Приговор в отношении К ст. 158 ч 2 п В



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх. года.

адрес обезличен суда адрес обезличен Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес обезличен адрес обезличен Таболаева А.А.,

подсудимого К, защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Романове А.А.,

а также с участием потерпевших П, БББ Юлии Владимировны,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К, родившегося хх.хх.хх. года в х. адрес обезличен адрес обезличен, русского, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего среднее общее образование, работающего рабочим в «Гелио-Пакс-Агро-3», зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, х. Бочаровский, адрес обезличен, адрес обезличен, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершил две кражи чужого имущества на территории адрес обезличен адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года, около 15 часов 30 минут, К, возвращаясь от домовладения Ю, которого он сопровождал до дома в связи с сильным алкогольным опьянением последнего, и находясь на участке территории у моста через реку «Черная» в х. адрес обезличен адрес обезличен, обнаружил лежащий на земле телефон сотовой связи, который не задолго до этого, в тот же день, во время распития спиртного, видел у Ю, после чего, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества с целью личного обогащения, поднял и тайно похитил данный телефон сотовой связи марки «Самсунг» модели «Е-250», бывший в употреблении, стоимостью 2913 рублей, принадлежащий П, причинив тем самым своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему П на указанную сумму.

хх.хх.хх. года, около 02 часов 30 минут, К находясь с БББ с разрешения хозяина в домовладении Т, расположенном по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, х. Бочаровский, адрес обезличен, адрес обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление реального материального ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что Т и БББ уснули и не могли наблюдать за его преступными действиями, подошел к комоду, расположенному в первой комнате данного домовладения, и тайно похитил оттуда бывший в использовании телефон сотовой связи марки «Нокиа» модели «6300», стоимостью 4200 рублей, принадлежащий БББ, причинив своими умышленными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый К заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие П и БББ, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый К совершил преступления, ответственность за которые предусмотрена:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевших П и БББ. Сумма похищенного по каждому эпизоду превышает 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К, ранее не судим л.д. 60), холост, своей семьи не имеет, проживает с отцом л.д. 58), трудоустроен, в быту характеризуется положительно л.д. 59), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 55-56), является военнообязанным, состоит на учете в отделе военного комиссариата адрес обезличен по Новоаннинскому и адрес обезличенм л.д. 57).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К, судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого К, судом признается отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, частичное возмещение ущерба.

При определении наказания за каждое преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К совершил два преступления, которые согласно ст.69 ч.2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому К наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому К ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: телефон сотовой связи «Нокиа 6300» - следует оставить в собственности законного владельца - потерпевшей БББ.

Руководствуясь ст.ст.60, 69 ч.2, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хх. года) - в виде лишения свободы сроком на два года;

  • по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от хх.хх.хх. года) - в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание К назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное К наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного К исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: телефон сотовой связи «Нокиа 6300» - оставить по принадлежности в собственности законного владельца - потерпевшей БББ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адрес обезличен суд через адрес обезличен суд адрес обезличен в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ______________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.