приговор в отношении Хорошева В.М. ст. 222 ч.1 УКРФ



Дело №1-127/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новоаннинский хх.хх.хх. года

Судья ... суда ... Болкунов Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора ... ... Цыганкова О.Ю.,

подсудимого Хорошева Вячеслава Михайловича,

защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Кашине В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хорошева Вячеслава Михайловича, родившегося хх.хх.хх. года в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорошев В.М. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года около 15.00 часов Хорошев В.М. находясь на свалке, расположенной между х.... ... ... и ... области, на земле обнаружил лежащие россыпью 9 патрон калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта №... от хх.хх.хх. года, являются боеприпасами, пригодными для производства выстрелов и предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. Данные боеприпасы Хорошев В.М. перенес в свое жилище, расположенное по адресу ..., ... ... области, спрятал их в чемодан, находящийся в жилой комнате, где стал их хранить до хх.хх.хх. года. хх.хх.хх. года в промежуток времени с 10 часов 15 минут по 10 часов 55 минут в ходе осмотра жилища Хорошева В.М., расположенного по ..., ... ... области, в чемодане лежащем на полу у стола в жилой комнате, сотрудниками милиции вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Хорошев В.М. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Хорошева В.М., поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Незаконное хранение выразилось в сокрытии Хорошевым В.М. боеприпасов в своем домовладении.

При определении вида и размера наказания Хорошеву В.М. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хорошев В.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д.52, 53), проживает один (т.1л.д.54), в быту характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.55).

В силу ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Хорошеву В.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого.

При определении наказания за преступление, суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении Хорошева В.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хорошева Вячеслава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хорошеву Вячеславу Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Хорошева Вячеслава Михайловича в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Хорошева Вячеслава Михайловича оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: 9 гильз калибра 7,62 мм., хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по ...у ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья Н.С. Болкунов

Приговор постановлен в совещательной комнате, отпечатан с помощью компьютера.