Приговор в отношении Бирюкова В.А., ч.1 ст.306 УК РФ



Дело №1-144/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... хх.хх.хх.

Судья ... суда ... Журкин В.В.,

с участием помощника прокурора ... ... Таболаева А.А.,

подсудимого Бирюкова В.А.,

защитника Бунина А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова В.А., родившегося хх.хх.хх. года в ... области, русского, гражданина РФ, имеющей среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх. г. Бирюкова В.А. передал С автомобиль ВАЗ -21093 в нерабочем состоянии, принадлежащий его отцу Б, для распродажи по запчастям. Узнав, что С находится в ..., Бирюкова В.А. испугавшись, что С не вернет ему деньги, полученные от реализации запчастей от его автомобиля, заведомо зная, что предоставляемые им сведения являются ложными, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос хх.хх.хх. г., путем собственноручного написания заявления, предоставил в ОВД по ...у, расположенному по адресу: ..., ... ... области, заведомо ложные сведения о тайном хищении запчастей автомобиля ВАЗ -21093.

В судебном заседании подсудимый Бирюкова В.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела - нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Бирюкова В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Заведомо ложный донос о совершении преступления выразился в обращении Бирюкова В.А. в ОВД по ...у с заведомо ложным заявлением по факту тайного хищения запасных частей автомобиля ВАЗ-21093, принадлежащего его отцу Бирюкова В.А.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бирюкова В.А. ранее не судим л.д. 64), своей семьи не имеет, проживает с родителями л.д. 59), в быту характеризуется положительно л.д. 62), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 61, 62).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бирюкова В.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бирюкова В.А. суд признает полное признание вины, положительно характеризующие данные.

На основании изложенного, а так же с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Бирюкова В.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденных с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - коробку перемены передач от автомобиля ВАЗ-21093 передать владельцу П, стойки передней подвески от автомобиля ВАЗ-21093 передать владельцу Р, передний капот от автомобиля ВАЗ- 21093 передать владельцу Н, генератор от автомобиля ВАЗ-21093 передать владельцу Д, заявление Бирюкова В.А. о совершении преступления, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бирюкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бирюкова В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Бирюкова В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на осужденного Бирюкова В.А. исполнение дополнительных обязанностей: - не совершать умышленных административных правонарушений; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу - коробку перемены передач от автомобиля ВАЗ-21093 передать владельцу П, стойки передней подвески от автомобиля ВАЗ-21093 передать владельцу Р, передний капот от автомобиля ВАЗ- 21093 передать владельцу Н, генератор от автомобиля ВАЗ-21093 передать владельцу Д, заявление Бирюкова В.А. о совершении преступления, хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Журкин

Приговор постановлен в совещательной комнате,

отпечатан с помощью компьютера.