильной квалификацию содеянного по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «причинения значительного ущерба» выразился в сумме похищенных у Н. денежных средств, что для потерпевшего является значительным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеризующие подсудимую данные.

Л. имеет малолетнего ребенка 2001 года рождения (т.1л.д.19), проживает с сыном и матерью (т.1л.д.20), в быту характеризуется отрицательно (т.1л.д.21), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д.22, 23), не судима (т.1л.д.24).

Смягчает наказание: явка с повинной (т.1л.д. 11), наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Л. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества.

Меру пресечения Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Гражданский иск, заявленный Н. к Л. на сумму 2600 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Л. иск признала.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Л. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в отношении Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск, заявленный Н. на сумму 2600 рублей удовлетворить. Взыскать с Л. в пользу Н. 2600 рублей.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в адрес суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в адрес суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате

и отпечатан с помощью компьютера.