Приговор в отношении Кузнецова А.Г., Бычковой Е.В. ст 158 п. `а,б,в` ч.2 УК РФ



Дело № 1-141/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский Дата обезличена

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,

подсудимых Кузнецова А.Г. и Бычковой Е.В.,

защитника Дьякова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Романове А.А.,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова А.Г., родившегося Дата обезличена в ..., ..., ..., ..., имеющего образование ..., проживающего ..., не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бычковой Е.В., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки ..., имеющей образование ..., ..., ..., проживающей без регистрации по ..., не имеющей судимости,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена, около 18.00 часов, Кузнецов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с Бычковой Е.В., так же находящейся в состоянии алкогольного опьянения, по предложению А.Г. имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества в целях личного обогащения, пришли к домовладению М.., расположенному по адресу: ... где, зная расположение хозяйственных построек на территории домовладения и конкретные сведения о том, в каком именно сарае содержатся козы, заранее распределив между собой роли, Бычкова Е.В. находилась возле сарая, расположенного на территории домовладения М. и наблюдала за тем, чтобы их преступные действия остались незамеченными, а Кузнецов А.Г., при помощи физической силы рук открыл деревянную вертушку входных дверей сарая, после чего совместно с Бычковой Е.В. они незаконно проникли внутрь сарая, и тайно похитили оттуда две козы пуховой породы, стоимостью по 1500 рублей за каждую, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие М.., причинив своими умышленными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов А.Г. и Бычкова Е.В., вину в совершенном преступлении признали полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимыми осознаны характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник Дьяков А.Ю. поддержал мнение своих подзащитных.

Потерпевшая М.. в заявлении, предоставленном суду, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Кузнецова А.Г. и Бычковой Е.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Кузнецову А.Г. и Бычковой Е.В. понятно существо обвинения, они с ним согласны в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что:

Подсудимые Кузнецов А.Г. и Бычкова Е.В. совершили преступление, ответственность за которое предусмотрена:

- п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Признак незаконного проникновения в иное хранилище выразился в противоправном вторжении Кузнецова А.Г. и Бычковой Е.В. в сарай, принадлежащий М. с целью совершения кражи чужого имущества.

Признак группы лиц по предварительному сговору выразился в согласованности преступных действий Кузнецова А.Г. и Бычковой Е.В., направленных на достижение единой преступной цели, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в суммарной стоимости похищенного, его ценности для потерпевшей М.. Сумма похищенного имущества превышает 2500 рублей.

При определении наказания за преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное подсудимыми преступление, согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, характеризующие их данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Кузнецов А.Г., судимости не имеет (Том № 1 л.д. 55,56, 58-61), проживает ... (Том № 1 л.д. 49), в быту характеризуется ... (Том № 1 л.д. 50), на учёте у врачей психиатра и нарколога ... (Том № 1 л.д. 53-54).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузнецова А.Г., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... данные.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.Г., судом не установлено.

Бычкова Е.В., судимости не имеет (Том № 1 л.д. 76,77), ..., проживает у ... (Том № 1 л.д. 72), в быту характеризуется ... (Том № 1 л.д. 73), на учёте у врачей психиатра и нарколога ... (Том № 1 л.д. 74,75).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бычковой Е.В., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Бычковой Е.В., судом при рассмотрении дела не установлено.

С учетом данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить Кузнецову А.Г. и Бычковой Е.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Суд также обсуждал возможность применения к подсудимым ст. 73 УК РФ, и учитывая их личность, характеризующие данные, характер содеянного, полагает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с изоляцией от общества, так как считает, что исправление Кузнецова А.Г. и Бычковой Е.В. возможно без отбывания ими наказания в виде реального лишения свободы.

В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимых исполнение дополнительных обязанностей, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению Кузнецова А.Г. и Бычковой Е.В..

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимым Кузнецову А.Г. и Бычковой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузнецова А.Г. и Бычковой Е.В. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст. 60, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Кузнецова А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузнецова А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Бычкову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Бычковой А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Бычкову А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бычковой А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья ______________ С.А. Денисов

Приговор постановлен

в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.