Приговор в отношении С ст. 158 ч 2 п В



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх. года.

Судья адрес обезличен суда адрес обезличен Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес обезличен адрес обезличен Таболаева А.А.,

подсудимого С, защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Романове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С, родившегося хх.хх.хх. года в адрес обезличен области, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее общее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года, с 08.00 часов С работал по найму во дворе домовладения Т, проживающей по адресу: адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен. При разборке старой хозяйственной постройки сарая, расположенного на территории данного домовладения, на чердаке указанного сарая, в мешке он обнаружил двух местную брезентовую туристическую палатку, и решил ее похитить с целью дальнейшего обращения в свою собственность. Имея умысел на хищение чужого имущества с целью личного обогащения из личной корыстной заинтересованности, С, около 12.00 часов того же дня, воспользовавшись отсутствием хозяйки во дворе домовладения и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в разбираемую им хозяйственную постройку кирпичного сарая, где с чердака тайно похитил одну двух местную брезентовую туристическую палатку находившуюся в мешке, принадлежащую Т, стоимостью 2600 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Т на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый С заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая Т в своем заявлении, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый С совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевшей Т. Сумма похищенного превышает 2500 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С, ранее не судим л.д. 37), женат, имеет семью л.д. 33), в быту характеризуется положительно л.д. 34), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 35-36).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С, судом при рассмотрении дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого С, судом признается отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, полное возмещение ущерба.

При определении наказания суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому С наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому С ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения С до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: двух местную туристическую палатку в мешке - следует оставить в собственности законного владельца - потерпевшей Т.

Руководствуясь ст.ст.60, 69 ч.2, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

С признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное С наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного С исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - не совершать умышленных административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения С оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: двух местную туристическую палатку в мешке - оставить в собственности законного владельца - потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в адрес обезличен суд через адрес обезличен суд адрес обезличен в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья С.А. Денисов.