приговор в отношении Х. ст. 306 ч 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский «20» января 2010 г.

Судья адрес обезличен суда адрес обезличен Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора адрес обезличен Боброва П.А.,

подсудимой Х,

защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Х, родившейся хх.хх.хх. года в адрес обезличен респ.Узбекистан, кореянки, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужем, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, х.Сий, адрес обезличен, адрес обезличен - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года около 19.00 часов С, находясь в жилище своей сожительницы Х, расположенном по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен х.Сий адрес обезличен адрес обезличен, с целью приобретения продуктов питания и спиртных напитков для дальнейшего совместного употребления, взял из кармана куртки, принадлежащей Х, денежные средства в размере 6000 рублей. Хе Татьяна, имея личные неприязненные отношения с С, желая его проучить, чтобы в дальнейшем С не брал денежные средства без ее разрешения, зная о том, что данные денежные средства являются совместно нажитым имуществом, а так же, что предоставляемые ею сведения являются ложными, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, хх.хх.хх. года около 15 часов 30 минут, путем собственноручного написания заявления, предоставила в ОВД по адрес обезличену, расположенному по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен адрес обезличен области, заведомо ложные сведения о тайном хищении денежных средств.

В судебном заседании подсудимая Х заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Х поддержанное ее защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимую Х виновной в предъявленном ей обвинении, суд считает правильной квалификацию содеянного по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Заведомо ложный донос о совершении преступления выразился в обращении Х в ОВД по адрес обезличену с заведомо ложным заявлением по факту тайного хищения ее денежных средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеризующие подсудимую данные.

Х в быту характеризуется положительно (т.1л.д.43), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д.44, 45), не судима (т.1л.д.46).

Смягчает наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить Х. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества.

Вещественное доказательство по уголовному делу - заявление, написанное Х от хх.хх.хх.г, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Х наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Х оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - заявление, написанное Х от хх.хх.хх.г, хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в адрес обезличен суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в адрес обезличен суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате,

отпечатан с помощью компьютера.