приговор в отношении Ч, ст.158



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский хх.хх.хх. года

Судья ... суда ... Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора ... ... Боброва П.А.,

подсудимого Ч,

защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ч, родившегося хх.хх.хх. года в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, нетрудоспособного,

судимого хх.хх.хх. года ... судом ... по п «а» ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... суда от хх.хх.хх. года, окончательно определено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы хх.хх.хх. года по отбытии срока наказания,

судимого хх.хх.хх. года ... судом ... по п «а» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года,

проживающего по адресу: ..., ..., ... область,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «г» ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года около 19.00 часов Ч, имея умысел на совершение кражи с целью личного обогащения, находясь вместе с Н и К в домовладении Г, расположенном по ..., ... ... области, воспользовавшись тем, что К в силу алкогольного опьянения уснул, а Н и Г не наблюдают за его действиями, подошел к спящему в первой жилой комнате К, после чего правой рукой проник в левый карман куртки, находившейся при потерпевшем, откуда тайно похитил телефон сотовой связи марки «Siemens А-52» стоимостью 450 рублей, принадлежащий К, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Ч совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года около 20 часов 30 минут Ч, имея умысел на совершение кражи с целью личного обогащения, пришел к домовладению З, расположенного по ..., ... ... области, где путем свободного доступа прошел на территорию домовладения, руками открыл незапертую на запорное устройство входную дверь сарая, и проникнув внутрь него тайно похитил одну взрослую утку стоимостью 350 рублей, принадлежащую З, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Ч совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года около 00 часов 30 минут Ч, имея умысел на совершение кражи с целью личного обогащения, находясь вместе с Е в домовладении А, расположенном по ..., ... ... области, воспользовавшись тем, что А и Е уснули и не н6аблюдают за его действиями, прошел в коридор данного домовладения, откуда тайно похитил бывшую в использовании стиральную машину марки «Харькивянка» стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Т, причини потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ч заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие К, З. А выразили свое согласие на рассмотрение дела в отношении Ч в особом порядке, представив в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствии.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Ч, поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует:

-по эпизоду от хх.хх.хх. года в части кражи у К по п «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем,

Признак «совершение кражи из одежды, находившейся при потерпевшем» выразился в совершении Ч кражи сотового телефона из левого кармана куртки, находящейся в момент совершения преступления на потерпевшем К

-по эпизоду от хх.хх.хх. года в части кражи у З по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище,

Признак «незаконного проникновения в хранилище» выразился в противоправном тайном вторжении с целью совершения кражи в сарай, находящийся на территории домовладения З

-по эпизоду от хх.хх.хх. года в части кражи у А по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Ч суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ч на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.136, 137), в быту характеризуется положительно (т.1л.д.139), имеет II группу инвалидности (т.1л.д.140, 141).

В силу ч.1 ст.158 УК РФ - небольшой тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, является инвалидом II группы.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

... суда ... от хх.хх.хх. года, по которому Ч осужден по п «а» ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что кража от хх.хх.хх. года совершена после вынесения приговора от хх.хх.хх. года, данное преступление является преступлением небольшой тяжести, суд не находит оснований для отмены условной меры наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Ч наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, при назначении наказания Ч, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, признание вины, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении Ч оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон модели «Siemens А-52», находящийся у К в качестве вещественного доказательства, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение,

стиральную машину марки «Харькивянка», находящуюся у А в качестве вещественного доказательства, оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ч признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «г» ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от хх.хх.хх. года) в виде лишения свободы сроком на два года,

-по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от хх.хх.хх. года) в виде лишения свободы сроком на два года,

-по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от хх.хх.хх. года) в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ч наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ч наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ч в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

... суда ... от хх.хх.хх. года, по которому Ч осужден по п «а» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ч оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон модели «Siemens А-52», находящийся у К в качестве вещественного доказательства, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение,

стиральную машину марки «Харькивянка», находящуюся у А в качестве вещественного доказательства, оставить у неё по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате и отпечатан с помощью компьютера.