приговор в отношении Н ст. 222 ч 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх. года.

адрес обезличен суда адрес обезличен Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес обезличен адрес обезличен Бисинова И.А.,

подсудимого Н Ильи Степановича, защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Романове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н Ильи Степановича, родившегося хх.хх.хх. года в х. адрес обезличен адрес обезличен, русского, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, х. Саломатинский, адрес обезличен, адрес обезличен, судимого хх.хх.хх. года мировым судьей судебного участка Номер обезличен адрес обезличен адрес обезличен по п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не оплачен,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх. года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, в ходе проведения осмотра жилища Н, расположенного по адрес обезличен, адрес обезличен в х. адрес обезличен адрес обезличен, в картонной коробке, стоящей на скамейке в коридоре дома, были обнаружены и изъяты один патрон и четыре емкости цилиндрической формы с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от хх.хх.хх. года, указанный патрон является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, пригодным для производства выстрелов. Вещество, которое находилось в четырех контейнерах, согласно заключения эксперта Номер обезличен от хх.хх.хх. года является бездымным порохом типа «ВТ», относящимся к метательным взрывчатым веществам, общей массой 2,8 грамма. Данные боеприпасы и взрывчатое вещество Н, не состоящий на учете по данным компьютерной «Федеральной базы данных» как владелец гражданского нарезного оружия, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Федеральным Законом Российской Федерации «Об оружии» от хх.хх.хх. года Номер обезличенФЗ, незаконно приобрел хх.хх.хх. года, в дневное время, обнаружив в огороде своего домовладения фрагмент пулеметной ленты с четырьмя патронами калибра 7,62мм. В дальнейшем Н разобрал три из четырех указанных патронов, пересыпав из них порох в четыре емкости цилиндрической формы и поместив их вместе с оставшимся одним патроном в картонную коробку, которую положил на скамейку, стоящую в коридоре жилища, где без соответствующего разрешения хранил до момента изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Н заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Н совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена:

- ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Н, судим л.д. 67-73), своей семьи не имеет, проживает с матерью л.д. 74), в быту характеризуется положительно л.д. 75), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 78-79).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Н, судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Н, судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

При определении наказания суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Н наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Н ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Н до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Учитывая материальное положение подсудимого Н, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: одну гильзу калибра 7,62мм, фрагмент пулеметной ленты и взрывчатое вещество бездымный порох марки «ВТ», массой 2,8 грамма, - следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.60, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Н Илью Степановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Н наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденного Н Илью Степановича исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Н Илье Степановичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен адрес обезличен адрес обезличен от хх.хх.хх. года, которым Н Илья Степанович осужден по п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: одну гильзу калибра 7,62мм, фрагмент пулеметной ленты и взрывчатое вещество бездымный порох марки «ВТ», массой 2,8 грамма, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по адрес обезличену, - в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющие ценности, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адрес обезличен суд через адрес обезличен суд адрес обезличен в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ______________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.