тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский 21 января 2010 года

Судья адрес суда адрес Н.С. Болкунов,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора адрес Цыганкова О.Ю.,

подсудимой Б,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Л,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б, родившейся ХХ.ХХ.ХХХХ года в х.адрес адрес, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, с семьей не проживает, имеющей несовершеннолетнего ребенка 1992 года рождения, не работающей, осужденной ХХ.ХХ.ХХХХ года адрес судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, зарегистрированной по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, проживающей по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХХХ года около 13.00 часов Б, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, имея внезапно возникший умысел на совершении кражи в целях личного обогащения, воспользовавшись тем, что находящийся у нее в гостях Л в силу алкогольного опьянения уснул на диване в комнате ее жилища, из левого внутреннего кармана, находящегося на нем пиджака, тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia 1202» стоимостью 1229 рублей с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Смартс» стоимостью 50 рублей, принадлежащих Л, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1279 рублей.

В судебном заседании подсудимая Б заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признаёт себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший Л и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимую Б виновной в предъявленном ей обвинении, суд считает правильной квалификацию содеянного по п «г» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Признак «совершение кражи из одежды, находившейся при потерпевшем» выразился в совершении Б кражи сотового телефона из левого внутреннего кармана пиджака, находящегося в момент совершения преступления на потерпевшем Л

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеризующие подсудимую данные.

Б имеет несовершеннолетнего ребенка 1992 года рождения (т.1л.д.40), проживает одна (т.1л.д.41), в быту характеризуется отрицательно (т.1л.д.42), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.44, 46), неоднократно привлекалась к административной ответственности (т.1л.д.53).

Смягчает наказание: наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При вынесении приговора и назначении наказания суд обсуждал возможность применения к Б ст.73 УК РФ и считает нецелесообразным её применение, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая, что Б совершила преступление в течение испытательного срока по приговору адрес суда от ХХ.ХХ.ХХХХ года (т.1л.д.49-50), суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.

Меру пресечения в отношении подсудимой Б суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ года.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в один год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору адрес суда от ХХ.ХХ.ХХХХ года, окончательно определив Б наказание в один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении Б изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания Б исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ года.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в адрес суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в адрес суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате,

отпечатан с помощью компьютера.