Приговор в отношении Б, ст.158



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... хх.хх.хх.

Судья ... области Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора ... Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Б,

защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б, родившегося хх.хх.хх. в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее общее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, 1994 года рождения, безработного, не судимого, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «б,в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. около 22.00 часов Б имея умысел на совершение кражи, предварительно взяв дома самодельные сани и два пустых мешка, пришел к домовладению Р., проживающей по ..., где воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, через имевшийся в заборе проем, прошел на территорию двора, после чего прошел к погребу, руками открыл на двери погреба запорное устройство, после чего проник в него, откуда похитил и сложил в принесенные с собой два мешка: 10 ведер картофеля стоимостью 180 рублей за одно ведро на сумму 1800 рублей, 10 банок емкостью по 3 литра консервированных огурцов стоимостью 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 10 банок емкостью по 3 литра консервированных помидоров стоимостью 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 4 вилка капусты весом по 3 кг каждый, стоимостью 30 рублей за один велок на сумму 120 рублей, 3 кг моркови стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, а всего похитил на общую сумму 3980 рублей, причинив потерпевшей Р значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. около 20.00 часов Б имея умысел на совершение кражи, предварительно взяв с собой самодельные сани, пришел к домовладению Р., проживающей по ..., где воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, через имеющийся в заборе проем прошел на территорию домовладения, подошел к жилому дому, руками выдернул металлический пробой с навесным замком на входной двери и проник в жилище, где с веранды тайно похитил два мешка муки «Пшеничная» высшего сорта весом по 50кг каждый стоимостью по 750 рублей на общую сумму 1500 рублей, 5 бутылок емкостью по 5 литров каждая растительного подсолнечного масла «Хоперское золото» стоимостью по 180 рублей на сумму 900 рублей, электронные настенные часы модели «Витэк» стоимостью 300 рублей, принадлежащие Р а всего похитил на общую сумму 2700 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Б заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель Цыганков О.Ю. и защитник Бричковская Г.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Р. выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Б в особом порядке, представив в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствии.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Б поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует:

-по эпизоду от хх.хх.хх. по п «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «незаконного проникновения в хранилище» выразился в противоправном тайном вторжении с целью совершения кражи в погреб, находящийся на территории домовладения Р

Признак «причинения значительного ущерба» выразился в стоимости похищенного, что для потерпевшей является значительным.

-по эпизоду от хх.хх.хх. по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Признак «незаконного проникновения в жилище» выразился в противоправном тайном вторжении в жилище Р. с целью совершения кражи.

При определении вида и размера наказания Б суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Б. имеет несовершеннолетнего сына, 1994 года рождения (т.1 л.д.76, 79), в быту характеризуется посредственно (т.1 л.д.80), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.81, 82).

В силу ч.3 ст.158 УК РФ - к тяжким преступлениям.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает: наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Б наказание в виде лишения свободы применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого.

Вместе с тем, при назначении наказания Б учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, признание вины, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

При определении наказания за преступления, суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «б,в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 30 января 2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год,

-по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 18 февраля 2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Б назначить наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Б наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Б в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Б оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... через ... в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате и отпечатан с помощью компьютера.