приговор в отношении Кирш А.Н. ст158 ч.2 п `б`



Дело №1-132/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский хх.хх.хх. года

Судья ... суда ... Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора ... ... Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Кирш Алексея Николаевича,

защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирш Алексея Николаевича, родившегося хх.хх.хх. года в сел.В... ..., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., х.... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирш А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года около 01.00 часа Кирш А.Н., имея умысел на совершение кражи с целью личного обогащения, путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию молочно-товарной фермы, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где при помощи принесенных с собой плоскогубцев демонтировал бывший в употреблении четырехжильный кабель марки АВВГ 4х16,0 в количестве 81 метр, питающий помещение животноводческого корпуса от световой опоры, по цене 40 рублей за один метр кабеля, на общую сумму 3240 рублей, принадлежащий ООО», причинив потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кирш А.Н. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего А выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Кирш А.Н. в особом порядке, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Кирш А.Н., поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище,

Признак «незаконного проникновения в хранилище» выразился в противоправном тайном вторжении с целью совершения кражи в помещение животноводческого корпуса, находящегося на территории молочно-товарной фермы ООО

При определении вида и размера наказания Кирш А.Н. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кирш А.Н. в быту характеризуется положительно (т.1л.д.60), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.61, 62).

В силу ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Кирш А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность преступления, а так же возложение дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

При определении наказания за преступление, суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении Кирш А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: бывший в употреблении четырехжильный кабель марки АВВГ 4х16,0, находящийся у представителя потерпевшего А в качестве вещественного доказательства, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирш Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирш Алексею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кирш Алексея Николаевича в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Кирш Алексея Николаевича оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу: бывший в употреблении четырехжильный кабель марки АВВГ 4х16,0, находящийся у представителя потерпевшего А в качестве вещественного доказательства, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате и отпечатан с помощью компьютера.