приговор в отношении В ст. 228 .1 ч 2 п Б , ст. 30 ч 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский «16» декабря 2009 г.

Судья адрес обезличен суда адрес обезличен Н.С. Болкунов,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора адрес обезличен Панфилова А.А.,

подсудимого В,

защитника Хмелева А.В., представившего удостоверение номер и ордер номер,

при секретаре Казьминой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В, родившегося хх.хх.хх года в адрес обезличен области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося заочного отделения Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа по специальности агрономия, не имеющего судимости, проживающего по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен области - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх года около 11 часов 10 минут В, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адрес обезличен, адрес обезличен адрес обезличен области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстной личной заинтересованности, незаконно сбыл закупщику з, участвовавшей в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскных мероприятий по осуществлению проверочной закупки наркотических средств, за 500 рублей вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом для конопли, содержащееся в одном целлофановом пакете, которое согласно заключению эксперта номер от хх.хх.ххг является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 19,970 грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ от хх.хх.ххг. номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по адрес обезличену адрес обезличен.

Подсудимый В в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что хх.хх.хх года около 11.00 часов он находился у себя дома, в это время к нему домой пришла з и спросила у него где можно приобрести коноплю. После этого он взял из дома полиэтиленовый пакет и пошел за летнюю жилую кухню, где около изгороди сорвал верхние части растения конопли, положил их в данный полиэтиленовый пакет и передал з, которая в свою очередь передала ему деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. После чего она ушла. Полученные 500 рублей он спрятал в доме в свернутый палас. Через несколько минут его во дворе задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, и разъяснено право добровольной выдачи. После чего он добровольно выдал купюру достоинством 500 рублей, которая лежала в свернутом паласе.

Свидетель з в судебном заседании пояснила, что хх.хх.хх года сотрудники милиции попросили ее принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что она согласилась. После чего были приглашены двое понятых. В кабинете ОВД был составлен протокол осмотра и спец.обработки денежных купюр достоинством 500, 100 и 50 рублей на общую сумму 1000 рублей. После обработки данные купюры были переданы ей для покупки наркотических средств. Был проведен личный досмотр вещей, находящихся при ней и составлен протокол о нахождении при ней только денежных средств в сумме 1000 рублей. Далее они проследовали на адрес, где она должна была купить наркотическое средство. Придя на адрес, она увидела своего знакомого В, у которого спросила можно ли у него приобрести коноплю, на что он ответил, что можно. После чего он ушел и, вернувшись через несколько минут, в полиэтиленовом пакете принес коноплю, которую продал ей за 500 рублей. Расплатилась она одной купюрой достоинством 500 рублей. После чего она ушла, наркотическое средство и оставшиеся деньги она передала сотрудникам милиции.

Свидетель в в судебном заседании пояснила, что является бабушкой В, с которым живет по - соседству. хх.хх.хх года она пришла домой к внуку, но его дома не было. хх.хх.ххг рано утром она вновь пришла к нему, его дома также не было. В это время она увидела, что в конце двора произрастает дикорастущая конопля, после чего решила убрать ее. Секатором она срезала растение и отнесла к себе во двор, чтобы вечером сжечь. О том, что ее внук задержан сотрудниками милиции, она не знала. Позже приехали сотрудники милиции, которым она показала срезанную коноплю и отдала ее им.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает В виновным в предъявленном ему обвинении.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, исследованных в судебном заседании доказательств. Каждое из исследованных судом доказательств признается относимым, допустимым и достоверным. Все они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, имеют отношение к данному уголовному делу и получены от достоверных источников.

Виновность подсудимого В в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.ххг (т.1л.д.2),

постановлением о рассекречивании результатов ОРД от хх.хх.ххг (т.1л.д.3),

рапортом на разрешение незамедлительного проведения проверочной закупки от хх.хх.ххг (т.1л.д.4),

рапортом о разрешении в привлечении в качестве закупщика з от хх.хх.ххг (т.1л.д.5)

постановлением о проведении проверочной закупки от хх.хх.ххг в отношении В (т.1л.д.6),

протоколом осмотра и спец.обработки денежных купюр от хх.хх.ххг (т.1л.д.7-9), в ходе которого обработаны денежные купюры достоинством 500 рублей -1 шт., 100 рублей -3 шт., 50 рублей - 4 шт, на которые была нанесена пометка люминесцентным карандашом, видимая только при ультрофиолетовом свете, данные денежные купюры переданы закупщику з;

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при з от хх.хх.ххг (т.1л.д.10), согласно которого у з находились денежные средства в размере 1000 рублей, данные ей сотрудниками милиции для закупки наркотического средства,

протоколом личного досмотра з от хх.хх.ххг (т.1л.д.11), согласно которого у нее изъяты деньги в сумме 500 рублей и вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом для конопли, находящееся в полиэтиленовом пакете, которое она приобрела у В;

протоколом личного досмотра В от хх.хх.ххг (т.1л.д.12), согласно которого ничего не изъято,

протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.ххг (т.1л.д.13-14), согласно которого В выданы денежные средства купюрой 500 рублей,

протоколом показаний на месте от хх.хх.ххг (т.1л.д.40-42), согласно которого В указал место, где сорвал дикорастущую коноплю и передал ее з,

протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.ххг (т.1л.д.44-46), согласно которого осмотрена территория домовладения в, в ходе которого в добровольно выданы кусты конопли;

согласно заключению эксперта номер от хх.хх.ххг (т.1л.д.67-68) общий вес каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составил 19,870гр;

заключением эксперта номер от хх.хх.ххг (т.1л.д.70-71) установлено, что представленные на исследование 21 растение является наркотикосодержащими растениями конопля;

протоколом осмотра предметов от хх.хх.ххг (т.1л.д.72-76), согласно которого осмотрены денежные купюры, 21 куст растения конопли и пакет с веществом серо-зеленого цвета.

Полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий результаты были оформлены в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от хх.хх.хх года номерФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12. 2005 года номерФЗ). Суд признает допустимыми использование в процессе доказывания вины подсудимого стороной обвинения результатов ОРМ, представленных в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд.

Поскольку сведения о актах, полученных в результате ОРМ, изложены и зафиксированы в документах, которые были осмотрены органами предварительного расследования и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами.

Экспертизы также проведены в соответствии с УПК РФ экспертами в экспертных учреждениях, суд признает данные заключения допустимыми доказательствами.

Кроме того, вина подсудимого В подтверждается показаниями б, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.36-37, 159), из которых видно, что он работает в должности старшего ОУ ОУР ОВД по адрес обезличену. хх.хх.хх года им была получена оперативная информация о том, что В на территории своего домовладения выращивает коноплю и ею торгует. В тот же день около 10 часов им были подготовлены документы для проведения проверочной закупки наркотических средств, в качестве закупщика была приглашена з В качестве понятых были приглашены Лариков В. и нкабинете номер ОВД по адрес обезличену им был составлен протокол осмотра и спецоброботки денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве 3 штук, 50 рублей в количестве 4 штук и одна купюра достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей. Данные купюры были помечены специальным люминесцентным карандашом, которым на купюрах написали НОН (незаконный оборот наркотиков). После обработки с денег были сняты светокопии и деньги были переданы з, которая должна была закупить марихуану, им был составлен протокол личного досмотра з, у которой находились ранее врученные ей деньги в сумме 1000 рублей. После чего с понятыми и з они поехали по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен. Перед уходом з снова показала врученные ей деньги в сумме 1000 рублей, после чего ушла на указанный адрес. Через 15-20 минут з вернулась обратно к машине, при проведении личного досмотра она добровольно выдала полиэтиленовый пакет с растением конопля, которую с ее слов, она приобрела за 500 рублей у В и денежные средства в сумме 500 рублей. После чего он с понятыми пошел к домовладению В, где во дворе его задержали. В ходе личного досмотра у В ничего обнаружено не было. В пояснил, что купюра достоинством 500 рублей находится в его жилище Затем В предложили провести осмотр его жилища на предмет обнаружения предметов, запрещенных к гражданскому обороту, о чем В не возражал, о чем сделал в протоколе соответствующую запись. В было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и разъяснено право добровольной выдачи. После чего он добровольно выдал купюру достоинством 500 рублей, которая лежала в свернутом паласе в первой комнате. В пояснил, что данную купюру он получил за сбыт наркотических веществ з, которые он сорвал около изгороди своего домовладения.

Показаниями н, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.34-35, 160) согласно которых хх.хх.ххг около 10 часов 20 минут сотрудниками милиции она была приглашена в качестве понятой при закупке наркотических средств (марихуаны). В кабинете номер Новоаннинского РОВД работником милиции б был составлен протокол осмотра и спецобработки денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве 3 штук, 50 рублей в количестве 4 штук и одна купюра достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Данные купюры были помечены специальным люминесцентным карандашом, которым на купюрах написали НОН (незаконный оборот наркотиков), данные буквы высвечивались при ультрофиолетовом осветителе. После обработки с денег были сняты светокопии и они были переданы з для покупки конопли. б составил протокол личного досмотра з, в котором она и другой понятой расписались. При з находились полученные от сотрудников милиции 1000 рублей. После чего они все поехали по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен. На месте был проведен личный досмотр з, в ходе которого у нее наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было, в руках были ранее врученные ей денежные купюры, которые не изымались. После чего з пошла к дому 48 по адрес обезличен адрес обезличен области. Через 15-20 минут она вернулась, у нее был проведен личный досмотр, в ходе которого она добровольно отдала полиэтиленовый пакет с растением конопля, с ее слов приобретенное за 500 рублей у В и денежные средства в сумме 500 рублей. После чего она с сотрудниками милиции и понятым пошла к домовладению В, где во дворе сотрудники милиции его задержали. В ходе личного досмотра у В ничего обнаружено не было. Сотрудники милиции предложили В провести осмотр его жилища на предмет обнаружения предметов, запрещенных к гражданскому обороту, против чего В не возражал, о чем собственноручно написал в протоколе осмотра. Также ему было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и разъяснили ему право добровольной выдачи. После чего В добровольно выдал купюру достоинством 500 рублей, которая лежала в свернутом паласе в первой комнате. Данная купюра была помещена в полиэтиленовый пакет и опечатана печатью с подписями понятых. В пояснил, что данную купюру он получил за сбыт наркотических веществ з, которые он сорвал около изгороди своего домовладения.

Показаниями ф, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.161) согласно которых он знаком с В с июля 2009 года. хх.хх.хх года в вечернее время он находился в гостях у В, с которым они распивали спиртное. В предложил ему покурить коноплю, но он отказался. После чего В вышел из жилой кухни и ушел, через 5 минут он вернулся, при этом у него в руке был полиэтиленовый пакет, в котором с его слов была конопля. В пояснил, что данную коноплю он взял из холодильника своего дома. Так же пояснил, что если коноплю хранить в холодильнике, то она лучше «дурманит», после чего он снова ему предложил попробовать данную коноплю, но он отказался. Затем В взял утюг и газету, и стал просушивать данную коноплю. Просушив ее, он перетер коноплю и вышел. Вернулся через 15-20 минут, и они стали дальше выпивать спиртное. Евгений пояснил ему, что выкуренная им конопля слабенькая. В ему купить коноплю не предлагал, предлагал лишь покурить с ним.

С учетом изложенных выше доказательств суд квалифицирует действия подсудимого В по ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Признак покушения на незаконный сбыт выразился в том, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от хх.хх.хх г. номерФЗ (в редакции ФЗ от хх.хх.хх г. номерФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от хх.хх.хх г. номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», действовавшего на момент совершения преступления, сбытое В наркотическое вещество массой 19,970гр. является крупным размером.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, отсутствие отягчающих и наличие смягчающие наказание обстоятельства.

В проживает с родителями (т.1л.д.86), по месту жительства характеризуется положительно, обучается на заочном отделении ФГОУ СПО «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» по специальности агрономия (т.1л.д.90), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.91, 92).

Обстоятельства смягчающие наказание: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, согласно справки КЭК номер от хх.хх.хх его отец в состоит на Д-учете с диагнозом - правосторонняя пахово-мошочная грыжа, нуждается в проведении оперативного лечения, также нуждается в освобождении от тяжелых физических работ.

При вынесении приговора и назначении наказания суд обсуждал возможность применения к подсудимому В условной меры наказания и не находит оснований к её применению, учитывая личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, совершенное преступление относится к категории особо тяжких и имеет повышенную общественную опасность.

На основании изложенного и с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить В наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого.

Меру пресечения в отношении подсудимого В в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания подсудимому В исчислять с хх.хх.хх года, то есть с момента его задержания (т.1л.д.29).

Вещественные доказательства: 1 купюра достоинством 500 рублей, имеющая номер пЛ 4525209, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Новоаннинского ОВД - возвратить по принадлежности б

пакет с веществом серо-зеленого цвета, общим весом 19,870гр, 21 куст растений конопля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новоаннинского ОВД - уничтожить,

деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей - возвратить по принадлежности б

Руководствуясь ст. 296, 299, ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении В в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока отбывания наказания В исчислять с хх.хх.хх года, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства: 1 купюра достоинством 500 рублей, имеющая номер пЛ 4525209, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Новоаннинского ОВД - возвратить по принадлежности б,

пакет с веществом серо-зеленого цвета, общим весом 19,870гр, 21 куст растений конопля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новоаннинского ОВД - уничтожить,

деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей - возвратить по принадлежности б.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в адрес обезличен суд путем подачи кассационной жалобы в адрес обезличен суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной

комнате и отпечатан с помощью компьютера.