приговор в отношении О ст.158 ч.2 п.в



Дело Номер обезличен 31/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.ххххх года

адрес обезличен суда адрес обезличен Костянова С.Н., с участием государственного обвинителя - Бисинова И.А.,

подсудимой о;

защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

о, родившейся хх.хх.ххххх года в сел. Алакуртти, Пригородной зоны, адрес обезличен, адрес обезличен, русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, не работающей, инвалид 3 группы, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенкахх.хх.ххххх года рождения, зарегистрированной и проживающей по адрес обезличен, дом Номер обезличен в адрес обезличен области, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

о, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

хх.хх.ххххх года, примерно в 06 часов 00 минут, о, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с разрешения хозяина домовладения б в помещении его жилища, расположенного по адрес обезличен в адрес обезличен области, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что б в силу алкогольного опьянения заснул, из куртки, принадлежащей б, лежавшей на стуле в одной из комнат вышеуказанного жилища, совершила хищение денежных средств в сумме 9000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, которые положила в карман своих брюк. Далее, продолжая свой преступный умысел, из трельяжа совершила хищение кожаного портмоне, стоимостью 500 рублей, а также денежные средства, находящиеся в указанном портмоне, в сумме 1250 долларов США, в количестве 12 купюр, достоинством по 100 долларов США и в количестве 1 купюры, достоинством 50 долларов, на общую сумму 37 250 рублей, исчисленную по банковскому курсу валют на день хищения, денежные средства в сумме 1355 ЕВРО в количестве 11 купюр достоинством по 100 ЕВРО, в количестве 1 купюры достоинством 20 ЕВРО, в количестве 1 купюры достоинством 10 ЕВРО и в количестве 45 купюр достоинством 5 ЕВРО на общую сумму 59 213 рублей 50 копеек, исчисленную по банковскому курсу валют на день хищения, а также совершила хищение одной пары женских золотых серег в виде полумесяца стоимостью 4050 рублей, принадлежащие б, а всего похитила на общую сумму 110 013 рублей 50 копеек, причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая о, вину в совершенном преступлении признала полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Дьяков А.Ю. поддержал мнение своего подзащитного.

Потерпевший б в письменном заявлении, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. о понятно существо обвинения, она с ним согласна в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Предъявленное подсудимой о, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая о, совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение значительного ущерба гражданину выразилось в стоимости похищенного, которая для потерпевшего является значительной, так как он нигде не работает.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, характеризующие о данные.

о характеризуется отрицательно /Том Номер обезличенл.д. 59/, на учете у врача психиатра не состоит /Том Номер обезличенл.д. 62/, состоит на учете у врача нарколога /Том Номер обезличенл.д. 64/, на иждивении имеет малолетнего ребенка /Том Номер обезличенл.д. 60/, является инвалидом 3 группы /Том Номер обезличенл.д. 57/.

Обстоятельств отягчающих наказание: нет.

Смягчают наказание обстоятельства: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба; в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, наличие малолетнего ребенка.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить о наказание в виде лишения свободы.

Суд обсуждал возможность применения к подсудимой ст. 73 УК РФ, так как исправление о, возможно без реального отбывания ею наказания.

В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимую о исполнение дополнительных обязанностей, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению подсудимой.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимой о наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 9000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей; кожаный портмоне; денежные средства в сумме 1250 долларов США, в количестве 12 купюр достоинством по 100 долларов США и в количестве 1 купюры достоинством 50 долларов; денежные средства в сумме 1355 ЕВРО в количестве 11 купюр достоинством по 100 ЕВРО, в количестве 1 купюры достоинством 20 ЕВРО, в количестве 1 купюры достоинством 10 ЕВРО и в количестве 45 купюр достоинством 5 ЕВРО; одна пара женских золотых серег в виде полумесяца - хранящиеся у потерпевшего б, оставить у него по принадлежности.

Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

о признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное о наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения о в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Обязать о в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, в течение испытательного срока не совершать умышленных административных правонарушений.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 9000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей; кожаный портмоне; денежные средства в сумме 1250 долларов США, в количестве 12 купюр достоинством по 100 долларов США и в количестве 1 купюры достоинством 50 долларов; денежные средства в сумме 1355 ЕВРО в количестве 11 купюр достоинством по 100 ЕВРО, в количестве 1 купюры достоинством 20 ЕВРО, в количестве 1 купюры достоинством 10 ЕВРО и в количестве 45 купюр достоинством 5 ЕВРО; одна пара женских золотых серег в виде полумесяца - хранящиеся у потерпевшего б, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адрес обезличен суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в адрес обезличен суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья _________________ / Костянова С.Н./

Приговор изготовлен в совещательной

комнате с помощью компьютера