приговор в отношении Кленина С.Ю., Кленина Д.Ю. ст.158 ч.2 п. А,Б



Дело № 1-133/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх. года

Судья ... суда ... Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора ... ... Цыганкова О.Ю.,

подсудимых Кленина Станислава Юрьевича, Кленина Дмитрия Юрьевича,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кленина Станислава Юрьевича, родившегося хх.хх.хх. года в х.... ..., гражданина РФ, холостого, работающего механизатором в ...», образование неполное среднее, не судимого проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кленина Дмитрия Юрьевича, родившегося хх.хх.хх. года в х.... ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, образование 8 классов, не судимого проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кленин С.Ю. и Кленин Д.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хх. года около 13.00 часов Кленин С.Ю. по предварительному сговору с Клениным Д.Ю., имея умысел на совершение кражи, по предложению Кленина С.Ю., путем свободного доступа, через не имеющий входных дверей проход, незаконно проникли в помещение нежилого многоквартирного дома, состоящего на балансе в администрации ... ..., и имеющего инвентарный номер 010101, расположенного по адресу: ..., ... района ..., откуда тайно похитили тринадцать бывших в употреблении деревянных брусов размером 0,04х0,08х4м каждый, общим объемом 0,17 м 3 по цене 2000 рублей за 1 м3, на общую сумму 332 рубля 80 копеек, принадлежащие администрации Тростянского ... ..., причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Кленин С.Ю. и Кленин Д.Ю. заявили, что им понятно предъявленное обвинение, и они полностью признают себя виновными, а потому поддерживают свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, и они полностью осознают последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего З выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Кленина С.Ю. и Кленина Д.Ю. в особом порядке, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Рассмотрев ходатайство подсудимых, поддержанное их защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кленин С.Ю. и Кленин Д.Ю. обоснованно, их действия суд квалифицирует по п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Признак «группой лиц по предварительному сговору» выразился в согласованности действий двух лиц, направленных на достижение единой преступной цели.

Признак «незаконного проникновения в помещение» выразился в противоправном тайном вторжении с целью совершения кражи в помещение нежилого дома.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кленин С.Ю. проживает один (т.1л.д.55), в быту характеризуется положительно (т.1л.д.56), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.57, 58).

Кленин Д.Ю. проживает с родителями (т.1л.д.84), в быту характеризуется положительно (т.1л.д.85), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.86, 87).

В силу ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает у каждого подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить Кленину С.Ю. и Кленину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность преступления, а так же возложение дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимым Кленину С.Ю. и Кленину Д.Ю. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

При определении наказания за преступление, суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении Кленина С.Ю. и Кленина Д.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: тринадцать деревянных брусков, находящихся у представителя потерпевшего З в качестве вещественного доказательства, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кленина Станислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кленину Станиславу Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кленина Станислава Юрьевича в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Кленина Станислава Юрьевича оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Кленина Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кленину Дмитрию Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кленина Дмитрия Юрьевича в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Кленина Дмитрия Юрьевича оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу: тринадцать деревянных брусков, находящихся у представителя потерпевшего З в качестве вещественного доказательства, оставить у него по принадлежности, а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате и отпечатан с помощью компьютера.