Приговор в отношении Красикова М.В., п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-153/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоаннинский хх.хх.хх.

Судья ... районного суда ... области Журкин В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... района ... области Таболаева А.А.,

подсудимого Красикова М.В.,

защитника Бутурлакина С.А., представившего удостоверение № №... и ордер на защиту № №...,

при секретаре Глейкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красикова М.В., родившегося хх.хх.хх. года в ..., ...,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красиков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хх. года примерно в хх.хх.хх., Красиков М.В., находясь на лечении в помещении терапевтического отделения МУЗ «... центральная районная больница», расположенном по ..., в палате № №..., в одной из тумбочек, находящейся в указанной палате, обнаружил телефон сотовой связи марки «...» модели №..., оставленный собственником Д, находящейся также на лечении в МУЗ «... ЦРБ», в связи с тем она вышла из помещения палаты в столовую для приема пищи. Затем, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Красиков М.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел к указанной тумбочке палаты № №..., откуда тайно похитил телефон сотовой связи марки «...» модели №..., стоимостью 2550 рублей, принадлежащий Д причинив своими умышленными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения хищения Красиков М.В. покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Красиков М.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.

Защитник Бутурлакин С.А. поддержал мнение своего подзащитного.

Потерпевшая Д выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Красикова М.В. в особом порядке, представив в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Красикову М.В. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Красиков М.В. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение значительного ущерба гражданину выразилось в стоимости похищенного в сумме 2550 рублей, которая для потерпевшей Д является значительной, так как она ....

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Красиков М.В. ....

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» К РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Красикова М.В., судом при рассмотрении дела не установлено.

Смягчает наказание обстоятельства: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - ..., отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, полное возмещение ущерба.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении наказания за совершенное Красиковым М.В. преступление, суд руководствуется положениями п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также обсуждал возможность применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, так как исправление Красикова М.В., возможно без реального отбывания им наказания.

В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого Красикова М.В. исполнение дополнительных обязанностей, так как полагает, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению подсудимого.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Красикову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Красикова М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сотовый телефон марки «№...», возвращенный потерпевшей Д - оставить в ее распоряжении.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красикова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красикову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в отношении Красикова М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Обязать Красикова М.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № №... ГУ МРУИИ № №... ГУФСИН России по ... области, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «№...», возвращенные потерпевшей Д - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд через ... районный суд ... области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Судья ____________ / Журкин В.В./

Приговор постановлен в совещательной

комнате и отпечатан с помощью компьютера.