ст. 222 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский Дата обезличена года

Судья ... суда ... Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора ... ... Таболаева А.А.,

подсудимого У.,

защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении У., родившегося Дата обезличена года в ст.... ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не судимого, проживающего по адресу: ..., ... ст.Филоновская, ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

У. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18.00 часов У., имея умысел на незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества, незаконно приобрел у З. взрывчатое вещество, которое согласно заключению эксперта от Дата обезличенаг Номер обезличен является бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» массой 188,83 грамма и марки «Сунар» массой 249,24 грамма, относящимися к метательным взрывчатым веществам, общей массой 438,07 грамма. Данные взрывчатые вещества У. перенес в свое жилище, расположенное по ..., ... в ст.... ..., где в тумбочке, стоящей в первой комнате стал незаконно хранить. Дата обезличена года в промежуток времени с 13.00 часов по 13 часов 50 минут в ходе осмотра, проведенного в жилище У., сотрудниками милиции взрывчатое вещество было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый У. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого У., поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества.

Незаконное приобретение выразилось в приобретении У. бездымного охотничьего пороха у З.

Признак «незаконного хранения» выразился в сокрытии взрывчатого вещества лицом, не имеющим разрешения на хранение взрывчатого вещества, выдаваемого в соответствии с Законом РФ «Об оружии».

При определении вида и размера наказания У. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

У. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д.54, 55), в быту характеризуется положительно (т.1л.д.56).

В силу ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить У. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого.

При определении наказания за преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении У. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное У. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать У. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении У. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: метательное взрывчатое вещество - охотничий бездымный порох марки «Сокол» массой 188,83гр, находящийся в металлической банке и метательное взрывчатое вещество охотничий бездымный порох марки «Сунар» массой 249,24гр, находящийся в пластиковой емкости, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по ...у ... - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате, отпечатан с помощью компьютера.