приговор в отношении Б. ст. 222 ч 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский «20» января 2010 г.

Судья адрес обезличен суда адрес обезличен Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора адрес обезличен Боброва П.А.,

подсудимой Б,

защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б, родившейся хх.хх.хх. года в адрес обезличен области, русской, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужем, пенсионерка, не судимой, проживающей по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен адрес обезличен, адрес обезличен - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б совершила незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года в промежуток времени с 10 часов 40 минут по 11 часов 55 минут в ходе обыска, проведенного в жилище Б, расположенного по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен адрес обезличен области, в четвертой комнате в выдвижном ящике стола сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 5,6мм, которые она в конце мая 2000 года около 13.00 часов, находясь на территории двора своего домовладения обнаружила в огороде.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от хх.хх.хх.г., изъятые у Б патроны, являются боеприпасами, пригодными для производства выстрелов и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6мм.

В судебном заседании подсудимая Б заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Б, поддержанное ее защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимую Б виновной в предъявленном ей обвинении, суд считает правильной квалификацию содеянного по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Признак «незаконного хранения» выразился в сокрытии боеприпасов лицом, не имеющим разрешения на хранение боеприпасов, выдаваемого в соответствии с Законом РФ «Об оружии».

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеризующие подсудимую данные.

Б не судима (т.1л.д.75), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д.78, 79), в быту характеризуется положительно (т.1л.д.81), является пенсионеркой (т.1л.д.82).

Смягчает наказание: явка с повинной (т.1л.д. 2), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить Б наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимой.

Вещественные доказательства по уголовному делу - уничтожить.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Б наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Б оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: две гильзы калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по адрес обезличену - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в адрес обезличен суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в адрес обезличен суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате,

отпечатан с помощью компьютера.