Приговор в отношении Б ст. 264 ч 4 УК РФ



Дело Номер обезличен 115/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх. года.

адрес обезличен суда адрес обезличен Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес обезличен Таболаева А.А.,

подсудимого Б, защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Романове А.А.,

а также с участием потерпевшего О, законного представителя потерпевшего Х - Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б, родившегося хх.хх.хх. года в х. адрес обезличен адрес обезличен, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее общее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, х. Черкесовский, адрес обезличен, адрес обезличен, военнообязанного, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоящего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх. года, около 23 часов 20 минут Б, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «CHEVROLET LANOS» государственный регистрационный номер А 201 ТУ/34, принадлежащим ему на праве собственности, двигаясь по 712 км трассы М-6 Москва-Волгоград по направлению на адрес обезличен, на территории адрес обезличен адрес обезличен, в силу алкогольного опьянения не справился с управлением, в нарушении п.1.4 Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения, в нарушении п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, создал опасность для движения, в нарушении п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, пересек сплошную линию дорожной разметки, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, превысил безопасную скорость движения, и, находясь на встречной полосе движения, совершил лобовое столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Ваз 21144» государственный регистрационный номер М 252 УА/34, принадлежащим на праве собственности Н, под управлением последней, которая в результате дорожно-транспортного происшествия получила телесные повреждения в виде перелома 5 ребер справа, 1 ребра слева, разрыва печени, селезенки, кровотечения в брюшную полость (300мл) (гемопеританеум), ушиба желудка, поджелудочной железы, брыжейки, кишечника, кровоизлияния в связочный аппарат печени, ножки селезенки, левой почки, закрытого перелома обоих костей правого предплечья, локтевой кости левого предплечья в нижней трети, разрыва левого крестцово-подвздошного сочленения, разрушения левой вертлужной впадины, открытого перелома обоих костей левой голени, раны, ссадины, кровоподтека на лице, ссадины, кровоподтека на туловище, руках, ногах, двух рваных ран на левой голени, что привело к развитию тяжелого травматического шока и малокровию, квалифицирующиеся согласно заключения судебно-медицинского эксперта от хх.хх.хх. года Номер обезличен, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека. В период времени с 23 часов 40 минут хх.хх.хх. года по 00 часов 15 минут хх.хх.хх. года Н по дороге с места ДТП в Новоаннинскую ЦРБ скончалась в машине «Скорой помощи». Смерть Н последовала от травмы туловища, левой нижней конечности, которые привели к тяжелому травматическому шоку и малокровию. Между обнаруженными на теле трупа Н повреждениями и ее смертью имеется прямая причинная связь. Следовавшая на заднем пассажирском сидении автомобиля «ВАЗ-21144» государственный регистрационный номер М 252 УА/34, малолетняя Х, хх.хх.хх. года рождения, в результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия получила телесные повреждения в виде компрессионного перелома 7,8,10,11-го грудных позвонков, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта от хх.хх.хх. года Номер обезличен, квалифицируются как причинившие тяжких вред здоровью вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Б, заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая О и представитель потерпевшего Г, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Б совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Нарушение правил дорожного движения выразилось в действиях Б, как лица, управляющего автомобилем, по нарушению п.п.1.4, 1.5, 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых: - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - количество полос движения определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате нарушения Б указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором здоровью малолетнего ребенка Х хх.хх.хх. года рождения был причинен тяжкий вред, и наступила смерть гр. Н. Между данными нарушениями ПДД и наступившими последствиями, существует прямая причинная связь.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Б ранее не судим л.д. 139), своей семьи не имеет, проживает с родителями л.д.134, в быту характеризуется положительно л.д. 135), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 136-137), военнообязанный, состоит на учете в ВКВО по Новоаннинскому и адрес обезличенм л.д. 138).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Б, судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Б, судом признается отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

При определении наказания, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, а также наступление в результате совершения преступления исключительных последствий в виде смерти человека, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания в виде лишения свободы Б необходимо назначить в колонии-поселении.

Порядок следования Б к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК РФ, следует определить за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Б до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей О о взыскании в ее пользу с Б компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей, а также гражданский иск представителя потерпевшего Г, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней дочери Х, хх.хх.хх. года рождения, о взыскании в пользу Г компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей, - подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, которая в соответствии с законом осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

При разрешении заявленных по настоящему уголовному делу исков суд руководствуется положениями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования справедливости и соразмерности.

В данном конкретном случае размеры компенсации в суммах соответственно 500 000 рублей и 300 000 рублей, суд считает разумными и справедливыми, поскольку действиями подсудимого Б потерпевшим и гражданским истцам О, Х и Г был причинен моральный вред, который в частности заключается в нравственных переживаниях в связи с утратой родственника, повреждением здоровья родственника, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь. Кроме того, заявленные исковые требования признаны подсудимым и гражданским ответчиком Б в полном объеме.

Руководствуясь ст.60, 58 ч.1 п. «а», ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Б к месту отбывания наказания - за счет государства, самостоятельно.

Исполнение приговора в части направления осужденного в колонию-поселение возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по адрес обезличен.

Взыскать с Б в пользу О компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей.

Взыскать с Б в пользу Г, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери Х хх.хх.хх. года рождения, компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адрес обезличен суд через адрес обезличен суд адрес обезличен в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ______________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.