приговор в отношении Л. ст. 158 ч 2 п В



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх. года.

адрес обезличен суда адрес обезличен Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес обезличен адрес обезличен Бисинова И.А.,

подсудимого Л, защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Романове А.А.,

а также с участием потерпевшего Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л, родившегося хх.хх.хх. года в адрес обезличен области, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, судимого хх.хх.хх. года адрес обезличен судом адрес обезличен по ст.70 УК РФ отменено условное осуждение и присоединено не отбытое наказание по приговору адрес обезличен суда от хх.хх.хх. года, окончательно назначено наказание в два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден хх.хх.хх. года по постановлению Волжского городского суда адрес обезличен от хх.хх.хх. года на основании ст.79, 93 УК РФ, условно-досрочно на 1 месяц 17 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года, около 15 часов 10 минут, Л, находясь с разрешения хозяина в жилище Р, расположенном по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, на компьютерном столе возле кровати, на которой спал Р, обнаружил кошелек темно коричневого цвета с денежными средствами, принадлежащий последнему. Имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что Р спит и не наблюдает за его преступными действиями, Л взял вышеуказанный кошелек, открыл его и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, принадлежащие Р, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Л заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший Р выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Л совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в суммарном количестве похищенных денежных средств, их ценности для потерпевшего П. Сумма похищенного значительно превышает 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Л, ранее судим л.д. 64-71), холост, своей семьи не имеет, проживает с родителями л.д. 60), в быту характеризуется положительно л.д. 61), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 62-63), является военнообязанным, состоит на учете в отделе военного комиссариата адрес обезличен по Новоаннинскому и адрес обезличенм л.д. 54-59).

В действиях Л усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление будучи судимым и имея не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Л, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Л, судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, полное возмещение ущерба потерпевшему.

При определении наказания суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Л наказание в виде лишения свободы с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Л ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Л до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кошелек темно коричневого цвета «KENZO» следует оставить по принадлежности в собственности потерпевшего Р.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.60, 18, 68 ч.2, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Л признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Л наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Л исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Л оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кошелек темно коричневого цвета «KENZO» - оставить по принадлежности в собственности потерпевшего Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адрес обезличен суд через адрес обезличен суд адрес обезличен в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ______________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.