приговор в отношении Г ст. 166 ч 1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх. года.

адрес обезличен суда адрес обезличен Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес обезличен адрес обезличен Таболаева А.А.,

подсудимого Г, защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Романове А.А.,

а также с участием потерпевшей Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г, родившегося хх.хх.хх. года в пос. адрес обезличен адрес обезличен адрес обезличен, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г в адрес обезличен области совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года, около 20 часов 40 минут, Г зашел на территорию двора многоквартирного дома, расположенного по адрес обезличен, адрес обезличен в адрес обезличен области, где у здания котельной данного дома обнаружил оставленный без присмотра мотоцикл марки «ЯВА-350», государственный регистрационный знак 3300 АЕ/34, зарегистрированный на имя Р, фактически находящийся в собственности Т. Имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение указанным мотоциклом без цели его хищения, преследуя цель покататься на мотоцикле, Г выкатил данное транспортное средство с территории двора вышеуказанного дома, и покатил его по адрес обезличен в направлении адрес обезличен адрес обезличен, после чего, находясь на адрес обезличен в адрес обезличен области, при помощи собственных усилий попытался завести данный мотоцикл с буксира, но, не сумев это сделать, бросил данное транспортное средство на грунтовой автодороге в районе домовладения Номер обезличен по адрес обезличен в адрес обезличен области.

В судебном заседании подсудимый Г заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая Т, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Г совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена:

- ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Г, ранее не судим л.д. 75), холост, своей семьи не имеет, проживает с родителями л.д. 81), не трудоустроен, в быту характеризуется положительно л.д. 82), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 79-80).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Г, судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Г, судом признается отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные.

При определении наказания суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Г наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Г ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Г до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «ЯВА-350» черного цвета, государственный регистрационный знак 3300 АЕ/34 без бокового прицепа, двигатель Номер обезличен, рама Номер обезличен - следует оставить в собственности законного владельца - потерпевшей Т; три светлые дактопленки с папиллярными узорами, хранящиеся при уголовном деле - следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.60, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Г признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Г наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Г исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Г оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1) мотоцикл марки «ЯВА-350» черного цвета, государственный регистрационный знак 3300 АЕ/34 без бокового прицепа, двигатель Номер обезличен, рама Номер обезличен - оставить по принадлежности в собственности законного владельца - потерпевшей Т; 2) три светлые дактопленки с папиллярными узорами, хранящиеся при уголовном деле - в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющие ценности, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адрес обезличен суд через адрес обезличен суд адрес обезличен в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ______________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.