ст. 159 УК РФ



Дело №1-100/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский «20» мая 2010 года

Судья (адрес обезличен) суда (адрес обезличен) Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора (адрес обезличен) (адрес обезличен) Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Ш.,

защитника Бричковской Г.А., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в ст.(адрес обезличен) (адрес обезличен), гражданина Российской Федерации, русского, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, не работающего, судимого ХХ.ХХ.ХХХХг (адрес обезличен) судом (адрес обезличен) по п «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ХХ.ХХ.ХХХХг освободился по сроку отбытия наказания, проживающего по адресу: х.Шарашенский, (адрес обезличен), (адрес обезличен),

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХХХ года в дневное время Ш., находясь в домовладении С., расположенном по адресу: (адрес обезличен), (адрес обезличен) х.(адрес обезличен) (адрес обезличен), где имея умысел на совершение мошенничества, с целью личного обогащения, злоупотребляя доверием со стороны С. под предлогом оказания ей услуг по выполнению работы по ремонту жилого дома С., убедил ее снять в Новоаннинском ОСБ (номер обезличен) с ее расчетного счета (номер обезличен) с вклада «Универсальный Сбербанка РФ» денежные средства в сумме 120000 рублей для закупки строительных материалов и оплаты за выполнение работ по ремонту дома. После чего, ХХ.ХХ.ХХХХ года около 11.00 часов вместе со С. и ее сожителем Х., приехали из х.(адрес обезличен) (адрес обезличен) в (адрес обезличен), где С. по настоянию Ш. сняла в Новоаннинском ОСБ (номер обезличен), расположенном по пер.К.Либкнехта, (адрес обезличен) в (адрес обезличен) области со своего расчетного счета (номер обезличен), принадлежащие ей денежные средства в сумме 120000 рублей, которые на улице она передала Х., а тот в свою очередь передал Ш., который заранее зная, что он не будет выполнять своих обязательств перед С. по закупке строительных материалов и ремонту принадлежащего ей жилого дома, таким образом, похитил принадлежащие С. денежные средства в размере 120000 рублей, которые в последующем потратил по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ш. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель Цыганков О.Ю. и защитник Бричковская Г.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая С. выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Ш. в особом порядке, представив в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствии.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Ш., поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (мошенничество), с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «причинения значительного ущерба гражданину» выразился в сумме похищенных денежных средств, что для потерпевшей является значительным.

При определении вида и размера наказания Ш. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ш.в быту характеризуется положительно (т.1л.д.49), проживает с семьей (т.1л.д.50), имеет малолетнего ребенка, 2009 года рождения (т.1л.д.51).

В силу ч.2 ст.159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ущерб возмещен полностью.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Ш. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, при назначении наказания Ш., учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, признание вины, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Ш. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: денежные средства - две купюры по 5000 рублей, 62 купюры по 1000 рублей, одна купюра 100 рублей, матерчатый кошелек, находящиеся у С. в качестве вещественных доказательств, оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ш. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ш. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Ш. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: денежные средства - две купюры по 5000 рублей, 62 купюры по 1000 рублей, одна купюра 100 рублей, матерчатый кошелек, находящиеся у С. в качестве вещественных доказательств, оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (адрес обезличен) суд через (адрес обезличен) суд (адрес обезличен) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате, отпечатан с помощью компьютера.