Приговор в отношении К, ст.222



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский хх.хх.хх. года

Судья ... суда ... Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора ... ... Таболаева А.А.,

подсудимого К,

защитника Бричковской Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К, родившегося хх.хх.хх. года в х.... ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не судимого, проживающего по адресу: х.... ..., зарегистрированного по ..., ... х.... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года около 13.00 часов кувшинов Н.А. в ходе проведения ремонта жилища, расположенного по ..., лд.1 в х.... ..., обнаружил под полом первой комнаты обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17» после чего оставил его для личного использования, данный обрез охотничьего ружья согласно заключению эксперта № от хх.хх.хх. года, является обрезом огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17», пригодного для производства выстрелов. Данный обрез охотничьего ружья К спрятал в диване во второй комнате своего жилища, где стал незаконно хранить. хх.хх.хх. года в промежуток времени с 14 часов 03 мину по 14 часов 50 минут в ходе осмотра жилища К, расположенного по ул.караульная, ... в х.... ..., в диване, стоящем во второй комнате сотрудниками милиции вышеуказанный обрез был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый К заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого К, поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Незаконное приобретение выразилось в присвоении К найденного обреза одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья.

Незаконное хранение выразилось в сокрытии К обреза охотничьего ружья в своем домовладении.

При определении вида и размера наказания К суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д.63, 64), проживает один (т.1л.д.65), в быту характеризуется положительно (т.1л.д.66).

В силу ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить К наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого.

При определении наказания за преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении К оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное К наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать К в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении К оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного гладкоствольного ружья модели «ИЖ-17» 16 калибра, 1959 года выпуска, общей длиной 545 мм, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по ...у ... - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате, отпечатан с помощью компьютера.