приговор в отношении Князевой А.В. ст.306 ч.1 УК РФ



Дело №1-126/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоаннинский «01» июля 2010 года

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимой Князевой Анастасии Валерьевны,

защитника Бричковской Г.А., представившего удостоверение №1433 и ордер № 081797,

при секретаре Романове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Князевой Анастасии Валерьевны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., ..., не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князева Анастасия Валерьевна совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года сожитель Князевой А.В. - С., в своём домовладении, расположенном по адресу пер... распивал спиртные напитки совместно с О, И К Ф Имея личные неприязненные отношения с О и И которые многократно распивали спиртные напитки в её совместном с С. жилище, Князева А.В., желая их проучить, чтобы в дальнейшем предотвратить распитие спиртных напитков и появлении данных лиц в указанном жилище, зная о том, что предоставляемые ею сведения являются ложными, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, путем собственноручного написания заявления, предоставила в ОВД ... району, расположенному по адресу: ..., заведомо ложные сведения о привлечении к уголовной ответственности О и И, по факту нанесения последними ей побоев и причинения телесных повреждений, обвинив О и И. в совершении преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, относящегося к преступлениям небольшой тяжести.

В судебном заседании подсудимая Князева А.В. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, и она полностью признает себя виновной, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, и она полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель Таболаев А.А. и защитник Бричковская Г.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Князевой А.В. понятно существо обвинения, она с ним согласна в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Князевой А.В., поддержанное её защитником и с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

Заведомо ложный донос о совершении преступления выразился в обращении Князевой А.В. в ОВД по ... с заявлением, содержащим заведомо ложные сведения по факту нанесения ей побоев и причинения телесных повреждений.

При определении вида и размера наказания Князевой А.В. суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Князева А.В. ранее не судима (т.1 л.д. 74), в быту характеризуется положительно (т.1 л.д.68), на учете у врача психиатра и нарколога ... (т.1 л.д.72, 73), на момент рассмотрения дела ..., что подтверждается справкой КЭК № Дата обезличена года (т.1, л.д. 69).

В силу ч.1 ст.306 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Князевой А.В., в силу ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, наличие ..., подтвержденное медицинским заключением.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, характеризующие её данные, суд полагает необходимым назначить подсудимой Князевой А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимой Князевой А.В. ст.73 УК РФ, так как считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

Меру пресечения Князевой А.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- заявление, написанное Князевой А.В. от Дата обезличена г, хранить при уголовном деле;

- металлический уголок, изъятый в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: пер... области, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.60, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Князеву Анастасию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Князевой Анастасии Валерьевне наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Князеву Анастасию Валерьевну в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Князевой Анастасии Валерьевны оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - заявление, написанное Князевой А.В. от Дата обезличена г, хранить при уголовном деле; - металлический уголок, изъятый в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: ..., хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ____________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.