приговор в отношении М. ст. 158 ч 2 п В



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Урюпинск

адрес обезличен «02» февраля 2010 года

Судья адрес обезличен суда адрес обезличен Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора адрес обезличен адрес обезличен Боброва П.А.,

подсудимого М,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М, родившегося хх.хх.хх. года в адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства,

судимого хх.хх.хх. года адрес обезличен судом адрес обезличен по ч.3 ст.30, п «а» ч.3 ст.228 УК РФ к трем годам четырем месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освободился хх.хх.хх. года по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года около 19.00 часов М, находясь на территории прилегающей к зданию туберкулезного отделения МУЗ «Новоаннинская ЦРБ», расположенному по адрес обезличен, 88, адрес обезличен области, имея умысел на совершение кражи, с целью личного обогащения, обнаружив лежащий на скамейке телефон сотовой связи марки «ВВК К-300» стоимостью 2300 рублей, принадлежащий Т, воспользовавшись временным отсутствием бдительности с её стороны, тайно похитил данный телефон, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

М совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года около 17.00 часов М, находясь в жилище Б по пер.К.Либкнехта, адрес обезличен адрес обезличен в адрес обезличен области, имея умысел на совершение кражи, с целью личного обогащения, воспользовавшись временным отсутствием бдительности с ее стороны, тайно похитил ковер размером 2,5х3,5 метра, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий Б, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

М совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года около 11.00 часов М, находясь в домовладении Ю, расположенном по адрес обезличен, адрес обезличен в адрес обезличен области, имея умысел на совершение кражи, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил DVD плеер марки «Еlenberg» стоимостью 1200 рублей и велосипед марки «Stels 300» стоимостью 2500 рублей, а всего похитил на сумму 3700 рублей, причинив потерпевшему Ю значительный материальный ущерб.

М совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года около 18.00 часов М, находясь на территории прилегающей к дому Номер обезличен на пл.Ленина в адрес обезличен области с целью личного обогащение, умея умысел на открытое хищение чужого имущества, пытался открыто похитить телефон сотовой связи марки «Siеmens А-75» стоимостью 500 рублей, принадлежащий С, однако при совершении данного преступления был задержан потерпевшей и не смог довести совершаемое им преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

М совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года около 15.00 часов М, во время распития спиртного с В, и находясь за столиком на открытой площадке кафе магазина ОАО «Новоаннинский завод ЭМА», расположенного по адрес обезличен, адрес обезличен в адрес обезличен области, имея умысел на совершение кражи, с целью личного обогащения, обнаружив лежащий на столике телефон сотовой связи марки «Самсунг С-130» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий В, воспользовавшись временным отсутствием бдительности с его стороны, тайно похитил данный телефон, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый М, заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновными, а потому поддерживают свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Согласно поступивших в суд заявлениям, потерпевшие С (т.1л.д.219), Ю (т.1л.д.230), В (т.1л.д.231), Б (т.1л.д.233), Т (т.1л.д.242) просят рассмотреть дело в их отсутствии, не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует действия М

  • по эпизоду от хх.хх.хх. года в части кражи сотового телефона, принадлежащего Т по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).
  • по эпизоду от хх.хх.хх. года в части кражи ковра, принадлежащего Б по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).
  • по эпизоду от хх.хх.хх. года в части кражи DVD плеера и велосипеда, принадлежащих Ю по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как М совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «причинения значительного ущерба гражданину» выразился в стоимости похищенного для потерпевшего.

  • по эпизоду от хх.хх.хх. года в части покушения на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего С по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Покушение выразилось в том, что М не довел свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, независящим от его воли.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеризующие М данные.

М по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет (т.1л.д.161, 162), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д. 163,164), состоит на диспансерном учете в туберкулезном кабинете МУЗ «Новоаннинская ЦРБ» с хх.хх.хх.г л.д.165).

Смягчают наказание обстоятельства: вину признает полностью, в содеянном раскаивается, тяжелое заболевание - инфильтративный туберкулез легких в фазе распада и обсеменения МБТ (+) I А ГДУ ДН II.

При вынесении приговора и назначении наказания суд обсуждал возможность применения к М ст.73 УК РФ и считает нецелесообразным её применение, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Вместе с тем суд считает необходимым назначить наказание М, с применением ст.68 УК РФ, так как преступления им совершены в период непогашенной судимости по приговору адрес обезличен суда адрес обезличен от хх.хх.хх.г (т.1л.д.169-171).

Меру пресечения М оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания подсудимому М исчислять с хх.хх.хх. года, согласно протоколу о его задержании в порядке ст.91 УПК РФ (т.1л.д.150-151).

Вещественные доказательства: велосипед марки «Stels 300» и DVD плеер «Elenberg» - оставить по принадлежности у потерпевшего Ю, телефон сотовой связи марки «ВВК» модели «К-300» - оставить по принадлежности у потерпевшей Т, ковер размером 2,5м х 3,5 м - оставить по принадлежности у потерпевшей Б, телефон сотовой связи марки «Siemens» модели «А-75» - оставить по принадлежности у потерпевшей С, телефон сотовой связи марки «Самсунг», модели «С-130» - оставить по принадлежности у потерпевшего В

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в один год лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в один год лишения свободы,

по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в один год лишения свободы,

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ в один год лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей и начало срока отбывания наказания М исчислять с хх.хх.хх. года, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении М оставить прежнюю - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

-велосипед марки «Stels 300» и DVD плеер «Elenberg» - оставить по принадлежности у Ю;

-телефон сотовой связи марки «ВВК» модели «К-300» - оставить по принадлежности у Т;

-ковер размером 2,5м х 3,5 м - оставить по принадлежности у Б;

-телефон сотовой связи марки «Siemens» модели «А-75» - оставить по принадлежности у С;

-телефон сотовой связи марки «Самсунг», модели «С-130» - оставить по принадлежности у В Петра Васильевича.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в адрес обезличен суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в адрес обезличен суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате,

отпечатан с помощью компьютера.