Приговор в отношении Л ст. 222 ч 1 УК РФ



Дело Х

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх. года.

адрес обезличен суда адрес обезличен Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес обезличен адрес обезличен Таболаева А.А.,

подсудимого Л, защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение Х и ордер Х,

при секретаре Романове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л, родившегося хх.хх.хх. года в х. адрес обезличен Краснодарского края, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, х. Бочаровский, адрес обезличен, адрес обезличен, проживающего по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, х. Бочаровский, адрес обезличен, адрес обезличен, военнообязанного, судимого хх.хх.хх. года адрес обезличен судом адрес обезличен по ст.70 УК РФ к отбытию 2 года 16 дней лишения свободы. Освобожден из учреждения Яр-154/25 адрес обезличен - хх.хх.хх. года по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх. года, около 12 часов 00 минут, Л, находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, х. Бочаровский, адрес обезличен, адрес обезличен, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия и желая совершить эти действия, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Законом Российской Федерации «Об оружии» Х от хх.хх.хх. года, не имея разрешения на изготовление огнестрельного оружия, на пороге у входа в указанное жилище, из металлической трубки, найденной им на территории своего домовладения и фрагмента древесины, при помощи фрагмента полотна от ножовки по металлу отпилил часть трубки, изготовил рукоятку, произвел иные противоправные действия, направленные на изготовление огнестрельного оружия, и таким образом изготовил огнестрельное оружие типа поджиг. Согласно заключения эксперта от хх.хх.хх. года Х, изготовленный Л поджиг является огнестрельным гладкоствольным оружием калибра до 15,2 мм, пригодным для производства отдельных выстрелов не унитарным боеприпасом, состоящим из порохового заряда и снаряда, картечи диаметром до 15,2 мм, запыжованных в канале ствола, и изготовлено самодельным способом по типу однозарядных пистолетов.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, изготовив незаконно хх.хх.хх. года, около 12 часов 00 минут, на территории своего домовладения, расположенного по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, х. Бочаровский, адрес обезличен, адрес обезличен, поджиг, который согласно заключения эксперта от хх.хх.хх. года Х, является огнестрельным гладкоствольным оружием калибра до 15,2 мм, пригодным для производства отдельных выстрелов не унитарным боеприпасом, состоящим из порохового заряда и снаряда, картечи диаметром до 15,2 мм, запыжованных в канале ствола, и изготовлено самодельным способом по типу однозарядных пистолетов, будучи не состоящим на учете по данным компьютерной «Федеральной базы данных» как владелец гражданского либо нарезного оружия, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного Федеральным Законом Российской Федерации «Об оружии» от хх.хх.хх. года ХФЗ, незаконно приобрел в свою собственность указанное огнестрельное оружие. Осуществив выстрел из указанного оружия и убедившись в его пригодности для производства выстрелов, Л перенес данное оружие в помещение летней кухни своего домовладения по указанному выше адресу, спрятав его на чердачном помещении, где стал осуществлять его незаконное хранение. хх.хх.хх. года, в промежуток времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 55 минут, в ходе осмотра, проведенного в летней кухне домовладения Л, расположенного по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, х. Бочаровский, адрес обезличен, адрес обезличен, указанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Л заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Л совершил преступления, ответственность за которые предусмотрена:

- ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Л, ранее судим л.д. 72-76), холост, своей семьи не имеет, проживает один л.д. 82), не трудоустроен, в быту характеризуется положительно л.д. 83), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 79-80), является военнообязанным, состоит на учете в отделе военного комиссариата адрес обезличен по Новоаннинскому и адрес обезличенм л.д. 85).

В действиях Л усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления будучи судимым и имея не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Л, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Л, судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

При определении наказания за каждое преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Л совершил два преступления, которые согласно ст.69 ч.2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Л наказание в виде лишения свободы с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Л ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого Л, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Л до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: предмет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных пистолетов (поджиг), и фрагмент полотна от ножовки по металлу, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.60, 18, 68 ч.2, 69 ч.2, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Л признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 223 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года;

  • по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание Л назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Л наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Л исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Л оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: предмет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных пистолетов (поджиг), и фрагмент полотна от ножовки по металлу, как предметы не представляющие ценности, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адрес обезличен суд через адрес обезличен суд адрес обезличен в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ______________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.