приговор в отношении Т. ст. 158 ч 2 п Б УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский «26» января 2010 г.

Судья адрес обезличен суда адрес обезличен Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора адрес обезличен Таболаева А.А.,

подсудимого Т,

защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т, родившегося хх.хх.хх. года в с/з АМО адрес обезличен адрес обезличен, русского, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, судимого хх.хх.хх. года адрес обезличен судом адрес обезличен по ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

хх.хх.хх. года около 12.00 часов Т, имея умысел на совершение кражи, путем свободного доступа, проник в незапертый сарай, расположенный на территории домовладения П, расположенного по адрес обезличен, адрес обезличен адрес обезличен в х.адрес обезличен адрес обезличен, из которого похитил бывшую в употреблении бензопилу марки «Урал-2 Т Электрон» стоимостью 2700 рублей, принадлежащую П, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Т заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признаёт себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший П и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого Т виновным в предъявленном ему обвинении, суд считает правильной квалификацию содеянного по п «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «незаконного проникновения в хранилище» выразился в противоправном тайном вторжении в помещение сарая, находящегося на территории домовладения П с целью совершения кражи.

Признак «причинения значительного ущерба» выразился в стоимости похищенной бензопилы, что для потерпевшего является значительным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеризующие Т данные.

Т в быту характеризуется посредственно (т.1л.д.51), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.52, 53).

Смягчает наказание: явка с повинной (т.1л.д.18), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Т наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

адрес обезличен суда адрес обезличен от хх.хх.хх. года, по которому Т осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Т оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал-2 Т Электрон», оставить по принадлежности у П

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Т наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Т исполнение обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

адрес обезличен суда адрес обезличен от хх.хх.хх. года, по которому Т осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Т оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство - бензопилу марки «Урал-2 Т Электрон», оставить по принадлежности у П Павла Анатольевича.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в адрес обезличен суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в адрес обезличен суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате

и отпечатан с помощью компьютера.