приговор в отношении Зиявутдинова Р.Б. ст. 264 ч.1 УКРФ



Дело № 1- 131/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский Дата обезличена.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Денисов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоаннинского района Бисинова И.А.,

подсудимого Зиявутдинова Р.Б., защитника Ковалева Е.А., представившего удостоверение № 400 и ордер № 081811,

при секретаре Романове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиявутдинова Р.Б., родившегося Дата обезличена в пос. ..., гражданина ..., ..., владеющего русским языком в совершенстве и не нуждающегося в помощи переводчика, ..., имеющего ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., на учете у врачей психиатра, нарколога ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена, около 01 часа 30 минут, Зиявутдинов Р.Б., управляя автомобилем ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ему на праве собственности, двигаясь по Номер обезличен километру трассы М-6 (...), по направлению на г. Москва, в ... районе ..., при осуществлении маневра обгон, в нарушении п.1.5, 9.1, п.10.1 и п.11.1 Правил дорожного движения РФ, прежде чем начать обгон, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехал на полосу встречного движения, создал опасность для движения других транспортных средств, превысил безопасную скорость движения, не принял мер к ее снижению, и, находясь на встречной полосе движения, совершил лобовое столкновение с двигавшемся во встречном направлении автомобилем ВАЗ Номер обезличен, государственный регистрационный знак Н Номер обезличен, принадлежащим на праве собственности Т.., которым по доверенности управлял П... В результате ДТП П. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома дна вертлужной впадины слева, ушиба правого голеностопного сустава, ушиба левой стопы, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Зиявутдинов Р.Б., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший П. в своем заявлении, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Зиявутдинов Р.Б. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Нарушение правил дорожного движения выразилось в действиях Зиявутдинова Р.Б., как лица, управляющего автомобилем, по нарушению п.п.1.5, 9.1, 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых: - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; - прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;

по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

В результате нарушения Зиявутдиновым Р.Б. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором здоровью потерпевшего П. был причинен тяжкий вред. Между данными нарушениями ПДД и наступившими последствиями, существует прямая причинная связь.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зиявутдинов Р.Б. ранее не судим (л.д. 135-136), проживает ..., ... в быту характеризуется положительно (л.д. 132), на учёте ... (л.д. 133-134).

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Зиявутдинова Р.Б. судом признаются: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст.264 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При определении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому Зиявутдинову Р.Б. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до трех лет, суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку его заработок и материальное положение его семьи связаны с работой водителя и напрямую зависят от управления транспортными средствами.

Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Зиявутдинову Р.Б. ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению Зиявутдинова Р.Б..

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зиявутдинова Р.Б. следует оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.60, 73 УК РФ, ст.ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Зиявутдинова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Зиявутдинову Р.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Зиявутдинова Р.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зиявутдинову Р.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья: ___________________ С.А. Денисов.

Приговор постановлен в совещательной комнате,

изготовлен с помощью компьютера.